Sale No: 382
Lot No:2811
Symbol:Postf
Cat No:Michel 920DZ
1946, Ziffer 12 Pfg. grau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Sale No: 382
Lot No:2812
Symbol:Postf
Cat No:Michel 937U
1946, Ziffer 1 M. ungezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, sign. Schwenn und Herbst BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)
Sale No: 382
Lot No:2813
Symbol:Brief
Cat No:Michel 944HANu.a.
1947, Arbeiter 6 Pfg. im 40er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6018.48 2" und Arbeiter 2 Pfg. im kpl. Bogen (linker Rand fehlt) mit HAN 4168.47 2" sowie portogerechter Zusatzfrankatur je mit Stempel "ESCHWEGE 22.6.48" vorder- und rückseitig auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehler und einige Marken fehlerhaft, die Einheit der 6 Pfg. in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer 6 Pfg. ist bisher auf Brief nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2814
Symbol:Brief
Cat No:Michel 950HAN,950
1947, Arbeiter 20 Pfg. im 42er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6055.48" und Stempel "ESCHWEGE 21.6.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat nach Grebendorf. Der Umschlag oben stärker verkürzt, die Blockeinheit ist in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer ist auf Brief bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1946/49, vorwiegend postfrische sammlung, dabei Mi.-Nr. 52-68I/II sowie Bauten weit und eng gezähnt, gute Erhaltung
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:11123
Symbol:Brief
1945/48, 'Gebühr bezahlt', alter Bestand von einigen tausend Briefen und Karten, alphabetisch sortiert in 6 Karteikästen
Sale No: 382
Lot No:11124
Symbol:Postf
1945/49, postfrische und gestempelte Spezialsammlung, dabei HAN, Einheiten, Abklatsche, bessere Farben und Oberränder, Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten sowie Briefe und Ganzsachen, vieles sign. mit einigen Arge-Befunden, sauber in zwei Steckalben
Sale No: 382
Lot No:11125
Symbol:Postf
1945/49, postfrische Spezialsammlung, sauber nach Farben, Oberröndern, Druckerzeichen, HAN usw. gesammelt, vieles sign. Arge mit 20 Arge-Befunden, gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:11126
Symbol:Postf
1946/48, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Sätzen, teil- und ungezähnten Marken, besseren Farben, HAN, DZ, uvm., dabei u.a. Mi.-Nr. SZd2U, SZd4U, WZd4U und ZdIU je mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie 916 teilgezähnt, 918bW OR, 923aW OR, 924U als Unterrandstück, 927P OR dgz., 927Udr im Eckrandviererblock, 928b, 929U, 931Ur, 932aL, 933dP OR, 934L, 946Udr, 951DZ, 951W OR DZ, 957Udr, uvm., sowie Notopfer und Wohnungsbau-Marken Mi.-Nr. 2CV, 2CVII, 2HWDD, 2CZ Uu, etc., dabei 18 Briefe und Karten mit u.a. Hbl.-Nr. 123 auf Brief, etc., mit über 20 Fotoattesten Harlos, Rolle, Straub und Schlegel BPP sowie 60 Farbbestimmungen Bernhöft, in einem Karton
Opening EUR 6,000.00
Sale No: 382
Lot No:11127
Symbol:Postf
1946/47, hochwertiger, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Abarten, Druckerzeichen und HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 Udr (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 929U im Randpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 949 im 20er-Bogenteil mit Unterrand und HAN "6029.48.3", Mi.-Nr. 957 im Unterrand-Paar und Viererblock mit HAN "6007.48 1" und "6007.48 2", dazu eine Sammlung "HAN", durchgehend in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Sale No: 382
Lot No:11128
Symbol:Postf
1945/1948, postfrisch und gestempelte Sammlung der Kontrollrats-Ausgaben, sauber auf individuell gestalteten Albenblättern mit intensiver Spezialisierung aufgezogen, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Oberränder dgz/ndgz, Plattennummern und Druckerzeichen, alleine ca. 94 Hausauftragsnummern, Druckbesonderheiten, einmal geklebte Papierbahn, Wasserzeichen-Varianten, Papier- und Gummisorten, Zähnungsabarten wie MiNr. 950 Uu, div. Originalbogen incl. einem Zusammendruckbogen Exportmesse (gefaltet, kl. Unzulänglichkeiten), auch einige Belege, etc.
