Baden - Marken und Briefe 1853/1858, 1 Kr. schwarz auf weiß, 3 Kr. schwarz auf grün, 6 Kr. schwarz auf gelb und 3 Kr. schwarz auf blau, vier gestempelte Werte, alle Marken farbfrisch und allseits voll- bis riesenrandig, 1 Kr. vom rechten Seitenrand und Teilen von fünf Nachbarmarken, 3 Kr. auf grün oben und rechts mit Teilen der Nachbarmarken (links unten zarte Eckbugandeutung), 6 Kr. mit ebenmäßig vollen Rändern, 3 Kr. auf blau unten mit Teilen der Nachbarmarke. Prüfungsbefund Edgar Mohrmann (1950) für 1 Kr.-Marke. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5/8 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No:852
Symbol:a
Cat No:U1
Baden - Ganzsachen 1859, Ganzsache 3 Kr. blau von EBERBACH nach Michelstadt/TT, rücks. Transit Heidelberg, Darmstadt und Ank.Stempel, Pracht. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U1 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No:2584
Symbol:ss
Baden 1901-1914, Partie von 4 Münzen aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung mit 2 Mark von 1907 (2 Stück), 3 Mark von 1914 und 5 Mark von 1903. Zusätzlich ist noch Württemberg 5 Mark von 1901 aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung enthalten. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:3194
Symbol:b a
Baden - Marken und Briefe 1853-1869, Partie von 6 frankierten Belegen und 2 gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Mi.Nr. 7 als Einzelfrankatur (3 Stück) sowie 17 und 18 als Zweifarbenfrankatur auf "Besonderer Zustellungs-Schein"-Vordruck. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Bavaria
Sale No: 28
Lot No:853
Symbol:g z
Cat No:1 I a
Bayern - Marken und Briefe 1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1, entwertet mit Zweikreisstempel und zusätzlicher Federzugentwertung. Die Marke ist links und oben vollrandig geschnitten sowie rechts und unten berührt. Laut neuestem Fotobefund Sem BPP wurde das Federkreuz abgeschwächt (gereinigt). Michel 1.800,- Euro Erhaltung: o (gestempelt)/handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No:855
Cat No:18
Bayern - Marken und Briefe 1867, 12 Kreuzer hellbraunviolett, sehr farbfrisch, allseits sehr breitrandig, klarer L2 "MÜNCHEN / [...] 8 MAI 186[...]", Kabinettstück. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:857
Symbol:u
Cat No:26 X
Bayern - Marken und Briefe 1870, Staatswappen 12 Kreuzer braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten) in ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, ungebraucht, allseitig tadellos gezähnt, farbfrisch erhalten und einwandfrei. Michel 450,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 26 X (Image)
Start Bid €90
Sale No: 28
Lot No:858
Cat No:26 X
Bayern - Marken und Briefe 1870, Staatswappen 12 Kreuzer braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), entwertet mit Einkreisstempel "(MÜ)NCHEN I". Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten sowie der Stempel echt. Michel 1.400,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 26 X (Image)
Start Bid €280
Sale No: 28
Lot No:859
Cat No:29 Y b PF II
Bayern - Marken und Briefe 1873, Staatswappen 10 Kr. dunkelgelborange, Wz. weite Rauten mit Plattenfehler von Feld 15 "linke untere Bildecke beschädigt". Plattenfehler auf Farbe "b" selten, gut gezähnt, entwertet "SCHWABING". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 29 Y b PF II
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No:860
Symbol:v p u
Cat No:35 (4)
Bayern - Marken und Briefe 1875, Freimarke 10 Kreuzer im gut gezähnten Viererblock, wobei die unteren beiden Marken postfrisch und die oberen beiden Marken mit Erstfalz sind. Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 35 (4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No:861
Symbol:b 6
Cat No:56 (2)
Bayern - Marken und Briefe 1892, Staatswappen 10 Pfg. rot im waagerechtem Paar entwertet "Nuernberg VI. 28.Mär.92" als Mehrfachfrankatur auf unten senkrecht etwas eingerissenem Brief nach Rangoon / Burma. Der Brief hat einige Alterungs- sowie Beförderungsspuren, vorderseitig den handschriftlichen Vermerk "via Brindisi" und rückseitig den Stempel "SEA (POST OFFICE)". Die Destination Burma ist bei Bayern extrem selten. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 56 (2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:863
Symbol:u
Cat No:F I
Bayern - Marken und Briefe 1912, halbamtliche Flugmarke, 25 Pfg. dunkelpreußischblau, ungewöhnlich sauber gezähntes und gut zentriertes Stück vom rechten Bogenrand, im Rand und um Oberrand der Marke Falzspuren, Prachtstück. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : F I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No:867
