Baden 1853: 6 Kr. schwarz auf gelb, vier Exemplare auf nicht ganz vollständigem Brief der wahrscheinlich 2. Gewichtsstufe nach "TURIN" via "BASEL" mit Alterungsspuren. Die Marken sind entwertet mit dem Nummernstempel 104 "OFFENBURG", der Aufgabestempel "OFFENBURG 4 Mai IV" ist nebengesetzt. Die Marken weisen leichte Reparaturstellen sowie eine Aufklebefalte auf. Vorderseitig diverse Taxvermerke sowie zwei Stempel "AFFR. INSUF", rückseitig "Transit Basel 5. Mai", sowie ein Ankunftstempel. In dieser Form ein sehr ungewöhnlicher Brief. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,500.00
Closed..Nov-22-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 274
Lot No:3162
Symbol:Cat No:24
1864 (28.10.): 3 Kr. rosa, waagerechtes Paar als 6 Kr. Nahbereichsporto nach "ÜRKHEIM" Kt. Argau auf Luxusbrief von "HAAGEN" über "LÖRRACH". Die Frankatur ist entwertet mit dem seltenen "LÖRRACH POSTABLAGE HAAGEN" Postablagestempel ohne Datum. Der Stempel "BASEL BADISCH: BAHNHOF" ist vorderseitig nebengesetzt. Rückseitig drei schweizerische Transitstempel und ein Ankunftstempel "ZOFINGEN". In der Schweiz wurden 3 Rp. Zustellgebühr fällig. Ein wirklich attraktiver Nahbereichsbrief in die Schweiz mit einem seltenen Stempel. Befund Flemming (1997). Dazu ein weiterer Brief aus Stuttgart nach Aarau aus dem Jahre 1871. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 274
Lot No:7205
Symbol:Cat No:20
Baden 1869 (April 10): Cover from Heidelberg to Paris, bearing 1866 9 kr. brown, a fine and fresh example with good perf., tied by HEIDELBERG despatch cds and pen cross in black. Handwritten note "reicht nicht" and framed "B. 6 K." (Baden 6 Kreuzer) treaty handstamp in black as well as octagonal French "BADE STRASB. 11 AVRIL 69 AMB" datestamp in red alongside. Reverse with Paris transit (April 12) cds. Taxed with handwritten '6' décimes in France. Signed Seeger. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Closed..Nov-23-2021, 23:59:00 EST
Bayern
Sale No: 274
Lot No:3163
Cat No:1 / IIa
Bayern 1850: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer schwarz von der Platte 2, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien oben, vom oberen Bogenrand stammend, in sehr schöner tiefer und frischer Farbe, in ansprechender Erhaltung (kl. Tönungsstelle in der rechten unteren Ecke), ideal klar entw. mit geschlossenem Mühlrad '202' von Marktsteft. Attest Stegmüller (2021) Mi = € 3'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 274
Lot No:7206
Symbol:Cat No:3 / Ia
Bavaria 1858 (April 7): Wrapper from Ludwigshafen to Tarbes, forwarded to Castelnau-Rivière-Basse, bearing 1850 (Oct) 1 kr. rose, plate 1, a fine and fresh example with good margins all round and a separation line at left, tied by 'geschlossenes Mühlrad' numeral '291' obliterator of Ludwigshafen with matching semicircular LUDWIGSHAFEN despatch datestamp at right. The wrapper struck in addition by "P.F." (Port frontière) handstamp showing prepayment to the border and French "BAV. FORBACH 28 AVRIL 58 AMB." entry cds, both in red. Taxed in France with '5' centimes. An extremely rare and appealing complete wrapper with full content sent with part payment abroad, an item full of postal history content. Cert. Stegmüller (2021).rnNote: The postal treaty between Bavaria and France of July 1847 gave a 1 kreuzer printed matter rate from the Palatinate to the border to France, the French postal administration applied in August 1849 a rate of five centimes for printed matter to the Palatinate, which paid the part of the journey within France from or to the border with Bavaria. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Berlin
Sale No: 274
Lot No:3352
1948: Freimarken der Gemeinschaftsausgaben während der allierten Besetzung 2 Pfg. - bis 5 Mk. mit schwarzem Aufdruck BERLIN, jede Marke sauber gest. Attest H.D. Schlegel (2014) MI = € 2'400. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 274
Lot No:3353
Cat No:21-34
1949: Freimarken der Gemeinschaftsausgaben während der alliierten Besetzung 2 Pfg. bis 2 Mk. mit rotem Aufdruck BERLIN, kompl. Serie postfrisch (jede Marke sign. Schlegel) sowie kompl. Serie mit sauberen Entwertungen aus dem Bedarf (Befunde H.D.Schlegel für 1 Mk. und Chr. Eliades für 2 Mk.) MI = € 2'300. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 274
Lot No:3354
Cat No:68-70+Block 1
1949: Sonderausgabe für die Berliner Währungsgeschädigten, kompl. Serie von drei Marken auf eingeschr., Lokalbrief sowie der Gedenkblock sauber gest. "Berlin-Charlottenburg 2 - 2. 12. 50 - 15". Beide sign. Schlegel MI = € 2'930. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 274
Lot No:3355
Cat No:68-70/Block 1
1949: Sonderausgabe für Berliner Währungsgeschädigte, Gedenkblock sauber entw. mit dem Sonderstp. am Ausgabetag. Attest A. Schlegel (2021) Mi = € 2'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 274
Lot No:3356
Symbol:Cat No:Block 1
