Back to Germany

Records 1 to 17 of 17

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

Germany
German Southwest Africa, Forerunner

image Sale No: 136
Lot No:256

Schreiben F.A.E.Lüderitz an Heinrich Vogelsang in Angra Pequena: "Bremen 26.März 1884", vierseitiges Originalschreiben von Adolf Lüderitz an seinen Mittelsmann Heinrich Vogelsang, welcher die Interessen von Lüderitz auf seinen Erwerbungen in Groß-Namaqua und Damaraland vertrat. Die beiden Briefbogen, die sich in den Lüderitz´schen Akten befanden, zeigen mit Falz gestützte Antrennungen und leichte Altersspuren, sind jedoch vollständig lesbar. Lüderitz schreibt u.a.: "In nächster Zeit wird wieder ein Kriegsschiff nach Angra kommen, mit einem Reichskommissar, wahrscheinlich Dr.Nachtigal an Bord, um Freundschaftstraktate mit den Namaqua- und Damara-Kapitänen abzuschließen. Sie dürfen keinesfalls abwesend sein, wenn quest. Kriegsschiff dort ankommt, da Sie mit dem Reichskommissar die Reise zu den veschiedenen Kapitänen machen müssen. Es wird sehr gewünscht, daß ich die ganze Küste mit 20 geogr. Meilen Inland bis zur portugiesischen Grenze kaufe." Vorliegender Brief wurde wenige Tage vor jenem Schreiben abgesandt, welches in der 4.Bredeney-Auktion unter Los 298 angeboten wurde. Beiliegt eine Abschrift und zwei Albenblätter mit Dokumentationsmaterial (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,300.00

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST
Sold For 3300

image Sale No: 136
Lot No:260
Cat No:VS37e,DSWA8

2 Mk., Mischfrankatur mit zweiter Aufdruck-Ausgabe 1898, 20 Pfg. ultramarin als tadellose 2,20-Mark-Frankatur auf gef. großformatigem Leinenkuvert in der 11.Gewichtsstufe nach Magdeburg, beide Marken mit gestochen klarem Stempel WINDHOEK 2/3 99 entwertet. Die 2 Mk. in Verbindung mit der zweiten Vorläuferausgabe dürfte auf Brief ein Unikat darstellen, Fotoattest Steuer BPP ("Große Seltenheit") (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 136
Lot No:262
Cat No:VS37f

2 Mk., tadelloser rosa Postanweisungs-Abschnitt mit idealem Stempel WINDHOEK 9/4 00. Selten auf dieser Marke, Fotobefund Steuer BPP (Dr.Steuer 3x) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 136
Lot No:264
Cat No:VS47d(2)

UHABIS-Vorläuferbrief: 10 Pfg., zwei Exemplare auf Brief mit rs. Abs.-Vermerk "Uhabis via Steinkopf Grossnamaqualand" nach Deutschland. Befördert über die Kap-Kolonie mit Stempel STEINKOPF 5/5 96 und Dreiecks-Entwertungsstempel. Rs. Eingangsstempel SPANDAU 9/6 96. In dieser Form ein einmaliger Uhabis-Brief (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 136
Lot No:266
Cat No:VS47d(2),50d(2)

10 Pfg., waagr. Paar zusammen mit 50 Pfg. lilabraun im senkr. Paar auf eingeschr. Leinenkuvert in der 5.Gewichtsstufe mit Stempel SWAKOPMUND 12/3 97 an die Deutsche Kolonial-Gesellschaft für Südwest-Afrika nach Berlin mit Eingangsstempel vom 19.4.1897. Die li. 10 Pfg. mit einem leicht stumpfen Eckzahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Der oben unter Los-Nr. 263 angebotene Brief mit gleicher Handschrift zeigt die Anzahl der aufgelieferten R-Briefe jener Zeit innerhalb von knapp drei Monaten (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 136
Lot No:268
Cat No:SV47d(3),50d

