Records 1 to 25 of 839

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

Alliierte Besetzung - Ganzsachen

image Sale No: 9
Lot No:3901
Symbol:a
Cat No:964 F+A

1948, 30 Pf Arbeiter Antwortdoppelkarte zusammenhängend mit Bedarfstext hin- und zurück verwendet; Frageteil zuerst von ORANIENBURG, 24.4.48, nach Decize in Frankreich und Antwortteil von PARIS XIII / AV.D'ITALIE, 10.5.48, zurück nach Birkenwerder be (Image)

Start Bid € 90

Closed..Sep-07-2018, 01:00:00 EST

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

image Sale No: 9
Lot No:3893
Symbol:b 6
Cat No:930, 962 a

1946-48, "42 Pfg. Ziffer und 5 Mk. Taube" je als portorichtige EF auf R-Brief bzw. Zehnfach-Auslands-Zensurbrief in guter Erhaltung, Mi. 962 gepr. Schlegel BPP und FB Hettler. Dazu Mi. 927 im senkr. Paar auf Zensur-Geschäftsbrief in die Schweiz. (Image)

Start Bid € 80

Baden - Ganzsachen

image Sale No: 9
Lot No:3013
Symbol:a
Cat No:UI8B

1862, Ganzsachenumschlag zu 9 Kreuzer braun im Format 148X115 mm sowie mit Rahmenstempel "OFFENBURG 21.Sep." entwertet. Bis auf einige leichte Alterungsspuren ist die Erhaltung gut. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid € 200

Baden - Marken und Briefe

image Sale No: 9
Lot No:3006
Cat No:5

1853, "1 Kr. schwarz", farbfrischer waag. Rand-Dreierstreifen mit dreimal Uhrradst. "1" auf kurzgeschnittenem Briefstück, rechte Marke an zwei Stellen geringer Randlinienschnitt, sonst voll/überrandig und in frischer Präsentation, gepr. Seeger (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 9
Lot No:3009
Cat No:16

1862, 3 Kreuzer mittelrosarot Prachtstück entwertet mit Nummernstempel 155 Weingarten. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 9
Lot No:3012
Cat No:23, 24

1870, Versendungsform Muster ohne Wert von Schallstadt nach Augsburg. Seltenere Variante der Portodarstellung mit zwei 3-Kreuzer-Marken und einer 1-Kreuzer-Marke. Ein attraktives und sehr begehrenswertes Stück. (Image)

Start Bid € 200

Baden - Nummernstempel

image Sale No: 9
Lot No:3018
Cat No:4 b

126 (Schappach) schwarzer sehr seltener Nummernstempel auf Briefstück 9 Kr. schwarz auf lilarosa, Marke meist voll/breitrandig (nur links unten etwas berührt) in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, tiefsigniert Unverfehrt und Seeger BPP sowie a (Image)

Start Bid € 350

Baden - Vorphilatelie

image Sale No: 9
Lot No:3002

1837, interessanter R-Brief von Konstanz nach Edinburgh, Schottland über Straßburg und Paris mit Inhalt in Bedarfserhaltung. (M) (Image)

Start Bid € 80

Baden | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches K

image Sale No: 9
Lot No:4501
Symbol:ss

1909, "Großherzog Friedrich II." 10,- Mark in 900er Gold in sehr schöner Erhaltung (Jaeger Nr. 191). (T) (Image)

Start Bid € 250

Bayern - Dienstmarken

image Sale No: 9
Lot No:3046
Cat No:23 yb

1916, Dienstmarke Wappen 60 Pfennig in seltener Farbe schwarzgrün auf weißem, weichen Normalpapier in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP "fehlerlose Originalmarke", Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

Bayern - Marken und Briefe

image Sale No: 9
Lot No:3021
Cat No:4 I

1849, "6 Kr. Platte I", sehr farbfrischer Wert mit vollen/breiten Rändern, teils vorhandenen Trennlinien, glasklarer oMR "20" - Bamberg, Kabinetterhaltung, Mi. 300,-- (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 9
Lot No:3022
Cat No:3 I b (3)