1949: Sonderausgabe für die Berliner Währungsgeschädigten, Gedenkblock auf Privatpostkarte mit Entwertung vom Ausgabetag "Berlin W 30 - Tag der Notgemeinschaft - 17. 12. 49 - 19", Karte kl. Eckbüglein sonst tadellos. Attest H.D. Schlegel (2004) MI = € 4'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 460.00
Besetzung II WK
Sale No: 274
Lot No:3337
Cat No:26/45+54/57+82/85P1/
Serbia (Landespost) 1941: The collection with 1941 Airmail set of six fine used (Mi. = € 2'200), 1941 diagonally overprinted definitive set fine used (Mi. = € 2'200), 1941 Miniature Sheets, perf. and imperf. fine used (Mi. = € 1'800), Dec 1941 networked issue (Types II and IV) fine used, Sept 1942 set of five fine used, 1941/43 Postage Dues issues (3) all fine used (Mi. = € 2'700). Nearly all are signed Zumstein. A very scarce and attractive group Mi = € 9'500+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Braunschweig 1852: 1 Sgr. lebhaftkarmin, allseits breit gerandetes Qualitätsstück mit sehr sauberer Entwertung "SEESEN". In dieser Erhaltung mit vorphilatelistischem Stempel sehr selten. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 180.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 274
Lot No:6061
Symbol:Cat No:U 1A
1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb mit kurzer Gummierung, nebenges. handschriftlicher Vermerk "Briefkasten" in Bläuel und ideal abgeschlagener Rahmenstp. "KOENIGSLUTTER 20 5" in Blau, versandt nach Schliestedt bei Schöppenstedt, rücks. blauer Transitstp. Braunschweig vom Folgetag. Frischer Brief im ersten Briefkreis. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 75.00
Sold...CHF 75.00
Sale No: 274
Lot No:6062
Symbol:Cat No:U 1B
1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. Abgangsstp. "BRAUNSCHWEIG 25 APR. 1858 4½-5" in Blau, versandt nach Nordheim, rücks. blauer Ankunftsstp. "NORDHEIM NACHTS 26 / 4". Leichter waagrechter Bug im unteren Bereich, dennoch ein ansprechendes Stück. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 274
Lot No:6063
Symbol:Cat No:U 2Aa + 6a
1855: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blassblau mit kurzer Gummierung mit Zusatzfrankatur 1853 1 Sgr. schwarz auf sämisch, ein gleichmässig breitrandiges Stück, zus. zart entw. mit Rahmenstp. "BRAUNSCHWEIG 7 3 " in Blau, weiterer Abschlag nebengesetzt, versandt nach Leipzig. Etwas Patina, eine nicht häufige Frankaturkombination, Attest Engel (1975). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 274
Lot No:6064
Symbol:Cat No:U2B
1855: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blassblau mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. Datumsstp. "BRAUNSCHWEIG 19 MÄRZ 1860 6½-7A" in Blau, versandt nach Tenever bei Bremen, rücks. blauer Transitstp. Bremen vom Folgetag. Etwas Patina, schöner Brief im zweiten Briefkreis. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 274
Lot No:6065
Symbol:Cat No:U 3B
1855: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. mattrosa mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. ideal abgeschlagener Rahmenstp. "JERXHEIM 13 12 6-6" in Blau, versandt an Frau Oberst von Knobelsdorff in Berlin, rücks. Transitstp. Oschersleben und blauer Distributionsstp. vom Folgetag. Attraktiver Brief. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 274
Lot No:6066
Symbol:Cat No:U 10B
1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Wertstempel rechts im grossen Format, der Wertstempel entw. mit Nummernstp. '8', nebenges. "BRAUNSCHWEIG 26 DEC 65" in Schwarz, versandt an den Landchirurg Kraul in Vorsfelde, rücks. blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Brettl Mi = € 900. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 360.00
Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 274
Lot No:3357
Symbol:Cat No:6b
1960: Versuchsheftchen zu 1 Mark mit roter Nummer, postfrisch, links geöffnet, signiert Schmidl (Mi = € 1'600). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 274
Lot No:3358
Symbol:Cat No:809 F I
1974: 250. Geburtstag Klopstock 40 Pf. mit Abart: fehlendes Kopfbild durch fehlenden Offsetdruck, ein einwandfreies und postfrisches Stück, doppelt signiert Schlegel BPP Mi = € 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Sale No: 274
Lot No:3367
1957/1990: Immense Sammlung der "Schiffsposten" der Bundesrepublik Deutschland in zwei grossen Bananenkisten auf Seiten aufgezogen. Dabei sowohl "Marine Schiffspost", Handelsmarine und Seebäderschiffe, oft mit Ansichtskarte oder Fotografie des Schiffes. Frankaturen oft Eckrand, Rollenenden, und sonstige Püppchen, dazu auch R-Quittungen. Etwa 1000 Belege. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Deutsche Auslandspost China
Sale No: 274
Lot No:3233
Cat No:11
1900: Germania 20 Pf. ultramarin mit schrägem Handstp.-Aufdruck 'China', ein farbfr., einwandfrei gez. und leicht dezentriertes Stück, ideal klar entw. "(TI)ENTSIN .7 / 2 01 (DEUTSCHE P)OST". Signiert Köhler Mi = € 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image)