Seepost-Vorläuferbrief aus Swakopmund: 10 Pfg., drei Exemplare (eines Zhg. etwas unregelmäßig) mit 50 Pfg. lilabraun auf vorzüglich erhaltenem Leinenkuvert der 3.Gewichtsstufe, adressiert an die Deutsche Colonial-Gesellschaft für Südwest-Afrika in Berlin, li. unten mit Einschreibzettel "Swakopmund No.957". Die Marken erst im Transit bei der Deutschen Bahnpost entwertet mit Ovalstempel CÖLN / RHEIN - VERVIERS BAHNPOST ZUG 15 17/4 97 und rs. Ak.-Stempel von Berlin vom 19.4.97. Ein extrem seltener und postgeschichtlich reizvoller Seepost-Brief (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 136
Lot No:7479
Cat No:SV48b

20 Pfg., tadellose EF auf Seepost-Vorläuferbrief aus der Leuffgen-Korrespondenz von Swakopmund nach Köln, hs. Aufgabevermerk "Sw 5/3 93" nebst rs. Aufgabevermerk "Südwest-Afrikanische Schutztruppe, z.Z. Monrovia", Hamburger Anlandestempel AUS WESTAFRIKA und Ak.-Stempel von Köln 25.3.93 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 136
Lot No:7486
Cat No:VS37f

2 Mk., schöner PA-Abschnitt (kl. Gummifleckchen) mit klarem Stempel WINDHOEK DSWA, Fotobefund Steuer BPP (Dr.Steuer 3x)
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 136
Lot No:7491
Cat No:VS46c,P22

5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit zwei idealen Stempeln OMARURU 1/4 97 bedarfsmäßig nach Frankfurt mit Ak.-Stempel, sign. Czimmek BPP (Dr.Steuer 5x) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 136
Lot No:7492
Cat No:VS47c(2)

10 Pfg., zwei besonders farbfrische Exemplare auf Bfstk. (re. Marke re. oben etwas Scherentrennung), sauber aufges. Stempel WINDHOEK 28/7 94, doppelt sign. Dr.Steuer BPP
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 136
Lot No:7494
Cat No:VS48d

20 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr. Stempel OMARURU 25/3 97, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 2x) (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 136
Lot No:7495
Cat No:VS48d

20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zwei zentr. Stempeln OMARURU 10/8 95, sign. Steuer BPP (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 136
Lot No:7497
Cat No:VS48d(2)

20 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit schönen Stempeln OMARURU 16/6 97 auf dekorativem Bedarfsbrief mit rs. Abs.-Vermerk des Missionars "Wulfhorst, Owamboland" (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 136
Lot No:7499
Cat No:VS50c

50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel WINDHOEK 8/11 94, sign. Steuer BPP (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 136
Lot No:7500
Cat No:VS50d(2)

50 Pfg., senkr. Paar auf Briefstück (ob. Marke kl. Beanstandung), zwei ideale Stempel OMARURU 4/1 97, sign. Steuer BPP (Dr. Steuer 3x)
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 136
Lot No:7502

1894, "Schutztruppe Keetmanshoop DSWA", hs. Abs.-Vermerk eines Reiters der Schutztruppe auf Brief Britisch-Betschuanaland, frankiert mit 7½-P.-Marken (eine abgefallen) mit Entwertung durch Nummernstpl. "934" ZWART MODDER 26/9 94 über Upington nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 22.10.1894. Ein besonders früher Brief aus Deutsch-Südwest, welcher auf benachbartem britischem Gebiet aufgeliefert und nach Deutschland befördert wurde. Etwas fehlerhaft (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
image Sale No: 136
Lot No:7503
Cat No:VP25

10 Pfg., Postkarte mit klarem Stempel SWAKOPMUND 7/5 96, der Absender berichtet vom Aufstand der Ost-Herero und Khauas-Hottentotten, weshalb in Swakopmund eine Reserve-Feldtruppe gebildet und ins Landesinnere in Marsch gesetzt wurde (Image)

Start Bid €80