Baden - Marken und Briefe 1853, Freimarke 1 Kr. schwarz auf weiß im waagerechtem, voll- bis breitrandig geschnittenem Paar, entwertet mit Nummernstempel "100", mit L2-Nebenstempel "NEUSTADT. 18. Feb.", als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Briefvorderseite nach Bonndorf. Laut Kurzbefund Stegmüller BPP ist die Qualität waager. Bug und ausgabentypischer Schnitt. Erhaltung: Paar/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5 (2) (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:653
Symbol:b 6
Cat No:25 a (2)
Baden - Marken und Briefe 1868, Freimarke 7 Kr. im senkrechtem Paar, entwertet mit K1 "HEIDELBERG STADT-POST 16.OCT.", als Mehrfachfrankatur auf Brief mit leichten Beförderungsspuren, welcher nach St. Louis/USA gelaufen ist. Bei dem Paar hat die obere Marke links oben eine runde Ecke und die untere Marke hat rechts einen kleinen Einriss. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 25 a (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No:1597
Französische Zone - Baden 1948-49, zwei Briefe aus Baden-Baden nach Finnland, jeweils mit 55 Pfg. frankiert, Absender JEIA Baden-Baden. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No:1598
Cat No:Bl. 1 A/Bl. 1 B
Französische Zone - Baden 1949, Freiburg-Block gezähnt und geschnitten jeweils entwertet "Freiburg (Breisgau) 1 ac 25.7.49". Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Blöcke und Stempel echt sowie die Qualität einwandfrei. Michel 560,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A/Bl. 1 B (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:3187
Symbol:g u b
Baden - Marken und Briefe 1851-1868, kleine Sammlung mit 20 Briefen, einer Ganzsache und besseren Marken wie z.B. Mi.-Nr. 16 (erhöht) geprüft Flemming BPP, 20 b gestempelt u.s.w., viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden. Drei der Briefe sind ohne Marken, zwei sind mit Brustschildmarke 3 Kr. und nachverwendeten Stempeln. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €180
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Bavaria
Sale No: 29
Lot No:660
Cat No:27 Xb
Bayern - Marken und Briefe 1870, Staatswappen 18 Kreuzer zinnoberrot gestempelt, mit Wasserzeichen mit engen Rauten und geprüft Georg Bühler. Laut Kurzbefund Sem BPP vom 22.2.2023 ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Michel 240,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 27 Xb (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 29
Lot No:661
Symbol:b v
Cat No:57 (4)
Bayern - Marken und Briefe 1888, Freimarke 20 Pfg. ultramarin im Viererblock, entwertet "MÜNCHEN 11 SEP 91" und als Mehrfachfrankatur auf Auslandspaketkarte mit leichten Beförderungsspuren nach Bruxelles (Belgien) gelaufen. Erhaltung: Brief/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 57 (4) (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 29
Lot No:664
Cat No:62 y ZS II
Bayern - Marken und Briefe 1910, Staatswappen, 25 Pf. orange, Papier y, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, beide Marken sauber entwertet "KAISERSLAUTERN / 11 SEP 10", tadellos gezähnt, untere Marke rechts kleiner Knitter, nach Kurzbefund Sem BPP (2022) echt und einwandfrei. Michel ohne Preis, selten! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 62 y ZS II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No:672
Symbol:a
Cat No:P 23 w
Bayern - Ganzsachen 1886, Wappen 10 Pfg.-Ganzsachenkarte mit Wasserzeichen 5 W, sauber entwertet "NEU-ULM 18. JUL.88" und nach Surabaya / Niederl.-Indien gelaufen, für Bayern eine ungewöhnliche Destination mit AK Soerabaya vorderseitig. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 23 w (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No:3193
Symbol:g u p
Bayern - Marken und Briefe 1850/1920 interessante alte Sammlung, teilweise mehrfach */** und gestempelt angelegt, dabei viele bessere u. hohe Werte, allerdings auch einige dubiose Stempel, etwas unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert, vgl. Bilder im Netz! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 29
Lot No:3194
Symbol:g u p
Bayern - Marken und Briefe 1849-1920, gepflegter Lagerbestand inklusive Dienst in zwei Steckbüchern, vorwiegend gestempelt, mit einem starken Anfangsbereich, dort viele geprüfte Ausgaben, auch bei Infla-Ausgaben einiges geprüft, oft in guter Erhaltung. Mit dabei Mi.-Nr. 2 I a und 4 I tiefgeprüft Brettl BPP, 5 b II mit Kurzbefund Sem (2012), 13 a erhöht geprüft Sem, 14 c zweimal geprüft, 14 a PF I, 19 und 26 X jeweils mit Kurzbefund - die 26 X mit fehlendem Eckzahn, aber präsentabel, 27 X b, 86-91, 171 AK*, 174-176 B geprüft Infla (selten zu finden). Vgl. Bildstrecke im Netz, hoher Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Bergedorf
Sale No: 29
Lot No:677
Bergedorf - Vorphilatelie 1847, Ra1 B.L.P.A., zarter Abschlag auf Brief aus Hamburg nach Geesthacht, Rötel "1" gestrichen und "2 1/2" daneben, ferner zwei weitere Briefe aus 1857-58 je mit Fußpoststempel, Rötel "3" bzw. "2", rücks. jeweils Halbrund BERGEDORF in schwarz und Ank.Stpl. GEESTHACHT in rot. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No:678
