Records 1 to 25 of 52

Merkurphila GmbH Sale: 59

Baden
image Sale No: 59
Lot No:998

Baden, 1851/68, ungebrauchte/gestempelte meist überkomplette Sammlung in sehr guter Erhaltung, gestempelte Werte Nr 1(3), waagrechtes Randpaar der Nr 5, 7b, 12 (2), 16, 21, ungebrauchte Werte Nr 20, 22, P 1y, etc, riesiger Katalogwert, Gelegenheit! (Image)

Closed..May-03-2024, 23:59:00 EST

Bavaria
image Sale No: 59
Lot No:999

Bayern, 1790 ca., WÜRZBURG, klarer Abschlag auf frischem Grenzfrankobrief n. WIEN, 6 Kreuzer Reichs-Grenzfranko u. 8 Kreuzer Grenzporto zu Lasten des Empfängers, PRACHTERHALTUNG! (Image)

Bremen
image Sale No: 59
Lot No:1006

Bremen, 1855/66, Lot mit 2 x Nr 7 gestempelt, Nr 11 ohne Gummi und Nr 13 mit vollem Originalgummi, KW ca 800€ (Image)

Brunswick
image Sale No: 59
Lot No:1000

Braunschweig, 1852/66, gehaltvoller und außergewöhnlicher Bestand mit den SPITZENWERTEN in vorwiegend tadelloser Erhaltung, u.a. 2 x Nr 1, 4 x Nr 2, 3 x Nr 3, Nr 4, Nr 5 einige davon geprüft, und auch Nr 13 in feiner Erhaltung geprüft PFENNINGER und RICHTER, insgesamt ein außergewöhnliches Objekt, KW über 7000€ (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1001

Braunschweig, 1864, HARZBURG - BERLIN, erlesen frisches Kuvert mit MiNr 16 A als EF, sauber und klar entwertet mit Schraffenstempel "19" und blauem Nebenstempel "HARZBURG 28/7", rückseitig mit drei blauen Durchgangs- bzw. Ankunftsstempel, Prachtbeleg! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1002

Braunschweig, 1857, WOLFENBÜTTEL, frische Drucksachenhülle, frankiert mit rechtem unteren Teil der Nr 9, entwertet mit blaugrauem Schraffenstempel, Aufgabestempel in blau WOLFENBÜTTEL 23/11 auf Briefvorderseite, rückseitig blauer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1003

Braunschweig, 1866, BRAUNSCHWEIG - BRANDENBURG, frischer Prachtbeleg mit MiNr 20 als Einzelfrankatur! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1004

Braunschweig, 1865, BRAUNSCHWEIG - EISLEBEN, Faltbrief mit Einzelfrankatur der MiNr 15 A, vollzähnig frisch, zartklar entwertet, Prachterhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1005

Braunschweig, 1857, RÜBELAND - BRAUNSCHWEIG, frischer Beleg mit 3 Teilen der Nr 9, Prachterhaltung! SELTEN (Image)

Gdansk
image Sale No: 59
Lot No:1044

Danzig, 1923, Rückschein-Wertbrief mit 4 Farbenmehrfachfrankatur über 2,735.000 Mk, alle mit Stempel Danzig 19.9.23 nach Solina, attraktiver INFLA-Brief + alle Werte mit U.B.C.L. - Perfin (Image)

German military post Second World War
image Sale No: 59
Lot No:1045

Feldpost, 1943, TUNIS - Zulassungsmarke MiNr 5 a, postfrisch in guter Erhaltung! Attest Gabisch, KW 800€ (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1046

Feldpost, 1944, RHODOS - Weihnachtsmarke, MiNr 12 III, postfrisch in tadelloser Erhaltung, tief geprüft KRISCHKE (Image)

Germany - Lots & Collections
image Sale No: 59
Lot No:1047

Deutsches Reich, 1878-1949, Partie meist Bedarfspost nach Österreich, dabei sehr viel INFLA-Ausgaben, auch 4 Poststücke 1925/31 nach die Brit. Solomon Islands, Bedarfserhaltung mit vielen interessanten Stücken, (ca. 250 + Stk.) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1048

BRESLAU, 1830/1945, LEBENSWERK - HEIMATSAMMLUNG mit gigantischer Anzahl an BELEGEN von Vorphila - bis 2.Weltkrieg, eine ausführliche Dokumentation der Postgeschichte mit besseren Stempeltypen, Frankaturen, Destinationen und einer unwahrscheinlichen Vielzahl an Ansichts- und Propagandakarten (seltene AK und Lithos), zusammen in 4 Leuchtturm Belegealben, der Sammler legte Wert auf Qualität und die Sammlung wurde mit hohem Geldeinsatz zusammengetragen, (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 59
Lot No:1049

