Back to Germany

Records 1 to 7 of 7

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Germany
Kiautschou - Corunner
image Sale No: 141
Lot No:6605
Cat No:M2I,3Ia,5Ia

5 Pfg. mit 10 und 25 Pfg. auf tadellosem kl. Einschreibebrief nach Deutschland, jede Marke mit klar und sauber aufges. Stempel TAPUTUR KIAUTSCHOU 25/1 "0I" entwertet (Aushilfs-Jahreszahl mit engem Abstand 0,7mm). Mit dieser Abstempelung eine Mitläufer-Rarität ersten Ranges. Bei der 25 Pfg. handelt es sich um das bis heute einzig bekannt gewordene Exemplar mit dieser Entwertung. Der Brief ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.379, Fotoattest Steuer BPP. Mi. M2I,3Ia,5Ia (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,850.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 1850

image Sale No: 141
Lot No:6607
Cat No:M1IIa

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem, klar aufges. Stempel KAUMI 17/3 02. Eine sehr seltene Mitläufer-Entwertung, sign. Kilian. Mi. M1IIa (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:6610
Cat No:M1IIa

3 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal aufges. Stempel KIAUTSCHOU DP 8/6 01 (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 150,-+ Mi. M1IIa (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:6614
Cat No:M2II

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit sauber aufges. Stempel TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2 20/5 01. Eine äußerst seltene Mitläufer-Entwertung, sign. Mansfeld BPP (Dr.Steuer 8x). Mi. M2II (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:6617
Cat No:M2II

5 Pfg., tadellose Foto-AK "Tsingtau, Großer Tempel auf dem Ma-Gan-Schan" mit idealem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 29/10 00. Mi. M2II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:6622
Cat No:M4II

20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 1 12/5 01, sign. Pfenninger.

Katalogpreis: 240,-+ Mi. M4II (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:6626
Cat No:M6II

50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel TSANGKOU 5/9 01. Eine seltene Abstempelung, sign. Mansfeld.

Katalogpreis: 200,-+ Mi. M6II (Image)

Start Bid €120