Records 1 to 25 of 1607

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Baden
image Sale No: 54
Lot No:1528
Cat No:AKS 51

Baden

Ludwig 1818-1830: Kronentaler 1819, mit verschlungenen Signatur WD, Variante mit Punkt über Bindestrich. AKS 51, Jaeger 23. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 51 (Image)

Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:1529
Cat No:AKS 77

Baden

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1831 (Kronentaler). AKS 77, Davenport 519, Jaeger 47. 29,5 g. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1530

Baden

Kleines Lot 13 Stück, dabei überwiegend Kleinmünzen ½ und 1 Kreuzer. Teils überdurchschnittlich erhalten. (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1570
Cat No:J 30

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Vorderseite Matt, Rückseite polierte Platte / Erstabschlag.

Katalog-Nummer(n) : J 30 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1573
Cat No:J 31

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31. Feine Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 31 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1574
Cat No:J 31

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31. Vorderseite Matt, Rückseite polierte Platte / Erstabschlag.

Sold...EUR 445.00

Sold For 445

image Sale No: 54
Lot No:1575
Cat No:J 33

Baden

Friedrich I. 1852-1907: Komplette Serie 5 Mark 1902/1903/1904/1907 G, Jaeger 33. Sehr schön - vorzüglich, Lot 4 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 33 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1576
Cat No:J 34

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34, vorzüglich, dazu noch 5 Mark 1906, gleicher Anlass, Jaeger 35, beide vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 34 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1577
Cat No:J 34

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34. Stempelglanz.

image Sale No: 54
Lot No:1578
Cat No:J 35

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 35 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1579
Cat No:J 36

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 36, dazu 5 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 37. Beide vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 36 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1580
Cat No:J 36

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1907 G, auf seinen Tod, Jaeger 36. Feine Patina, Stempelglanz.

image Sale No: 54
Lot No:1581
Cat No:J 37

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 37. Auflage 60 Tsd. Feine Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 37 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1582
Cat No:J 40

Baden

Friedrich II. 1907-1918: kleines Lot mit 2 Mark 1909 + 1912 sowie 5 Mark 1908 + 1913. Jaeger 39 + 40. Überwiegend vorzüglich oder besser, Lot 4 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 40 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1583

Baden

Kleine Serie 2 Mark Münzen mit Friedrich I. Dabei Umlaufmünzen 1903 + 1905 (J. 32), sowie Gedenkmünzen 1902 (J.30), 1906 (J. 34, 2x) und 1907 (J. 36). Überwiegend vorzüglich und besser. Lot 6 Stück. (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4500

Baden - Vorphilatelie

1851, 27. Februar, nicht frankierter Faltbrief aus Mannheim nach Steyr, Österreich über die Schweiz. Baden trat erst zum 1.5. 1851 zu, DÖPV bei, es galt also noch der Badisch-Österreichische Postvertrag vom 1.9. 1849 der die Taxe auf 12 KrCM festlegte, für den Transit über die Schweiz (Konstanz - St. Gallen - Feldkirch) mussten 2 KrCM zusätzlich bezahlt werden.
Der leicht fleckige Brief trägt vorderseitig einen L2 "MANNHEIM 27. FEB.51", einen roten L1 "BAD.Oe" (in Konstanz verwendet) einen K1 "INNSBRUCK 2 MAER" sowie die handschriftlichen Taxen 12 / 2", rückseitig ein Badischer Bahnpoststempel "E.B. 27 FEB 51 Curs I.", L2 "FELDKIRCH 1 MAR", der gleiche K1 "INNSBRUCK 2 MAER", ein Schreibschrift L2 "Linz 4. MAR"." und ein schwacher "STEYER 5. MAR".

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:4505
Cat No:14a

Baden - Marken und Briefe

1862, 6 Kr. blau mit Zackenkranzstempel "87" und Ra2 "MANNHEIM 10 JUL." auf Faltbrief nach Coblenz.

Katalog-Nummer(n) : 14a (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4509
Cat No:18 (3)

Baden - Marken und Briefe

1865, 3 Kr. rot im L-förmigen 3er-Block mit zwei Bogenrändern (linke obere Marke Eckknitter, belanglos) auf komplettem Faltbrief von "STEINEN 6 AUG" nach Escholzmatt/Kanton Luzern, jede Marke ideal entwertet mit NS "136", rs. Transitstempel Basel-Bad.Bahnhof, Basel sowie Ankunftsstempel Luzern 7.Aug.

Katalog-Nummer(n) : 18 (3) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4511
Cat No:21 a

Baden - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, voll und klar gestempelt "109", signiert Richter sowie Fotobefund Stegmüller BPP "tadellose Erhaltung". Mi. 700,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6191
Symbol:1
Cat No:38 M - 41 M

Französische Zone - Baden

1949, Vorzugsdrucke zu den vier Marken zugunsten der Stadt Freiburg, sog. Ministerblocks auf ungummiertem Papier im Format 15,3 x 12,4 cm. Es wurde nur eine kleine Auflage von je 75 Ministerblocks aufgelegt,

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 38 M - 41 M (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6192
Cat No:Bl. 1 A III

Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbau-Block gezähnt in postfrischer Luxuserhaltung mit Abart "20 Pfg.-Wertstufe nach rechts verschoben", sehr selten! (Mi€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A III (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6197
Symbol:1
Cat No:Bl. 2 PF II

Französische Zone - Baden

1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Type II mit Passerverschiebung der Farbe Dunkelgraugrün um 4,5 Millimeter nach rechts, seltene Abart mit Foto-Attest Hans-Georg Schlegel BPP ...echt und einwandfrei.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 PF II (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

image Sale No: 54
Lot No:6198
Symbol:1
Cat No:Bl. 2 M

Französische Zone - Baden

1949, Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht, ohne Gummi, tadellos

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 M (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6199
Cat No:46 II

Französische Zone - Baden

1949, 30 Pf Konstanz II, einwandfreie postfrische Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP. Mi.650.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6202
Symbol:1
Cat No:56 M / 57 M

Französische Zone - Baden

1949, 20 Pfg. und 30 Pfg. UPU zusammen als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, unterbewertet, selten!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 56 M / 57 M (Image)