Back to Germany

Records 1 to 5 of 5

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Germany
Kiautschou - mail during the war
image Sale No: 141
Lot No:6726
Cat No:30

TSINGTAU KIAUTSCHOU * 20/7 14 (Stempeltype mit herausgemeißeltem "a") auf Zensurbrief 4 C. nach Danzig (Beförd.-Spuren). Bei Kriegsausbruch auf russischem Gebiet angehalten und mit rotem dreizeiligem Zensurstempel (Babajew-Zensur) versehen und nach Shanghai zurückgeschickt. Es handelt sich um den bisher einzig bekannten derartigen Zensurbrief mit der Tsingtauer Stempeltype ohne das "a", Fotoattest Steuer BPP. Mi. 30 (Image)

Start Bid €800

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:6727
Cat No:30

Auslands-Kriegspost: TSINGTAU 12/8 14, klar auf Auslands-Postkarte 4 C. nach Kobe/Japan mit Durchgangsstpl. NAGASAKI 15/8 14 (Beförd.-Spuren). Auslandspost, welche während des Krieges aufgegeben und auch zugestellt wurde, ist nur in ganz wenigen Belegen erhalten geblieben. Diese Karte ist ganzseitig abgebildet und beschrieben im Handbuch von Manfred Knieper "Die Kriegspost Kiautschou" auf S.90, doppelt sign. Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 30 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:6730
Cat No:30

Kriegspost nach Sumatra: TSINGTAU 24/8 14 auf tadelloser Postkarte 4 C. nach Medan/Sumatra, von dort nach Pangkalpinang auf die Insel Bangka weitergeleitet mit Eingangsstempel vom 29.8.14. Ordnungsgemäß ins Ausland beförderte Kriegspost aus Kiautschou ist nur in wenigen Belegen erhalten geblieben, mit dem hier vorliegenden Bestimmungsland von besonderem Seltenheitswert. Die Karte ist abgebildet im Handbuch von Manfred Knieper "Die Kriegspost Kiautschou" auf S.93. Mi. 30 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 141
Lot No:6733

TSINGTAU KIAUTSCHOU "c" 8/9 14, perfekter Abschlag auf sehr schönem Feldpostbrief nach Dtld., dort nachgesandt. Rs. Abs.-Vermerk "Max Buchholz, Marine-Stabsapotheker, Tsingtau". Selten, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:6736

BERLIN W. 9/1 15, sowie Dienstsiegel des Reichs-Marineamts (Zentral-Nachweise-Bureau) als portofreie Marinesache (gef.) nach Charlottenburg. Die Karte gibt Auskunft über den Verbleib des Marine-Zahlmeisters Nürnberger beim III.Seebataillon in Kiautschou. Nürnberger kam im November 1914 in das japanische Lager Ninoshima. Von diesen Anfragekarten sind nur wenige erhalten geblieben. (Image)

Start Bid €180