1939/45, Mappe mit Ausstellungssammlung von etwa 90 Belegen von internierten feindlichen Soldaten der verschiedenen Gefangenenlager in Deutschland, eingeteilt in Frontlager, Soldatenlager mit römischen oder arabischen Nummern, Offizierslager mit römischen oder arabischen Nummern, Straflager, Lazarette und Arbeitsbattaillone, von und an die Angehörigen in der Welt, alle zensiert, die detaillierte Beschreibung jedes Beleges ist in italienischer Sprache vorhanden, alle Blätter sind auf Anfrage online einsehbar (Image)
Start Bid €420
Opening EUR 420.00
Sold...EUR 1,050.00
Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST
Sold For 1050
Fieldpost WW II
Sale No: 60
Lot No:3134
1943/45, Ausstellungssammlung mit 87 Feldpostkarten von italienischen Soldaten in den deutschen Heereseinheiten, gegliedert nach Kampfverbänden in den verschiedenen Regionen Europas und den Versorgungstruppen, alle Karten sind zensiert, jedes einzelne Stück mit detaillierter Beschreibung, die Sammlung kann online eingesehen werden 1943/45, contenitore con fogli di una collezione d´esposizione contenete circa 87 cartoline della Feldpost riguardanti militari italiani nelle formazioni germaniche suddivisi in formazioni combattentistiche nelle varie zone d´Europa e truppe di supporto, tutte le cartoline sono censurate, ciascun oggetto è descritto dettagliatamente, le foto di ogni foglio sono presenti "online" e visitabili su richiesta, allegato un libro riguardante il tema (Image)
Start Bid €420
Opening EUR 420.00
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
German Empire
Sale No: 60
Lot No:3119
Symbol:**/*
1872/1945, Deutsches Reich, ab 1914 weit fortgeschrittene Sammlung in zwei Lindner Falzlosalben, nur einige wenige Werte mit Falz, gesehen Nothilfeblock postfrisch mit Attest Enzo Diena, Ostropablock mit Originalgummi, Wagner postfrisch u.v.m, weitere Abbildungen siehe onlinekatalog, Katalogwert bei 22000,- (Image)
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 60
Lot No:3121
1880, 50 Pf oliv, postfr. 15er - Block vom Unterrand mit Zwischensteg oben (Mi. 44IIb / 1500,-) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 60
Lot No:3122
1900, Reichspost, 5 Mark in Type I, gestempelt (Mi. 66/I) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 60
Lot No:3124
1917, Tauchseebootbrief, Brief von Stuttgart 3.1.1917 nach Buenos Aires - Argentinien mit 20 Pf. Germania frankiert, handschriftlicher Vermerk "Tauchbootgebühr / erstattet", an den Absender zurückgesandt, seltener Prachtbeleg (Image)
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No:3126
1930, IPOSTA, Herzstück der vier Werte auf Rekobrief mit Sonderstempel von Berlin 13.9.1930 nach Wien, Pracht (Mi. 446-49) (Image)
1936/37, kleine Ansammlung von Blöcken, gestempelt, gefalzt oder postfrisch in 2. Qualität, Block 4 (2 gestempelt und 10 ungebraucht), Block 7 (13x gestempelt + 7 ungebraucht), Block 8+9 (je 3x gestempelt) und Block 11 (2x ungebraucht)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No:3307
1930, Südamerikafahrt, Sonderstempel des Rundfluges Europa-Pan Amerika, Karte frankiert über 6 RM mit 2 RM und 4 RM Zeppelin Südamerikafahrt Marken, von Friedrichshafen am 6.6. nach Berlin mit Bestätigungsstempel in rot, Mi. 438,439 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 60
Lot No:3308
1930, Südamerikafahrt, Sonderstempel des Rundfluges Europa-Pan Amerika, Karte frankiert über 6 RM mit drei 2 RM Zeppelin Südamerikafahrt Marken, von Friedrichshafen am 18.5. nach Berlin mit Bestätigungsstempel in rot, Mi. 438 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 60
Lot No:3309
1931, Polarfahrt, zwei Karten je mit Schattenrisszeichnung und Liedtext, frankiert mit Zeppelin Polarfahrt 1 bzw. 2 RM. (Mi. 456,457 / 680,-) von Friedrichshafen am 24.7. nach Nürnberg über Leningrad bzw. Malingin, mit Bestätigungsstempel und Transitstempel Leningrad, Mi. 203 a (Image)
Start Bid €110
Sale No: 60
Lot No:3310
1934, 3. Südamerikafahrt (Argentinienfahrt), Brief von Harburg am 22.6. über Friedrichshafen nach Buenos Aires frankiert durch senkrechtes Paar 1 M schwarzrosa der Chicagofahrt, Mi. 496 / 1050,- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 60
Lot No:3314
1934,Viererblock der 4 M Chikagofahrt auf Auschnitt eines Paketes zentral entwertet, Mi. 498 / 1000,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No:3467
1872/1944, gut ausgebaute Sammlung gefalzt auf Davo-Blättern mit einigen Blöcken, Katalogwert nach Michel ca. 6500,- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 60
Lot No:3468
Symbol:**/*/
1933/45, gut ausgebaute Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder, teils mit Blöcken wie Ostropa, sehr lohnend
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No:3470
Partie von ca. 25 Belegen mit meist früher Flugpost, dabei auch Übersee (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No:3471
Symbol:**/*/
Sammlung in drei Alben ohne Spitzen, sehr lohnend (Image)
Start Bid €70
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 60
Lot No:3472
Symbol:**/*/
Sammlung vom Beginn der Republik 1919 bis zum Ende der Inflation in einem Vordruckalbum der Firma Hofer Innsbruck, meist ungebraucht, einige wenige auch postfrisch, ziemlich komplett, dazu einige Sätze des Dritten Reiches mit Innsbrucker (Sonder-) Stempeln.
Start Bid €20
Sale No: 60
Lot No:3473
Symbol:**/*/
Zusammendrucke ab Hindenburg, interessante Partie im Steckbuch, dabei Markenheftchen MH 45, sehr lohnend, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €200
German Federal Republic
Sale No: 60
Lot No:3171
1955/60, Heuss, Markenheftchen, zwei komplette Heftchen mit Deckelseite b + d, postfrisch (Mi. 2b+2d / 620,-) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No:3172
1956/2001, gut ausgebaute überwiegend postfrische MH-Sammlung im Album beginnend mit MH 3, zusätzlich einige Zusammendrucke Heuss, der Katalogwert l.A.d.E. liegt bei über 2000,-€, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No:3173
2002/12, Lot mit postfrischen Euro MH / Marken in zwei Alben, der Eurowert liegt bei über 850,-€