Back to Germany

Records 1 to 25 of 3781

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Germany
German Colonies Kiautschou

image Sale No: 139
Lot No:7229
Cat No:1I(2),M1II PFI,M1IIb

Mischfrankatur Tsingtau-Provisorium mit Mitläufer-Ausgabe: 5 Pfg. a. 10 Pfg., zwei Exemplare (li. Marke Aufdrucktype 3, rechte Type 1) in Mischfrankatur mit senkr. Paar Mitläufer-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, dabei die obere Marke Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten" auf dekorativem, überfrankiertem Ortsbrief in das Yamen-Lager. Sauber aufges. Stempel TSINGTAU-KIAUTSCHOU 11/5 00. Eine einmalige Frankatur-Kombination, wobei die Aufdrucktype 3 lediglich viermal im Halbbogen vorkommt und der Plattenfehler I bei Kiautschou ebenfalls nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Mischfrankaturen zwischen Mitläufer-Marken und den Tsingtau-Provisorien sind nur einige ganz wenige erhalten geblieben. Eine Kiautschou-Rarität, sign. Pfenninger, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1I(2),M1II PFI,M1IIb (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 139
Lot No:7232
Cat No:1IIb

5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 280,- Mi. 1IIb (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:7234
Cat No:1IIFII

5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 3a, Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, vor allem mit dieser Aufdrucktype, welche nur einmal im Halbbogen vorkommt (Mi. sechsfache Bewertung), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: (1.800,-) Mi. 1IIFII (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 139
Lot No:7235
Cat No:1IIF II

5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 3, Abart: ohne Blaustrich, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 18/5 00. Eine sehr seltene Marke (Aufdrucktype 3 wertet bei Mi. doppelt), Fotoatteste Bühler, Steuer BPP.
Katalogpreis: (3.000,-) Mi. 1IIF II (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 139
Lot No:7236
Cat No:2

5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 2, tadellos ungebraucht. Selten, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 4.000,- Mi. 2 (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 139
Lot No:7239
Cat No:5/13

3-80 Pfg., tadellos gestplt. Serie.
Katalogpreis: 175,- Mi. 5/13 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:7240
Cat No:5/17SP

3 Pfg.-5 Mk., Aufdruck "Specimen", tadellos postfr. Serie. Sehr selten, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.600,- Mi. 5/17SP (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 139
Lot No:7241
Cat No:6

5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit Stempel TSANGKOU 11/1 05 und beiges. Holzstempel LITSUN KIAUTSCHOU nach Tsingtau mit Ak.-Stempel. Nur wenige Belege mit dem Litsun-Aufgabestempel bekannt. Mi. 6 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 139
Lot No:7245
Cat No:14

1 und 3 Mk., je tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 435,- Mi. 14,16 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:7246
Cat No:14/17

1, 2, 3 und 5 Mk., tadellos postfrisch, 5 Mk. sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.495,- Mi. 14/17 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:7247
Cat No:15/16

2 und 3 Mk., je tadellos postfrische re. ob. Bogenecke, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 520,- Mi. 15/16 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:7249
Cat No:17

5 Mk., tadelloses Exemplar vom Oberrand mit klarem Stempel TSINGTAU "a" 29/12 03, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 800,-+ Mi. 17 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 139
Lot No:7251
Cat No:19

2 C., tadellose Bedarfskarte mit Stempel SEEPOST SHANGHAI - TIENTSIN "b" 7/2 06 und beiges. Stempel der D.P.China SCHANGHAI "a" 8/2 06 nach Kiel mit Ak.-Stempel. Mit dem zusätzl. Shanghai-Stempel eine seltene Karte. Mi. 19 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:7252
Cat No:19,20,28,DPC29,GA

2 und 4 C. mit waagr. Paar 1 C. nebst Dt.Post China 2 C. auf Ganzsachenkarte China 1 C., die drei linken Marken mit besserem Stempel SCHATSYKOU 28/10 09. Mi. 19,20,28,DPC29,GA (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 139
Lot No:7253
Cat No:20

4 C., tadelloser Bedarfsbrief mit Abs.-Eindruck "Carlowitz & Co., Tsingtau" nach Dtld., ideal klar aufges. Stempel SEEPOST SHANGHAI - TIENTSIN "a" 15/1 07. Mi. 20 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 139
Lot No:7256
Cat No:24B

½ $, tadelloses Bfstk. mit zwei gerade aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 28/12 099, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 24B (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 139
Lot No:7257
Cat No:26A

1½ $, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26A (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:7258
Cat No:26A

1½ $, tadellos mit außergewöhnlich schön aufges. Stempel TSINGTAU "a" 17/10 05. Ein Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.000,- Mi. 26A (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 139
Lot No:7259
Cat No:26A

1½ $, tadelloses Exemplar mit dekorativ aufges. Stempel TSINGTAU "a" 1/1 06, sign. Senf, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 26A (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:7261
Cat No:27A

2½ $, tadellos postfrisches Exemplar in makelloser Zähnung und hervorragender Zentrierung. Eines der schönsten Exemplare dieser in postfrischer Erhaltung nahezu unauffindbaren Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 5.000,-+ Mi. 27A (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,550.00

Sold For 2550

image Sale No: 139
Lot No:7263
Cat No:27B

2½ $, tadellos ungebrauchte, re. unt. Bogenecke (senkr. gef. und leicht angetrennt), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.600,-+ Mi. 27B (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 139
Lot No:7264
Cat No:27B

2½ $, Zähnung B, tadelloses Exemplar auf Briefstück mit vorschriftsmäßiger Entwertung durch zwei Stempel TSINGTAU 3/11 06. Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 4.200,- Mi. 27B (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 139
Lot No:7266
Cat No:29

2 C., bildseitig frankiert auf besonders schöner, handkolorierter Ansichtskarte mit Stempel TSINGTAU 28/4 11. Mi. 29 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:7271
Cat No:33/35

40 C.-1 $, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 245,- Mi. 33/35 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:7273
Cat No:35IIA

1 $, tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 250,- Mi. 35IIA (Image)

Start Bid €40