Bergedorf - Vorphilatelie 1851, Ra1 B.L.P.A. auf Brief aus Hamburg (Fußpost-Stpl.), Rötel "1" gestrichen und "2 1/2" daneben, rücks. schwarzer L2 BERGEDORFF im Transit. Dazu zwei weitere Briefe aus 1859 u. 1863 aus gleicher Korrespondenz, je mit zartem Ank.Stpl. GEESTHACHT in schwarz Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €90
Sale No: 29
Lot No:679
Bergedorf - Vorphilatelie 1854, Brief von Hamburg nach Geesthacht, Rötel "1" und rücks. "1 ß Landpost", rücks. Halbrund BERGEDORF im Transit und rotbrauner Ank.Stpl. GEESTHACHT, plus zwei weitere Briefe ebenfalls aus Hamburg, 1x Rötel "1" gestrichen und "2" daneben, 1x Röteltaxe "2", bei mit zarten schwarzen Ank.Stpln. GEESTHACHT. Nette kleine Studie, die dokumentiert, wie das Landpost-Bestellgeld auf den Briefen verrechnet wurde. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No:680
Cat No:5
Bergedorf - Marken und Briefe 1861, Wappenzeichnung, 4 S. schwarz auf mattbraunorange, allseits vollrandiges Stück mit schräg aufgesetztem Fünfstrichstempel, einwandfrei, geprüft Grobe, Brettl und Georg Bühler mit dazugehörigem Fotoattest (1989). "in jeder Beziehung echt und in feiner Erhaltung!" Mi.-Wert 3.000 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sale No: 29
Lot No:3196
Symbol:u 1
Bergedorf - Marken und Briefe 1861, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 1 a ungebraucht (3 Stück) je geprüft Dr. Mozek BPP, 1 b ungebraucht geprüft Dr. Mozek BPP und 2 ungebraucht (2 Stück) je geprüft Dr. Mozek BPP. Bis auf eine Mi.Nr. 2, welche ungebraucht ohne Gummi geprüft Dr.Mozek ist, sind alle Werte ungebraucht. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)
Start Bid €50
Berlin
Sale No: 29
Lot No:1563
Cat No:1 IX
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, 2 Rpf. schwarz mit Aufdruckfehler IX "unterer Bogen des B ausgebrochen", einwandfrei gezähnt, mit Teilstempel, rs. Bestimmungszeichen "IX", Michel ohne Preis. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 IX (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No:1569
Cat No:17a-20
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, Taube 1 RM lebhaftbräunlicholiv bis 5 RM. ultramarin, jeweils gestempelt und geprüft Schlegel, davon 1-3 RM mit glasklarem Stempel vom Letzttag "BERLIN-CHARLOTTENBURG / 31.3.49" und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) "einwandfrei", die 5 RM. auf kleinem Briefstück in sauberer Bedarfserhaltung, etwas erhöht geprüft Schlegel BPP. Mi.-Wert zusammen 2.350 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17a-20 (Image)
Start Bid €240
Sale No: 29
Lot No:1574
Cat No:26(2)
Berlin 1949, 20 Pf Rotaufdruck, zwei Werte auf selbstgefertigter Einlieferungsliste für 150 Pakete(!) von Berlin-Charlottenburgvom 5.5.49, seltene Verwendungsform! Schein mit Faltbügen, nicht die Marken treffend. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 26(2)
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No:1576
Cat No:29(2)
Berlin 1949, 40 Pf Rotaufdruck, zwei Einzelmarken als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Orts-Brief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "BERLIN SW 11, 31.5.49" nach Berlin N 65, rs. mit Ak-Stempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 29(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No:1579
Cat No:48 (2)
Berlin 1951, Berliner Bauten I, 15 Pfg braun, zwei Exemplare an verschiedenen Tagen entwertet, auf Seite eines Posteinlieferungsbuches von Berlin SW 68. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 48 (2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No:1584
Cat No:Block 1 PF II
Berlin 1949, Währungsgeschädigte, Block mit Plattenfehlern 68 I und 70 I, Originalformat, postfrisch, Marken tiefstgeprüft, Block minimal erhöht geprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert für postfrisch 2.500 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Block 1 PF II (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No:1586
Cat No:87(3)
Berlin 1952, 30 Pfg. Beethoven, senkrechter 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Luftpostbrief (7 gr) von "BERLIN-STEGLITZ 23.3.53 nach Mountain View, USA. Gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 87(3) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:1588
Cat No:120 a (4)
Berlin 1955, Nationale Postwertzeichen-Ausstellung, Postillion, 20 + 10 Pfg., vier Exemplare (dabei senkrechtes Paar vom Bogenoberrand) als Mehrfachfrankatur auf kleinem Luftpost-Brief (rückseitig leichte Öffnungsmängel) von Düsseldorf nach Highland Park, Illinois, USA. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 120 a (4) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No:1589
Symbol:m
Cat No:153
Berlin 1956, 1 DM "Großer Kurfürst" auf Maximumkarte mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN NW 21 10.11.56 JUBILÄUMSAUSSTELLUNG 50 JAHRE BSV MOABIT". Karte leicht wellig. Erhaltung: Mk Katalog-Nummer(n) : 153 (Image)