Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany Kiautschou - Corunner
Sale No: 141
Lot No:6605
Cat No:M2I,3Ia,5Ia
5 Pfg. mit 10 und 25 Pfg. auf tadellosem kl. Einschreibebrief nach Deutschland, jede Marke mit klar und sauber aufges. Stempel TAPUTUR KIAUTSCHOU 25/1 "0I" entwertet (Aushilfs-Jahreszahl mit engem Abstand 0,7mm). Mit dieser Abstempelung eine Mitläufer-Rarität ersten Ranges. Bei der 25 Pfg. handelt es sich um das bis heute einzig bekannt gewordene Exemplar mit dieser Entwertung. Der Brief ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.379, Fotoattest Steuer BPP. Mi. M2I,3Ia,5Ia (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,850.00
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 1850
Sale No: 141
Lot No:6607
Cat No:M1IIa
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem, klar aufges. Stempel KAUMI 17/3 02. Eine sehr seltene Mitläufer-Entwertung, sign. Kilian. Mi. M1IIa (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No:6610
Cat No:M1IIa