Altdeutschland/Deutsches Reich/Besetzungsgebiete, 1850/1945, stark bestückte Sammlung ab den altdeutschen Staaten, hier noch lückenhaft gesammelt, ab dem deutschen Reich dann vielfach doppelt besammelt mit vielen Spitzenmarken und Blöcken in postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Erhaltung, u.a. BLOCK 1 im Originalmaß postfrisch, auch Nebengebiete bzw. Zonen gut ausgebaut mit Böhmen & Mähren (Theresienstadt Randstück, postfrisch, etc.), Sammlung mit Feuchtigkeitsproblem, teilweise die ungebrauchten mit (Image)

Opening EUR 1,400.00

GR 1918-1933
image Sale No: 59
Lot No:1040

Deutsches Reich, 1933, NOTHILFE - Block, im Originalmaß mit postfrischem Herzstück, zwei kaum erkennbare Haftstellen im Block Oberrand, Ränder min. getönt, KW 1500€ (Image)

Opening EUR 260.00

GR 1933-1945
image Sale No: 59
Lot No:1041

Deutsches Reich, 1945, ZWICKAU - PLANITZ, frische INSELPOSTMARKE 10 B, durchstochen auf einwandfreiem Feldpostbrief n. WIEN vom 4.4.45, Prachterhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1042

Deutsches Reich, 1945, TEPLITZ - SCHÖNAU, frischer Feldpostbeleg nach WIEN mit Einzelfrankatur der INSELPOSTMARKE 10 B, Prachterhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1043

Deutsches Reich, 1933/45, gehaltvolle meist doppelt geführte Sammlung in zwei Lindner - Ringbinder - Alben, die meisten Spitzenwerte wie CHICAGO - Fahrt, Wagner - Satz, Hindenburg 1933 vorhanden, einiges davon feinst postfrisch und auch signiert bzw. geprüft, unbehandelter postfrischer Nothilfe Block (min. fleckig), OSTROPA - Block ohne Gummi und gestempelt, BESICHTIGEN, hoher KW (Image)

Opening EUR 1,300.00

Hannover
image Sale No: 59
Lot No:1007

Hannover, 1850/64, Sammlung gestempelter Werte, meist in tadelloser frischer Erhaltung, mit dabei 4 x Nr 1, 2 x Nr 4, 4 x Nr 5b, 2 x Nr 8 a, nr 14 in besseren Farben, etc, empfehlenswerte Sammlung! KW ca. 3000€ (Image)

Helgoland
image Sale No: 59
Lot No:1008

Helgoland, 1867/79, sehr gut ausgebaute Spitzensammlung mit ungebrauchten und gestempelten ORIGINALEN, die meisten Werte in sehr guter und frischer Erhaltung bzw. AUCH GEPRÜFT, mit dabei meist geprüft Brettl, Schulz, Bühler, Engel, etc., u.a. auch die der seltene FARBFEHLDRUCK Nr 8 F gestempelt (signiert Bühler), KW ca 9000€, Gelegenheit (Image)

Mecklenburg Schwerin
image Sale No: 59
Lot No:1009

Mecklenburg-Schwerin, 1856/64, Steckkarte mit 10 frischen und einwandfreien Werten, u.a. Nr 3 und 2 x Nr 6 a, KW ca. 1500€ (Image)

Oldenburg
image Sale No: 59
Lot No:1014

Oldenburg, 1852/62, Spezialbestand gestempelter Werte auf zwei kleinen Steckkarten, mit dabei jeweils 3 Werte der Nr 7, 8 und, 5 dieser 9 seltenen Werte geprüft bzw mit Altsignaturen, meist gut im Schnitt, sauber entwertet und frisch, Katalogwert ca. 8000€ (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1015

Oldenburg, 1852, OLDENBURG - HANNOVER, kleinformatiges Kuvert, frankiert mit MiNr 3 I, die Marke meist vollrandig und frisch, entwertet mit klarem Abschlag "FRANCO" in blau, blauer Nebenstempel "OLDENBURG 2.2" ebenfalls klar auf sauber beschrifteter Briefvorderseite, PRACHT! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1016

Oldenburg, 1859/61, VAREL - SALTZDERHELDEN, blauer Kastenstempel auf seltener Buntfrankatur mit Nr 7 + 6, die Werte jeweils frisch und dreiseitig gut geschnitten auf kompletter Faltbriefhülle, durchaus interessantes und SELETENES STÜCK DER POSTGESCHICHTE AUS OLDENBURG! massiver KW! (Image)