Records 1 to 25 of 3005

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Abstimmungsgebiete / Plebiscite Areas
Sale No: 195
Lot No:4021
Symbol:o/*

Ab 1920, Steckalbum mit einem reichhaltigen und abwechslungsreichen Bestand quer durch die Gebiete sowie ein netter Teil Memel im Anhang.

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Allenstein / Allenstein
image Sale No: 195
Lot No:2370
Cat No:4bI

15 Pf "Siegesmarke" karminbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600.-

15 Pf \"victory stamp\" carmine brown impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Hochstaedter BPP, Michel 600.- (4bI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2371
Cat No:4bI

15 Pfg Germania karminbraun, "Siegesmarke" mit stark nach oben verschobenem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, einseitig Zähnung minimal unruhig, signiert Hey BPP

(4bI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2372
Cat No:4bI

5 Pfg Germania "Siegesmarke" mit nach oben verschobenem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, Pracht, signiert Hey BPP

(4bI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2373
Cat No:14I

3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler I "oberer Balken des letzten E von Plebiscite nach unten verbogen", nur auf Feld 9 einer Teilauflage vorkommend, gestempelt "Rössel 14.4.20 8-9N", unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-

3 Mark German Reich, black violet gray with three line typography overprint, overprint flaw I \"upper bar of the last E from Plebiscite downward bent\", only on field 9 one part of issue occurring, used \"horse 14.4.20 8-9 N\", unsigned, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 400.- (14I) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2374
Cat No:14I

3 Mk mit Plattenfehler "oberer Balken beim letzten E in Plebiscite nach unten gebogen", deutlich sichtbar und klar gestempelt LYCK, üblich gezähnt mit nur einem etwas reduzierten Zähnchen, Pracht

(14I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2375
Cat No:19a POR

20 Pfg ultramarin, 'Plattendruck ,Oberrandstück postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 Pfg ultramarine, \'plate printing, upper margin copy mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 700.- (19a POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2376
Cat No:19aWOR

20 Pf Hochoval (dunkel)lilaultramarin Oberrand Walze 2'9'2 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 600.-

20 Pf high-oval (dark) lilac ultramarine upper margin cylinder 2\'9\'2 impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 600.- (19aWOR) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2377
Cat No:19a

20 Pfg Germania dunkellilaultramarin, sauber gestempelt ...NNEN 28.7.20, Pracht, signiert Hey BPP

(19a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2378
Cat No:19a

20 Pfg dunkellilaultramarin, sauber und ideal zentrisch gestempelt ALLENSTEIN 10.7.20, Pracht, signiert Althen BPP

(19a) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2379
Cat No:II/VI

Nicht ausgegeben: 4 - 40 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi.1.000.-

(II/VI)

Sale No: 195
Lot No:4022

Stempelsammlung im Album. Teils auf losen Marken, teils auch auf Belegen. Fundgrube.

Photos of this collection

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 560.00

Closed..Dec-01-2023, 11:10:00 EST
Sold For 560

Alliierte Besetzung / Control Council
image Sale No: 195
Lot No:2949
Symbol:BF
Cat No:914

4 Pfg. Ziffer, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache MARBURG 28.2.46, Mi. 800.- (alter Ausruf 200)

4 Pfg. Numeral, scarce properly franked single franking on local printed matter MARBURG 28.2.46, Michel 800.- (former starting price 200) (914) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2950
Cat No:918DZ

10 Pfg, Ziffern braun, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 150.-

10 Pfg, numerals brown, left lower corner of the sheet with printer signature \"F\", mint never hinged, Michel 150,- (918DZ) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2951
Cat No:918HAN

10 Pfg. Ziffern, Unterrandpaar mit HAN 4131.47 2, postfrisch, Mi. 240.-

10 Pfg. Numerals, lower margin pair with HAN 4131.47 2, mint never hinged, Michel 240.- (918HAN) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2952
Cat No:918c

10 Pfg, Ziffern schwarzorangebraun, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 90.-

10 Pfg, numerals black orange brown, mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 90,- (918c) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2953
Cat No:919F

12 Pfg. Ziffern rot, Fehlfarbe, rechte untere Bogenecke postfrisch, Farbbefund Hohmann

(919F) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:2954
Cat No:919ax(4)

12 Pfg Allgemeine Ausgabe rot, Abart: auf dickem Papier, 4er-Block mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 800.-

12 Pfg generally issue red, variety: on thick paper, block of four with lower margin, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 800.- (919ax(4)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2955
Cat No:919c

12 Pfg. Ziffern dunkelrosa, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 80.-

(919c) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2956
Cat No:920aHAN

12 Pfg. Ziffern grau, Unterrand-4er-Block mit HAN 4066.46 1, postfrisch, Mi. 100.-

12 Pfg. Numerals grey, lower margin 4-block with HAN 4066.46 1, mint never hinged, Michel 100,- (920aHAN) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2957
Cat No:920c

12 Pfg. Ziffern, dunkelgraugrün, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 1.200.-

12 Pfg. Numerals, dark gray green, mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 1,200.- (920c) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2958
Cat No:923d(4)

16 Pfg. Ziffern schwarzopalgrün, linker Rand-4er-Block, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 400.-

16 Pfg. Numerals black opal green, left margin block of four, mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 400,- (923d(4)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2959
Cat No:924aDZ

20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250.-

20 Pfg. Numerals greenish-blue, left lower corner of the sheet with printer signature \"F\", mint never hinged, Michel 250,- (924aDZ) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2960
Cat No:924aDZ

o 20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250.-

(924aDZ) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2961
Cat No:924d

20 Pfg. Ziffern grauultramarin, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 48,-

(924d) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00