Back to Germany after 1945

Records 1 to 25 of 1002

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Alliied Occupation Joint Issues
image Sale No: 32
Lot No:6853
Cat No:921 a / 936 a P OR d

1946, 15 Pfg. Ziffern bräunlichlila und 84 Pfg. Ziffern dunkelgrün bis dunkelopalgrün, je vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand (84 Pfg. senkrechtes Paar), postfrisch in einwandfreier Qualität, je Farbbefund Bernhöft (ME 350,-) (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:6854
Cat No:922 c L

1946, 15 Pfg. Ziffer mit anhängendem Leerfeld unten in der besseren c-Farbe, postfrisch. Durch die ArGe wurden nach über 20 Jahren Farbenforschung bisher nur 3 Stücke dokumentiert. In dieser Kombination somit eine absolute Seltenheit, Farbbefund ArGe Bernhöft 05/2021 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6857
Cat No:928 c (2) HAN

1946, 30 Pfg. Ziffer mit Hausauftragsnummer 4132.47 2 in der besseren c-Farbe postfrisch. In dieser Kombination somit eine absolute Seltenheit. Farbbefund ArGe Bernhöft (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 32
Lot No:6858
Cat No:928 c OR (4)

1946, 30 Pfg. dunkelbraunoliv im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke vom durchgezähnten Plattenoberrand, einwandfrei, unsigniert, Farbbestimmung Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 08/2022 (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 32
Lot No:6859
Cat No:932 b OR

1946, 50 Pfg. schwärzlicholivgrün aus der linken oberen Bogenecke vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, geringe Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, unsigniert, Farbbestimmung Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 08/2022 (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 32
Lot No:6860
Cat No:934 (2)

1946, 75 Pfg. Ziffer (2) als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Auslandsbrief (sehr seltene Portostufe), Zusatzdienst ins Ausland erst ab 1.1.48 zugelassen, deutliche Beförderungsspuren / Beanstandungen am Brief, obere Marke Beeinträchtigungen, Kurzbefund Wehner BPP 02/2023 (ME 700,-) (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 32
Lot No:6861
Cat No:935

1947, Paketblatt aus England über Frankfurt/Main mit Postverzollung. Gebühr =80= und über Neu-Ulm Donau 26.8.47 mit Marke 80 Pf. Ziffer, Entwertung mit Stempel PSt (Witzighausen) - vom Empfänger bezahlt. Faltungen (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 32
Lot No:6865
Cat No:941 I A (25)

1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der besseren Zähnungsvariante L13 im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 3, 13, 18 und 23, drei Felder leicht bügig, Bogen im Unterrand zum Teil angetrennt ansonsten einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 2.475,-) (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 32
Lot No:6867
Cat No:941 I C (25) DV "a"

1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der Zähnungsvariante K 13¼ im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit dem hierbei sehr seltenem Druckvermerk Typ a und Plattenfehlern auf Feld 3 und 18, Bogenränder herstellungsbedingt etwas bügig, Perforation zum Teil vorgefaltet aber nicht angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6868
Cat No:941 I C (25) PF I

1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der Zähnungsvariante K 13¼ im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 3, 13, 18 und 23 sowie zusätzlich den seltenen Fehler "Fahnenmast" auf dem Dach des Turmes, Bogenränder herstellungsbedingt leicht bügig, Perforation zum Teil vorgefaltet aber nicht angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6870
Cat No:941 I C (25) Steg

1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der Zähnungsvariante K 13¼ im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 3, 13, 18 und 23 sowie im Unterrand eine Doppelzähnung (senkrecht) und damit einhergehend ein Steg der nach rechts ausläuft, Bogenränder herstellungsbedingt etwas bügig, unten durch Doppelzähnung angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6871
Cat No:941 I C Z (25)

1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der Zähnungsvariante K 13¼ und dem besseren Wasserzeichen Z (Stufen flach fallend) im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehler auf Feld 25 sowie im Oberrand zwei senkrechte Striche vom Passerkreuz erkennbar, Bogenränder herstellungsbedingt etwas bügig, Perforation zum Teil vorgefaltet aber nicht angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6873
Cat No:941 I D (25)

