Chemnitz: 1775/1990 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila mit Postscheinen, Umschlag 1865 mit Sonderstempel "SÄNGER-FESTPLATZ“,, interessante Stempel usw., dazu viele Ansichtskarten (Image)
Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST
Germany
Sale No: 375
Lot No:11266
1652/1943, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei viel Dt. Besetzung Belgien I, etliche Briefe und Karten mit u.a. Flugpost Rhein/Main etc.
Sale No: 375
Lot No:11267
1831/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-36, Bl.1/2, Memel mit u.a. Mi.-Nr. 79 auf Luftpost-R-Brief, Danzig Stempel-Sammlung, dabei Brief mit Sanitätsstempel von Bromberg, Dt. Besetzung II/Serbien, Kroatien etc.
Sale No: 375
Lot No:11268
1849/1900, Sammlung Fournier-Fälschungen auf Albumseiten
Sale No: 375
Lot No:11269
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 4 großen Kartons
Sale No: 375
Lot No:11270
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin etc., in 2 großen Kartons
Sale No: 375
Lot No:11271
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 3 großen Kartons
Sale No: 375
Lot No:11272
1850/1980, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Danzig, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, überwiegend in Behrens-Alben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Sammlung Vatikan
Sale No: 375
Lot No:11273
1850/1995, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten mit Deutsches Reich, Dt. Nebengebiete mit Saarland, Danzig und Memel sowie nach 1945 mit Zonen-Ausgaben, Bund, Berlin und DDR in 22 Vordruckalben
Sale No: 375
Lot No:11274
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dt. Reich, Sammlung Berlin etc., im großen Karton
Sale No: 375
Lot No:11275
1850/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen in 4 großen Kartons
Sale No: 375
Lot No:11276
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dazu etwas Literatur und Zubehör, in 4 großen Kartons
Sale No: 375
Lot No:11277
1850/1915, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Doubletten, Markenheftchen, etwas Notgeld und Zubehör, in 5 großen Kartons
Sale No: 375
Lot No:11278
1850/1991, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Sale No: 375
Lot No:11279
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei Altdeutschland, Gebiete I+II etc., in 4 Einsteckbüchern
Sale No: 375
Lot No:11280
1851/1991, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutsche Staaten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Deutsches Reich mit gutem Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 II gestempelt, Weimar und III. Reich mit u.a. Block 3, Zonen mit u.a. SBZ mit Block 1-4 und 6 sowie Bund, Berlin und DDR ungebraucht/postfrisch mit fast allen Anfangsausgaben (wenige Werte gestempelt, u.a. Berlin Block 1 mit Fotoattest D. Schlegel BPP), durch schlechte Lagerung sind einige Werte festgeklebt, sonst sauber in acht Vordruckalben
Sale No: 375
Lot No:11281
1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen besseren Werten, bessere Werte Abstimmungs- und Nebengebiete, außerdem ein guter Teil Kolonien mit u.a. DNG Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21, 22-29 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 11-23 gestempelt, Karolinen Mi.-Nr. 1-6 II gestempelt, sowie Marianen Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 22-24 gestempelt sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, anfangs unterschiedliche später gute Erhaltung (Image)
Sale No: 375
Lot No:11282
1851/1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsches Reich mit einigen besseren, außerdem Bund 1949-59 postfrisch und gestempelt komplett, DDR bis 1959 gestempelt komplett sowie Berlin mit besseren
Sale No: 375
Lot No:11283
1851/1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Altdeutsche Staaten mit u.a. Hannover Mi.-Nr. 16 Randstück auf Faltbrief, Preußen Mi.-Nr. 19 im Viererstreifen, Deutsches Reich Mi.-Nr. 66 (4), Besetzung I. Weltkrieg, Kolonien und Auslandspostämter Marokko Mi.-Nr. 16-18 postfrisch, Mi.-Nr. 19(2) gestempelt sowie einmal ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 35 gestempelt mit großem Druckausfall im Aufdruck, 47 im postfrischen Viererblock, DOA Mi.-Nr. 1-5 auf R-Brief, Mi.-Nr. 21 gestempelt, Samoa Mi.-Nr. 1-6 auf R-Brief, meist gute Erhaltung
Sale No: 375
Lot No:11284
1851/1960(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren inkl. Blockausgaben, Berlin u.a. mit Stephansatz postfrisch, Bizone mit besseren, etwas Französische Zone usw., meist gute Erhaltung
Sale No: 375
Lot No:11285
1853/2001, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen ab Deutsches Reich, Bogenware inkl. Deutsches Reich MHB Nr. 25 (angetrennt), MH-Sammlung Bund/Berlin und acht MH D.Reich, etwas Bes. II. WK mit u.a. Frankreich Bl. I postfrisch und gestempelt, Rollenmarken und etwas Ausland mit u.a. Sammlung Kirchenstaat inkl. Mi.-Nr. 11 gestempelt (sign. Pfenninger), zusammen in vier großen Kartons
Sale No: 375
Lot No:11286
1855/1940 (ca.), alte Sammlung mit Schwerpunkt Dt. Reich, dabei viele postfrische Einheiten der 30er Jahre mit kpl. WHW-Ausgaben, etc. (Image)
Sale No: 375
Lot No:11287
1860/1945, kleine Sammlung Bahnpost ab Preußen auf losen Marken, schönen Briefstücken und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
Sale No: 375
Lot No:11288
1867/1923, Sammlung "Maschinenstempel" inkl. einigen anderen Stempelbesonderheiten und etwas Ausland mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den frühen Maschinenstempel inkl. Ankunftsstempel bis Germania-Zeit, dabei u.a. zwei Marken von Hamburg mit Maschinenstempel, R-Maschinenstempel und frühe Maschinenstempel der Postscheckämter, Flaggenstempel von Waldenburg usw., dazu ein Karton mit Forschungsunterlagen, Kopien usw., zusammen in drei großen Kartons, ex F. Müller
Sale No: 375
Lot No:11289
1872/1967, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Dt. Reich, Dt. Kolonien, Saar, Memel, SBZ, DDR und Bund, dabei viele bessere Ausgaben, in 4 Alben