Records 1 to 25 of 56

Viennafil Auktionen Sale: 63

Berlin

image Sale No: 63
Lot No:3079
Cat No:MHB 6+7

1970, je ein Markenheftchenbogen Mi. 6+7 (Image)

Start Bid €40

Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 63
Lot No:3751

1948/1990, fast komlette gestempelte Sammlung in einem Davo Ringbinder mit Falz, es fehlt der Währungsgeschädigten Block, Stempel anfangs ohne Obbligo

Start Bid €150

Collections and Lots Germany

Sale No: 63
Lot No:3719
Symbol:*/o/p

Alliierte Besetzung 1945/49, Sammlung SBZ, Bizone, Franz. Zone und Lokalausgaben in 2 Alben aufgelockert mit Belegen auf selbstgestalteten Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No:3720
Symbol:**/*/

Dt. Besetzungen 1. Weltkrieg, Sammlung der deutschen Besetzungen Belgien, Etappengebiet West, Postgebiet Ober-Ost, Russisch Polen, Rumänien auf selbstgestalteten Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

image Sale No: 63
Lot No:3721
Symbol:*/o/p

Dt. Besetzungen 2. Weltkrieg, Sammlung in drei Alben aufgelockert mit Belegen auf selbstgestalteten Blättern, dazu Kroatien, jedoch ohne Spitzen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €250

Sale No: 63
Lot No:3722
Symbol:**/*/

Kolonien 1870/1914, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Album aufgelockert durch eine Vielzahl an Belegen, Abbildungen der Sammlungen auf Anfrage

Start Bid €200

image Sale No: 63
Lot No:3723
Symbol:**/*/

Lagerbuch mit Berlin und Französische Zone, genaue Aufstellung liegt bei, n. A. d. E. ca. 9750 Euro (Image)

Start Bid €100

Collections and Lots Thrace

Sale No: 63
Lot No:3695
Symbol:*/o/p

Griechenland 1878/1920, interessante Sammlung in drei Alben der Gebiete Samos, Epirus, Ikarien, Kreta und Thrakien, aufgelockert mit einigen Belegen, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €150

Danzig

image Sale No: 63
Lot No:3040
Symbol:*/cov

1939, Reko Expressbrief von Danzig nach Wien frankiert mit 2 1/2 Gl., Marke mit dem violetten Sonderstempel "Der Führer hat uns befreit 1. Sept. 1939" entwertet, der Brief wurde zollamtlich geöffnet, Mi. 206 (Image)

Start Bid €40

German Empire

image Sale No: 63
Lot No:2825
Symbol:**/bo
Cat No:15

1872, 2 Kr. orange, Mi. 15 Unif 8A (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 63
Lot No:2826
Cat No:90II

1915, 80 Pfg Germania postfrisch in Farbe a geprüft Zenker BPP "sehr gut zentriert und gezähnt", Mi 90II / 260.- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 63
Lot No:2836
Cat No:194b

1921, 5 Mark braunorange, postfrisch, geprüft Bühler, dazu ein Vergleichsstück in orange (a-Farbe), Mi 194b / 1000.- (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 63
Lot No:2837
Cat No:K3(3

1921, Lot von sechs postfrischen Zusammendrucken, K34 angetrennt und nicht berechnet, postfrisch, vier Befunde / Attest Bechthold, Ochsner und Tworek (Mi. K3(3), KZ4-5, RL6 / ca. 3000,-) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 63
Lot No:2845
Cat No:197b(2)

1922, 75 Pfg Germania in besserer b-Farbe im senkrechten postfrischen Paar, geprüft Bühler, Mi 197b(2) / 1200.- (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 63
Lot No:2848
Cat No:336AWb

1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen Mark, schwarzopalgrün, postfrisch, geprüft Bühler, tadellos gezähnt, Mi 336AWb / 450.- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 63
Lot No:2849
Cat No:324AWz

1923, 500 Millionen, Bogenteil zu 25 Stück, postfrisch auf Kartonpapier, eine Marke signiert Bühler, ein Vergleichsstück, Mi 324AWz (25) / 700 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 63
Lot No:2851
Cat No:339(3)

1923, Korbdeckel (-Rosetten)-Serie, 5 Pfg (3) und 10 Pfg(2) je postfrisch mit extremer Passeverschiebung der Wertziffern, Mi 339(3),340(2) Abart (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 63
Lot No:2852

1923, Korbdeckel-Rosetten-Serie, 5 Pfg (2), je stark nach unten bzw nach oben verzähnte Stücke sowie 3, 5 und 10 Pfg mit Abklatsch der Wertziffer, alle Stücke postfrisch, Mi 339(2)+ 338/39/40 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 63
Lot No:2854
Cat No:352L

1924, Dt. Nothilfe Rosenwunder, 10+30 Pfg dkl-orangerot mit links anhängendem gezähntem Leerfeld in Markengröße, Marke und Leerfeld postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi 352L / 500.- (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 63
Lot No:2855
Cat No:346y

1924, Flugpost Holztaube (IV), 20 Pfg schwarzviolettblau, postfrisch vom linken Rand mit WZ Y = WZ liegend, Befund Schlegel BPP, Mi 346y / 750.- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 63
Lot No:2862
Cat No:386-98 /

1926, Berühmte Deutsche, kompletter Satz 13 Werte, postfrisch (Mi. 386-98 / 1200,-) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 63
Lot No:2867
Cat No:423/24

1928/31, 1, 3 und 5 RM, Zeppelin-Flugpostmarken, postfrisch, Mi 423/24,455 / 580.- (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 63
Lot No:2870
Cat No:BL1

1930, IPOSTA-Block (1), postfrisch, Originalblock, fleckenloses Papier, signiert Schlegel BPP, Mi BL1 / 1600.- (Image)

Start Bid €440

Opening EUR 440.00

image Sale No: 63
Lot No:2873
Cat No:457I

1931, Flugpostmarke Zeppelin 2 RM ungebraucht (nachgummiert) mit Aufdruck, Plattenfehler "Bindestrich nach 'POLAR' fehlt", vorderseitig attraktives Stück, Mi 457I / 700 f* (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 63
Lot No:2877
Cat No:514X(4)

1933, 4 Pfg Hindenburg (III) als 4er-Block vom Walzendruck-Unterrand mit starker waagrechter Verzähnung, postfrisch, Mi 514X(4) Abart (Image)

Start Bid €80