Back to Germany

Records 1 to 25 of 4026

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Germany
German Colonies Kiautschou

image Sale No: 138
Lot No:454
Cat No:23

40 C., ideales Briefstück mit Stempel TSINGTAU "a" 30/10 06, sign. Brandes. Mi. 23 (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 138
Lot No:455
Cat No:24B

½ $, unten mit Bogenrand und Teil von Passerkreuz auf Briefstück mit wie gedrucktem Stempel LITSUN 24/5 08, sign. Steuer BPP. Mi. 24B (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:456
Cat No:25B

1 $, ideales Briefstück mit nur einem, gerade aufges. Stempel TSINGTAU 9/5 06, sign. Drahn, Steuer BPP. Mi. 25B (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 138
Lot No:457
Cat No:26A

1½ $, tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit nur einem, zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU 8/5 06.
Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 26A (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 138
Lot No:458
Cat No:37IA

2½ $, tadelloses, blaues Leinen-Briefstück mit zwei dekorativ aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 25/5 10. Ein vorzügliches Stück, sign. Krause, Borek, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 600,-+ Mi. 37IA (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 138
Lot No:8070
Cat No:1I(3),V3Ia

Mischfrankatur Vorläufer mit 1.Tsingtau-Ausgabe: 5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdruck "China" diagonal, drei Exemplare in Mischfrankatur mit Vorläufermarke 10 Pfg. lebhaftlilarot als tarifmäßige 25-Pfg.-Frankatur auf Bedarfs-Einschreibekarte nach Karlsruhe. Jede Marke mit zentr. klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 14/5 00 entwertet. Eingeschriebene Postkarten der 1.Tsingtau-Ausgabe sind generell von großer Seltenheit. Aufgrund des neuen Wertaufdrucks besaßen die zufrankierten Marken ja nun nur noch 5 statt bisher 10 Pfg. Frankaturwert, was durch die Zufrankierung der nicht umgewerteteten Vorläufermarke eine ganz außergewöhnliche 25-Pfg.-Frankatur (5 Pfg. Postkartenporto, 20 Pfg. Einschreibgebühr) ergab. Eine philatelistische Kostbarkeit Kiautschous und eine in dieser Form wohl einmalige Einschreibe-Postkarte, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1I(3),V3Ia (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

image Sale No: 138
Lot No:8071
Cat No:1IIb

5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.4 ("Irene") 13/6 00, sign. Steuer BPP. Die Tsingtau-Provisorien mit Marine-Schiffspost-Stempeln sind selten, sign. Steuer BPP. Mi. 1IIb (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 138
Lot No:8072
Cat No:1IIb

5 Pfg. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung durch Stempel KIAUTSCHOU DP 18/10 01 auf Ansichtskarte nach Kaumi mit Eingangsstempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 vom Folgetag.
Katalogpreis: 500,-+ Mi. 1IIb (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 138
Lot No:8073
Cat No:1IIFII

5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 300,-+ Mi. 1IIFII (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 138
Lot No:8074
Cat No:1IIFII

5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich (früher Mi.1IIa), tadelloses und besonders schönes Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU 7/7 00. In dieser Qualität sehr selten, sign. Ebel, Thier, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. 1IIFII (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 138
Lot No:8077
Cat No:6(4),P1

5 Pfg., vier Exemplare auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als tarifmäßige Einschreibe-Postkarte nach Dtld. (rs. dekorativ kolorierte, chines. Tuschfederzeichnung), klare Stempel TSINGTAU 7/12 03. Mi. 6(4),P1 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 138
Lot No:8079
Cat No:9/13

25-80 Pfg., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 157,- Mi. 9/13 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 138
Lot No:8081
Cat No:15

2 Mk., tadellos gestempelt, sign. Steuer.
Katalogpreis: 130,- Mi. 15 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 138
Lot No:8082
Cat No:16

3 Mk., tadellos gestempelt, sign. Friedemann.
Katalogpreis: 240,- Mi. 16 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 138
Lot No:8083
Cat No:17

5 Mk., tadellos gestempelt, sign. Salomon.
Katalogpreis: 800,- Mi. 17 (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

image Sale No: 138
Lot No:8084
Cat No:17

5 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINGTAU.

Start Bid €180

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 138
Lot No:8087
Cat No:21(2),China

10 C., zwei Exemplare mit Stempel TSINGTAU "a" 12/2 10 zusammen mit drei chines. Sondermarken zu 2, 3 und 7 C., diese mit chines. Stempel KIAOCHOW auf eingeschr. Leinenbrief-Vorderseite nach Berlin. Mi. 21(2),China (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 138
Lot No:8088
Cat No:22,24B

20 C. und ½ $, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 124,- Mi. 22,24B (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

image Sale No: 138
Lot No:8090
Cat No:25B

1 $, tadellos ungebraucht, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 180,- Mi. 25B (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 138
Lot No:8091
Cat No:25B

1 $, tadellos gestempelt, sign. Bühler.
Katalogpreis: 160,- Mi. 25B (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 138
Lot No:8092
Cat No:27A

2½ $, tadellos ungebraucht, sign. Bühler.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 27A (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 138
Lot No:8094
Symbol:**/*
Cat No:28/37IA

1 C.-2½ $, tadellos postfrische, teils ungebrauchte Serie.
Katalogpreis: (660,-) Mi. 28/37IA (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 138
Lot No:8098
Cat No:34IA Lochung

½ $, tadelloses Exemplar mit doppelter Firmenlochung "D.A.B.", zentr. Stempel TSINGTAU 10/5 10. Mi. 34IA Lochung (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 138
Lot No:8101
Cat No:35PF I

1 $, Plf. I, gestempelt (kl. Mängel).
Katalogpreis: 500,- Mi. 35PF I (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 138
Lot No:8104
Cat No:7

KIAUTSCHOU 28/8 01, sowie zusätzl. schwacher Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Seltene Doppel-Entwertung. Mi. 7 (Image)

Start Bid €50