1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der guten Zähnungsvariante L 13¼ im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 3, 13 und 18, einwandfreie Qualität, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 1200,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6876
Cat No:941 I E DV

1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der hierbei besten Zähnungsvariante L 13¼:13 als linkes unteres Eckrandstück mit Druckvermerk gestempelt auf Briefstück, Marke einwandfrei und lediglich im Unterrand sind leichte Druckstellen erkennbar, keine Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 12/2022 (ME 2000,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6881
Cat No:942 I A (25)

1947, 60+40 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der besseren Zähnungsvariante L 13 im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk sowie den Plattenfehlern auf Feld 1, 2, 3 und 15, Bogen herstellungsbedingt leicht bügig, einmal gefaltet und minimal angetrennt (1 Zahn), Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 1570,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6882
Cat No:942 I A Z (25)

1947, 60+40 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der besseren Zähnungsvariante L 13 und Wasserzeichen Z (Stufen flach fallend) im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 1, 2, 3 und 15, Perforation des herstellungsbedingt leicht bügigen Bogens ist vorgefaltet und in den Bogenrändern mehrfach angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 1800,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 32
Lot No:6886
Cat No:942 I D (25)

1947, 60+40 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der guten Zähnungsvariante L 13¼ im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 1, 2 und 3, Perforation des herstellungsbedingt leicht bügigen Bogens ist vorgefaltet, Ober-/ Unterrand sind mehrfach angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 560,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6887
Cat No:944 a HAN

1947, 6 Pfg. Arbeiter postfrischer Viererblock vom Unterrand mit HAN "4036.47 1" in einwandfreier Qualität, Farbbefund Arge (ME 250,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 32
Lot No:6900
Cat No:953 I/II/III

1947, 24 Pfg. Stephan je als Einzelfrankatur auf Fernbrief mit den Plattenfehlern I, II und III sowie als Normalmarke, Plattenfehler I signiert Arge (Bedarfsqualität mit Eckfehler oben rechts), die anderen beiden Plattenfehler geprüft Schlegel BPP in guter Qualität (ME 540,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6902
Cat No:957 EF

1948, Streifband Auslands-Drucksache 80 Pfennig AS als EF mit Handrollstempel Hamburg 1 3.().48 nach Kopenhagen. Tarifporto bei 351 - 400g - Absender Werbefirma (Image)

Sale No: 32
Lot No:6903
Cat No:957 HAN

1947, 80 Pfg. Arbeiter graublau im Viererblock vom Unterrand mit HAN 6007.48 1, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 10/2022

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 32
Lot No:6906
Cat No:958 c P OR ndgz

1948, 84 Pfg. Arbeiter postfrische Oberrandmarke in der besseren c-Farbe. Farbbefund ArGe Stumm (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6914
Cat No:961 EF

1947, Umschlag Wertbrief 24 X 16,5 cm 455g / 3000,- Mark ( 80 + 100 + 6 X 20 ) Tarifporto 3,- RM mit 3,- RM Taube als EF Passau 1 10.10.47 nach Aschaffenburg. Dort beschädigt eingegangen. Absender Infla-Prüfstelle Peschl - bürgt für Portorichtigkeit. Senkr. Faltspur. (Image)

Berlin
image Sale No: 32
Lot No:7788
Cat No:106-09 FDC

1953, 4+1 bis 30+15 Pfg. Gedächtniskirche auf adressiertem Ersttagsbrief mit Sonderstempel zum Anlass, Fattest Schlegel BPP (ME 400.-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7790
Cat No:112/113 EOL/EOR

1953/54, 4 und 20 Pfg. Berliner Bauten, beide Werte im als postfrisches Exemplar aus der oberen linken und rechten Bogenecke, ungefaltet in einwandfreier Qualität, pro Ecke je Fotobefund Schlegel BPP (Image)