1946/17, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei u.a. Kontrollrat Mi.-Nr. 917DZ B (2) aus dem unteren rechten Eckrand, bessere HAN, Band-, Netz mit kopfstehendem Aufdruck, Plattenfehler, uvm., im Vordruckalbum
1946, interessante postfrische Spezialpartie Ziffern, dabei viele HAN, verschiedene Oberränder usw., gute Erhaltung
Allied Occupation - Allied Occupation Se-tenants
Sale No: 382
Lot No:11131
Symbol:Postf
1946, Ziffern-Markenheftchen, 15 Stück, postfrisch in sehr frischer Erhaltung
Allied Occupation - Postal Stationery
Sale No: 382
Lot No:5552
Symbol:Brief
Cat No:Michel P954
1946, Ganzsachenkarte Ziffer 12 Pfennig grau, drei Karten mit je rückseitigen Bildzudrucken "Franz Liszt", "Anton Brückner" und "Johannes Brahms", ungebraucht, einwandfrei
1946, postal stationary card number 12 pfennig grey, three cards each with picture imprints "Franz Liszt", "Anton Brückner" and "Johannes Brahms" on the reverse side, unused, fine
1820/68, sehr schöne fast auschließlich gestempelte Sammlung mit 29 Briefen u.a. Mi.-Nr. 11 and 12 auf Brief nach London, zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 16, außerdem einige farbige Stempel, schön geschnittene Werte, Randstück, bessere Farben, Entwertungen z.B. Mi.-Nr. 16 mit Uhrradstempel, außerdem Einheiten usw., einiges sign., meist schöner Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:10640
Symbol:Brief
1840/70(ca.), interessante Partie mit über 160, meist einfachen, Briefen ab Vorphila, dabei auch einige Nachverwendungen, wenige bessere Frankaturen und interessante Stempel, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:10641
Symbol:Ungeb
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. einige bessere 18 und 30Kr. Werte, sowie einige Briefe und Ganzsachenumschläge, meist gute Erhaltung
1851/1868, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht, dabei MiNr. 16 gestempelt doppelt signiert Stegmüller BPP, 21 a gestempelt mehrfach signiert, Landpost dickes Papier 1 y und 2 y postfrisch, je doppelt signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP, etc.
1853/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei kleine Einheiten, Randstücke, etc.
Baden - Baden Cancellations
Sale No: 382
Lot No:3709
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6
"51" GRABEN klar auf zwei Einzelwerten, je farbfrisch und gut geschnitten, ein Wert durch Randklebung winzig berührt, auf Briefkuvert mit nebengesetztem L1 "GRABEN R.1" nach Kippenheim mit Ankunftsstempel "KIPPENHEIM 4. Sep.", ein besonders schönes Stück dieser Stempelseltenheit, die anderen registrierten Briefe mit diesem Stempel nach Kippenheim sind mit 6 Kr. auf gelb frankiert
Sale No: 382
Lot No:23
Symbol:Brief
Cat No:Michel U7IB+17a,19a
1862/64, Großformat 6 Kreuzer ultramarin, mit 1862, 1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, und 6 Kreuzer ultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 22 OKT" als Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt. Bei einer 1 Kreuzer ist der rechte obere Eckzahn angetrennt, sonst ist die Frankatur einwandfrei; das Kuvert übliche leichte Beförderungsspuren und im unteren Bereich unauffällig waagerecht gefaltet. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Frankatur-Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Dr. Heinz Jäger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)
Sale No: 382
Lot No:24
Symbol:Brief
Cat No:Michel U12+17a,U13+2
1866/67, Umschläge 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide mit Zudrucken der Verlagsbuchhandlung Adolph Emmerling, mit Zufrankatur 1862/66, 1 Kreuzer schwarz, bzw. 1868, 1 Kreuzer grün, jeweils im Paar, als Nachname-Briefe nach Gengenbach bzw. Pforzheim. Links jeweil Aufnadelungslöcher und der 6 Kreuzer-Umschlag kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktives Briefpaar. Jeweils Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:1
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3a
1851, 1.Auflage, 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, sehr schöne tiefe und frische Farbe, ausgabetypisch teils leicht berührt, mit Nr. "41" und zusätzlich zentrisch aufgesetztem Bahnpost-Einkreisstempel "164" auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlend) mit Aufgabestempel "ETTENHEIM 5 NOV." (1852) an den Freiherrn von Türkheim in Karlsruhe, mit rückseitigen Bahnpost-Stempeln. Ein sehr interessanter Brief, Pendant zu dem berühmten Baden Fehldruck-Brief aus der 1. ERIVAN-Auktion . Signiert Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)