Back to Germany

Records 1 to 25 of 35

Viennafil Auktionen Sale: 64

Germany
German Colonies Karolinen

image Sale No: 64
Lot No:12194

1899, 10 Pfg. karmin, signiert Friedl, Mi. 3I (Image)

Start Bid €30

Closed..Feb-22-2021, 18:00:00 EST

German Occupation I. Worldwar Romania

image Sale No: 64
Lot No:12209
Cat No:5b

1917, 5 Bani mit "Aufdruck schwarz", Attest Chiavarello (Mi. 5b) (Image)

Start Bid €70

German Occupation II. Worldwar Laibach

Sale No: 64
Lot No:12219

1945, nicht gelaufener philatelistischer Reko-Ortsbrief von Laibach/Ljubljana frankiert mit dem vollständigen Satz der Freimarkenausgabe "Ansichten aus Slowenien“ 5 c. – 30 Lire, sauber dem mit dem zweisprachigen Stempel "LAIBACH LJUBLJANA 11, 5.V.45“ entwertet, einige Zähne leicht gelblich, sonst einwandfrei, gestempelt sehr seltener Satz (Mi. 45-60).

Start Bid €120

German Occupation II. Worldwar Serbia

image Sale No: 64
Lot No:12220

1941, Lot drei adressierte, aber nicht gelaufene Sonderumschläge frankiert mit der Ausgabe "Hilfe für serbische Kriegsgefangene: a) ohne Netzüberdruck und ohne Stecherzeichen (Mi. 54-57 II), gestempelt "…, 6.XII 1941, BEOGRAD“, b) mit Netzüberdruck, Spitzen nach oben, bei Mi. 56 Spitzen nach unten, gestempelt "…, 6.XII 1941, BEOGRAD“, c) mit "E“ nach links und Spitzen nach unten (Mi. 54-55) bzw. nach oben (Mi. 56-57), gestempelt "…, 7.XII 1941, BEOGRAD“, vier Marken mit leicht gelblichen Zahnspitzen, sonst einwandfreie Erhaltung, selten (Kat. € 2.000 +). (Image)

Start Bid €400

Old German States Bremen

image Sale No: 64
Lot No:12083

1866, Staatswappen im Wappenschild unter Krone, 7 Sgr schwarz auf mittelrötlichgelb gezähnt L 13, Mi. 13 (Image)

Start Bid €20

Old German States Brunswick

image Sale No: 64
Lot No:12082

1864, Wappen, 3 Sgr lebhaftlilarot auf weiß, Mi. 16 (Image)

Start Bid €130

Old German States Hamburg

image Sale No: 64
Lot No:12084

1859, Wertangabe im Hamburger Wappen, 2 S orangerot, geschnitten, entwertet durch dickem Vierstrichstempel, signiert Georg Bühler, Mi. 3 (Image)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 64
Lot No:12085

1864, Wertangabe im Hamburger Wappen, 2 ½ S blaugrün, geschnitten, genau zentrisch entwertet, Mi. 9 (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

image Sale No: 64
Lot No:12086

1866, Wertangabe im Hamburger Wappen, 1 ½ S rosakarmin, durchstochen, entwertet durch breitem Vierstrichstempel in blau, signiert Georg Bühler, Mi. 21 (Image)

Start Bid €40

Old German States Mecklenburg Schwerin

image Sale No: 64
Lot No:12095

1856, gekrönter Stierkopf im Schild, 5 S blau, geschnitten, Mi. 3 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 64
Lot No:12096

1856, Vier gekrönte Stierköpfe auf punktiertem Grund, 4/4 S graurot, geschnitten, Mi. 1 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 64
Lot No:12098

1864, gekrönter Stierkopf im Schild, 3 S gelborange, durchstochen, dünnes geripptes Papier, Mi. 7 I (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 64
Lot No:12099

1864, gekrönter Stierkopf im Schild, 5 S orangebraun, durchstochen, Format 24,7*24,6, normales Papier, signiert H Krause, Mi. 8 x (Image)

Start Bid €65

Opening EUR 65.00

Old German States Mecklenburg Strelitz

image Sale No: 64
Lot No:12102
Symbol:**/*

1864, Stierkopf in gekröntem Wappen im Oval, 1 + 2 Sgr gefalzt und 3 Sgr postfrisch signiert Pfenninger, Mi. 4-6 (Image)

Start Bid €80

Old German States Prussia

image Sale No: 64
Lot No:12109
Symbol:o/pie

1866, Innendienst 10 Sgr, Mi. 20 (Image)

Start Bid €35

Opening EUR 35.00

image Sale No: 64
Lot No:12110
Symbol:o/pie

1867, Preussischer Adler, 9 Kr gelblichbraun, Mi. 26a (Image)

Start Bid €20

Old German States Schleswig-Holstein

image Sale No: 64
Lot No:12112

1865/67, Schleswig, 2 S grauultramarin und 4 S braunocker, Mi. 16,17 (Image)

Start Bid €35

Opening EUR 35.00

Baden

image Sale No: 64
Lot No:12070
Symbol:o/pie

1862/63, Wappen (Hintergrund liniiert), 9 Kr hell bis lebhaft rötlichbraun, Mi. 15 (Image)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Bizone

image Sale No: 64
Lot No:12228
Cat No:97-100

1948, Holstentor, 4 val. (Mi. 97-100I / Unif. 65-67 / 180,-) (Image)

Start Bid €35

Opening EUR 35.00

Danzig

image Sale No: 64
Lot No:12145
Cat No:222b/180?

1922, Ziffer, 400 M. "rötlichbraun", gebraucht, Kurzbefund Tworek (Mi. 222b/180 EUR) (Image)

Start Bid €60

German Empire

image Sale No: 64
Lot No:12125
Cat No:W11

1915, Germania Zusammendruck (Mi.W11) (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 64
Lot No:12129
Cat No:103C

1918, 35 Pf. hellrötlichbraun, geprüft Infla Berlin (Mi.103C) (Image)

Start Bid €35

Opening EUR 35.00

image Sale No: 64
Lot No:12130
Cat No:103b

1918, 35 Pf. rötlichbraun, geprüft Infla Berlin (Mi.103b) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 64
Lot No:12148
Cat No:256d/200?

1922/23, Ziffer, 5000 M. "schwarzgrün", gebraucht, geprüft Infla Berli (Mi. 256d / 200 EUR) (Image)

Start Bid €40

Marienwerder

image Sale No: 64
Lot No:12195
Symbol:o/pie

1920, Aufdruck von Groll, 1 Mk rot, Mi. 20 (Image)

Start Bid €40