Cat No:3 X
Bayern - Portomarken 1870, Portomarke 3 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), entwertet mit Einkreisstempel "WÜRZBURG". Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten sowie der Stempel echt. Michel 600,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 X (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No:869
Symbol:a
Cat No:P 96 I
Bayern - Ganzsachen 1916, 7 ½ Pf grün Postkarte, gebraucht mit Stempel MÜNCHEN POSTSAMMELSTELLE *, 9.11.16, mit Grußtext nach Bopfingen adressiert, rückseitig gedruckte Abb. "Soldat schreibt Feldpostbrief". Gute Erhaltung. RR! Helbig Bd.3, S.302; München Postsammelstelle: Die Bedeutung dieser Institution ist noch nicht vollständig erschlossen. Stempelbelege sind äußerst selten. LIEBHABERPREIS! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 96 I (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No:872
Bayern - Besonderheiten DESINFIZIERTE POST: 1831, Brief aus Lindau nach Bregenz, mit rotem Ekr KÖNIGL. BAYRISCHES SANITAETS-SIEGEL, sehr guter Abschlag; in Rot nur von Lindau bekannt Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €400
Sale No: 28
Lot No:3199
Symbol:p u g
Bayern - Marken und Briefe 1867-1920, kleine Spezialsammlung in allen Erhaltungsformen auf 4 selbstgestalteten Seiten mit u.a. Aufdruck- und Plattenfehlern, kopfstehenden Aufdrucken, Besonderheiten, Einheiten, ungezähnten Werten der Abschiedsausgabe, Dienst- und Portomarken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 28
Lot No:3200
Symbol:u p g
Bayern - Marken und Briefe 1852/1920 ca., sehr interessante Dublettenpartie ab Quadratausgaben bis Dienst. Echte alte Fundgrube! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No:3201
Bayern - Besonderheiten LITERATUR; Partie mit den Handbüchern "Bayern Spezialkatalog Band 1 Kreuzerausgaben" (7. Auflage) und "Bayern Spezialkatalog Band 2 Pfennigausgaben" (2. Auflage) je von Peter Sem sowie der Broschüre "Bayern-Pfennig Aktuell II Faelschungen" von Joachim Helbig.
Start Bid €60
Bayern
Sale No: 28
Lot No:2585
Symbol:ss
Bayern 1876-1914, Partie von 5 Münzen aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung mit 2 Mark von 1876 und 1914, 3 Mark von 1911 und 1914 sowie 5 Mark von 1908. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €40
Berlin
Sale No: 28
Lot No:1875
Cat No:7 AF IV
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, Maurer und Bäuerin, 16 Rpf. schwarzgrün, mit Aufdruckfehler IV "R gebrochen", mi Wellenstempel entwertet, saubere Bedarfszähnung, doppelt etwas erhöht auf IV geprüft A. Schlegel BPP, Mi.-Wert 700 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7 AF IV (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No:1879
Cat No:12 AF III
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, Sämann, 40 Rpf. lila mit Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen", rechts ein kürzerer Zahn, sonst gut gezähnt und sauber gestempelt Berlin-Reinickendorf, etwas erhöht auf III doppelt geprüft Schlegel D. BPP, Michel ohne Preis. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12 AF III (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No:1886
Cat No:21/34
Berlin 1949, Rotaufdruck 14 Werte komplett gestempelt. Alle Werte sind geprüft von diversen Prüfern wie z.B. Lippschütz BPP oder Schlegel BPP. Die 1 Mark ist tiefst geprüft D. Schlegel BPP und die 2 Mark ist 0,5 mm. höher geprüft Schlegel BPP (wegen eines minimal kürzeren Zahnes oben). Michel 900,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 28
Lot No:1892
Cat No:31 DD
Berlin 1949, Rotaufdruck, Arbeiter, 60 Pfg. lebhaftbraunrot, klarer doppelter Aufdruck, sauber gestempelt Berlin SW 11, doppelt etwas erhöht geprüft Schlegel BPP, feines Stück, Mi.-Wert 650 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 31 DD (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No:1895
Symbol:p u
Cat No:41 PF I
Berlin 1949, Weltpostverein, Stephan 2 DM schwarzgraupurpur, gut gezähnt, minimale Anhaftungsspuren im Gummi, mit PF I "Ausbuchtung unten am Denkmalssockel", entsprechender Fotobefund A. Schlegel BPP (2007), Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 41 PF I (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:1896
Cat No:41 PF II
Berlin 1949, Weltpostverein, Stephan 2 DM schwarzgraupurpur, sauber gezähnt und gestempelt BERLIN SW, mit PF II "große Einbuchtung unten am Denkmalssockel", etwas erhöht auf II geprüft Schlegel D. BPP, Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41 PF II (Image)