1850, "1 Kr. dunkelrosa" als seltener senkr. Dreierstreifen mit allseits vollen Rändern und beidseits vollen Trennlinien, die sauber mit gMR "148" gestempelte Einheit befindet sich auf einem kurzgeschnittenen Briefstück und ist üblich etwas "Bayern-b (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 9
Lot No:3023
Cat No:5 c III

1851, Quadratausgabe 9 Kr. maigrün, Type III (unten knapp, sonst breitrandig) mit gMR "78" und Neben-HK "ERLANGEN 10 5" auf kleinformatigem Damenbrief "frei gegen Schein" mit Schreib-L1 "Charge" und rotem Ra1 "Recomandirt" nach Hannover mit rs. blaue (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 9
Lot No:3025
Cat No:19

1867, Staatswappen 18 Kreuzer dunkelzinnoberrot in allseits vollrandig geschnittener tadelloser Erhaltung und mit Einkreisstempel "...ERG BHOF 12.2." entwertet tiefstgeprüft Bühler Michel 220,- Euro (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 9
Lot No:3026
Cat No:22Yc

1870, Bayern 1 Kreuzer bläulichgrün auf weß mit Wasserzeichen weite Rauten gezähnt, saubere Entwertung München I, neuestes Fotoattest Sem BPP. (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 870.00

Sold For 870

image Sale No: 9
Lot No:3028
Cat No:27Xa, 27Xb

1870, 18 Kreuzer Wasserzeichen X in beiden Nuancen jeweils geprüft, dabei die a Farbe mit Herstellungsfehler überdruckte Papierschlieren, entsprechender KB Sem BPP. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:3029
Cat No:28X

1873, 9 Kreuzer gezähnt mit seltenem Wasserzeichen enge Raute mit sauberer Abstempelung, Befund Sem BPP. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:3031
Cat No:38c

1876, Staatswappen 5 Pfennig, Prachtstück der seltenen olivgrünen Nuance sauber entwertet Nürnberg. Befund Dr. Helbig BPP. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 9
Lot No:3036
Cat No:68 x Pnr

1900: 80 Pfg auf rötlichem Papier, Postfrisches Eckrandstück mit Plattennummer "26", Falzspuren im Rand, Befund Helbig BPP. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 9
Lot No:3037
Cat No:86II-91II

1911; Prinzregent Luitpold ausgesuchter Satz einheitlich in Type II, Höchstwerte geprüft dabei auch zwei Kurzbefunde. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 9
Lot No:3042
Cat No:169B(20), 170B(20)

1919, zwei postfrische komplette Bogen der beiden Höchstwerte Ludwig III zu 10 und 20 Mark, der Bogen zu 10 Mark hat einen kleinen Eckbug oben rechts, ansonsten sehr gute Erhaltung. Der Michel bewertet die losen Marken bereits mit 220,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

Bayern - Offene Mühlradstempel

image Sale No: 9
Lot No:3052
Cat No:15

41 oMR und HK "BERCHING 6.3. (1869)" auf aktenfrischem kompletten Luxus-Faltbrief mit Wappenausgabe 3 Kr. voll/breitrandig und innen illustriertem Wappen-Druck "Der Magistrat der kgl. Stadt Berching" gelaufen nach Regensburg mit rs. Ankunfts-K2 vom 7 (Image)

Start Bid € 350

Bayern - Postablagestempel

image Sale No: 9
Lot No:3053
Cat No:9

POSTABLAGE Amerang, schwarzer L2 auf kpl. Brief mit 3 Kr. Quadrat rot mit oMr 649 und Segmentstempel ENDORF / 18.11. (1866) nach München (Sem 200 €) (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Berlin

image Sale No: 9
Lot No:4034
Symbol:b 6
Cat No:10 (2)

1949, "25 Pfg. Schwarzaufdruck" im senkr. Paar als portorichtige MeF auf Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 r, 1.2.49 nach Dorset/England in guter Erhaltung, Mi. 330,--. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 9
Lot No:4035
Symbol:b 7 6
Cat No:14 (2)

1948, "60 Pfg. Schwarzaufdruck", senkr. Paar als MeF auf Paketkarte von Berlin-Zehlendorf, 9.12.48 nach Tuttlingen, rückseitig Zustellvermerk vom 27.12.48. Seltene Bedarfspost während der Zeit der alliierten Luftbrücke, Götz-Katalog "mind. 1200" (Image)

Start Bid € 50