Records 1 to 18 of 18

Merkurphila GmbH Sale: 58

Bavaria
image Sale No: 58
Lot No:1896

Bayern, 1831, GEREINIGT IN HOF I.V., zarter kompletter Abschlag rückseitig auf frischem Portobrief von BERLIN n. WOHLEN in die Schweiz, vorderseitig mit Aufgabestempel BERLIN, K1 "SAN.St", Auslagestempel und allen Taxen, rückseitig zusätzlich Durchgangsstempel NÜRNBERG, dezente Rastelspuren, interessantes frisches PRACHTSTÜCK! (Image)

Closed..Feb-24-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:1897

Bayern, 1831, KOENIGL. BAYERISCHES SANITAETS SIEGEL, besonders klarer ROTER ABSCHLAG (Feuser/Münzberg Abb 50), wirkungsvoll sitzend auf taufrischem PRACHTBRIEF von TRIEST, erlesenes Stück der Desinfektionspost, im Inhalt des Briefes ist von der Cholera die Rede! . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1898

Bayern, 1831, KOENIGL.BAYER.COMTUMAZ.DIRECTION GATTENDORF, besonders klarer Abschlag des Desinfektionsstempels (Feuser/Münzberg Abb 47), rückseitig auf gerasteltem Portobrief von BERLIN n. WOHLEN in die Schweiz, vorderseitig mit Aufgabestempel, Auslagestempel und sämtlichen Taxen, seltener Beleg in frischer PRACHTERHALTUNG! (Image)

German military post Second World War
image Sale No: 58
Lot No:1915

Deutsche Feldpost II.WK, 1941, Feldpostbrief der Dienstst. L 37174 über LGPA Berlin frank. m. VIKTORIA Vignette (oben rechts Eckmgl.) entw. m. Feldpoststpl. vom 19.12.41, sehr selten. German Fieldpost WWII, 1941, fieldpost envelope of fieldpostnr. L 37174 via LGPA Berlin fkd VIKTORIA Vignette (at top right corner fault) pmk Feldpost 19.12.42, v. scarce (Image)

Germany - Issues of occupation 1939/45
image Sale No: 58
Lot No:1919

General Gouvernment, 1941, Notstempel LUBACZOW ÜBER RAWA RUSKA, klar und sitzend mehrfach abegschlagen auf attraktiver Frankatur, zus. handschr. Datum "30.IX.941", auf frischem Kuvert n. LEMBERG, selten! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1925

Dt. Reich, 2nd Worldwar, Montenegro, Mi. no. 10/18 ** MNH, 5 L with ripped perforation on the bottom, very fine item, Mi € 1000. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1926

Dt. Reich, Besetzung 2.WK, Kotor, 1944, Mi. No. 1 (2), 3 (2), 4 (2), 6(2), 2, 5, MNH, hinged or no gum + Boka Kotorska no. 7-10 * no gum Mi € 540 for *. (Image)

Germany - Lots & Collections
image Sale No: 58
Lot No:1927

Altdeutschland /Deutsches Reich, 1850/1900, kl. Steckkarte mit interessanten Klassikwerten aus BAYERN, BREMEN, HANNOVER, SACHSEN, etc, inkl. Fälschungen besserer Werte! hoher KW! (Image)

Opening EUR 42.00

image Sale No: 58
Lot No:1930

Bund, 1949/1999, vorwiegend postfrische, augenscheinlich komplette Sammlung in 5 SAFE - Vordruckalben, bei Posthornsatz untersch. Erhaltung, 70pfg postfrisch geprüft, restlichen Werte so gut wie alle in tadelloser postfrischer Erhaltung, teils überkomplett, günstiger Ruf! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1931

Bundesrepublik, 2000/2018, komplette, teils überkomplette postfrische Sammlung, auch mit Markenheftchen, Sonderausgaben und doppelte Werten oder Sätzen, frankaturgültige Nominale ca. weit über 1000€ . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1932

DDR, 1949/1990, teilweise überkomplette postfrische/ungebrauchte Sammlung in 6 Lindner Vordruckalben, Anfangsjahre noch in gemischter Erhaltung, danach tadellos postfrisch, günstiger Ruf! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1936

Sowjetische Besatzungszone, 1945/49, vorwiegend postfrisch/ungebrauchte Sammlung im SAFE - Vordruckalbum, auch gestempelte, u.a. besserer Block 3 B bye (geprüft Zierer), hoher KW. (Image)

GR 1918-1933
image Sale No: 58
Lot No:1909

Deutsches Reich, 1930, Block 1 - IPOSTA, gelaufener Recobrief mit seltenem IPOSTA - Block, Sonderstempel 'BERLIN W62, Intern. Postwertzeichenausstellung 20/9/30', Ankunftsstempel Berlin 21.09.30 rückseitig, Prachterhaltung! KW 2400. German Reich, 1930. block 1 - IPOSTA, registered letter with rare IPOSTA block, rare cancellation "BerlinW62, internat., post value exhibition 20/9/30', arrival cancellation Berlin 21.09.30 on the back side, very fine preservation! (Image)

Hannover
image Sale No: 58
Lot No:1901

Hannover, 1850-1864, Sammlung von 18 verschiedenen Werten auf altem Ausstellungsblatt, meist gestplt., versch. Erh.. Hanover, 1850-1864, Collection of 18 different values on old exhibition leave, mostly used, mixed (Image)

Helgoland
image Sale No: 58
Lot No:1902

Helgoland, 1867/79, gehaltvolle STUDIENSAMMLUNG ab Nr 1 mit vielen Originalen/Neudrucken und auch Fälschungen in unterschiedlichen Typen und Varianten, sowohl lose Marken ungebraucht und gestempelt, als auch bessere Briefe bzw. Belege, in kleinem Steckalbum! SPEZIALISTENPARTIE MIT POTENZIAL! zusätzlich Literatur "Billigs Handbuch der Fälschungen" massiver KW, R! (Image)

Oldenburg
image Sale No: 58
Lot No:1904

Oldenburg, 1859, Nr 8, rundum eng- bis vollrandig auf Briefstück, entwertet mit blauem Kastenstempel 'APEN 8.2', einwandfreies Prachtstück! Altsignatur Köhler, Kessler. (Image)

Prussia
image Sale No: 58
Lot No:1905

Preussen, 1831, BERLIN - ORANIENBURG, hochinteressanter Contumazbrief mit besonders klaren Abschlägen "DESINFECTIONS ANSTALT DER VERWALTUNGSBEHOERDE DES GESUNDHEITS/COMMITE FÜR BERLIN" (Abb 9) + Kastenstempel "VORSCHRIFTSMÄASSIG DESINFIZIERT" (Abb 79) + K1 "SAN.St" (Abb 74), vorderseitig mit Aufgabestempel BERLIN, rückseitig mit Ankunftsstempel ORANIENBURG, dezente Rastelspuren, taufrischer erlesener AUSNAHEMBELEG! RR! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1906

Preussen, 1857, 3Sg - Probedruck 8 P 2, lebhaftgrauultramarin, ungebraucht/postfrisch im senkrechten Paar vom Oberrand mit Plattennummer 8, unterer Wert postfrisch, oberer ungebraucht mit frischer Originalgummierung! SELTEN! (Image)