Back to Germany

Records 1 to 25 of 172

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

Germany
German Southwest Africa

image Sale No: 136
Lot No:275

3, 5, 10 und 20 Pfg., unentwertet auf Erinnerungs-Ansichtskarte mit Unterschrift des Hottentotten-Häuptlings "Hendrick Witbooi" (Image)

Start Bid €100

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST

image Sale No: 136
Lot No:276
Cat No:7/8,3/15

3 und 5 Pfg. sowie 40, 50 und 80 Pfg. auf schönem, philat. Einschreibebrief nach Duisburg gelaufen, klare Stempel K.D.FELDPOSTSTATION Nr.1 3/7 (1905). R-Briefe mit Abstempelungen der Feldpoststationen sind selten, sign. Willmann (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 136
Lot No:278
Cat No:12

5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Postkarte (kl. Eckbug), oben mit Eilvermerk "durch Postreiter" und seltenem SB-Stempel "Kommando der Südetappenlinie" (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 136
Lot No:279
Cat No:13,15

Flugpost der 2.Etappe: USAKOS 19/5 14, voller Abschlag auf Flugbrief mit zufrankierter 10-Pfg.-Marke, diese mit ideal abgeschlagenem L3 "Luftpost Usakos - Karibib 1.Flugzeug in Südwest befördert" nach Bethanien adressiert (leichte Beförd.-Spuren). Mit beigesetztem, violettem Einschreibestempel, welcher jedoch gestrichen wurde, da R-Briefe für die Flugpost nicht angenommen wurden. Einer der attraktivsten und zugleich seltensten Flugpostbriefe Deutsch-Südwestafrikas, sign. Willmann und Attest des Luftpost-Spezialisten Berezowski aus 1939 (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 136
Lot No:283
Cat No:17,21

40 Pfg. mit 2 Mk. blau auf Paketkarte für eine Sendung im Gewicht von 1 kg nach Österreich, klare Stempel WARMBAD 12/10 12, die 40 Pfg. mit violettem L2 "Lüderitzbucht DSWA", die 2 Mk. mit amtlicher Lochung entwertet, unten mit Postleitaufkleber "Leipzig 8" und rs. Eingangsstempel HAMBURG 18/11 12. Eine in mehrerlei Hinsicht bemerkenswerte Karte mit den üblichen Beförd.-Spuren, Fotoattest Steuer BPP (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 136
Lot No:284
Cat No:23

1 Mk., tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln SWAKOPMUND 10/6 05 auf aktenfrischer, gelber Inlands-Paketkarte nach Windhuk mit rs. Ausgabestempel vom 14.6.05. Mit dieser Portostufe sind nur wenige Paketkarten von Deutsch-Südwestafrika erhalten geblieben (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 136
Lot No:287
Cat No:16

AUS, schwarzer Wanderstempel vom 3/12 06, tadelloser rosa PA-Abschnitt 30 Pfg. In Schwarz selten, sign. Willmann, Mohrmann (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 136
Lot No:288

AUS 21/3 15, späte Feldpostkarte, wenige Tage vor Schließung der Station mit rot unterstrichenem Eilvermerk "durch Relais" nach Windhuk. Selten (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 136
Lot No:289
Cat No:26

BERGLAND 11/2 15, klar lesbarer Abschlag auf tadellosem Bedarfs-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Windhuk. Rs. mit Abs.-Vermerk "Bergland" sowie Ak.-Stempel WINDHUK 12/2 15. Die Abstempelung von Bergland stellt eine der prominentesten und bedeutendsten Stempel-Raritäten der gesamten Deutschen Kolonien dar. Es sind nur ganz wenige lose Marken hiervon bekannt, vorliegender Brief in seiner makellosen Erhaltung ist unübertrefflich, sign. Pauligk, Fotoattest Czimmek BPP (beiliegt eine zeitgenössische farbige Ansichtskarte der Station Bergland) (Image)

Start Bid €12000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 13,500.00

Sold For 13500

image Sale No: 136
Lot No:290
Cat No:7a

BETHANIEN 4/2 (ohne Jahreszahl "00"), voller, kräftiger Abschlag auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg. Vgl. AG-Katalog: "Anfang Januar sehr wahrscheinlich ohne Jz." (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 136
Lot No:293
Cat No:26(3)

FAHLGRAS Bz. WINDHUK, zwei Abschläge auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief, frankiert mit dreimal 10 Pfg. nach Hannover (kl. Mgl.) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 136
Lot No:295
Cat No:15,P15F

GOCHAGANAS, blauer Wanderstempel vom 14/12 07, klar auf tadelloser Einschreibe-Postkarte 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur 25 Pfg. nach Leipzig mit Ak.-Stempel (o.Text). In dieser Form selten, sign. Drahn, Willmann (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 136
Lot No:297
Cat No:13

Gochas, hs. (3.Handschrift) mit Wanderstempel vom 23/4 04 auf frischem, grünem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Keetmanshoop. Die dritte Handschrift von Gochas ist die mit Abstand seltenste. Es sind nur einige wenige Belegstücke hiervon erhalten geblieben, sign. Willmann (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 136
Lot No:299
Cat No:16,25

HOACHANAS 28/5 13, in Violett zweimal ideal auf seltenem Postformular "Briefkarte" von Rehoboth nach dorthin, zusätzl. Eingangsstempel HOACHANAS 25/5 13 in Schwarz (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 136
Lot No:300
Cat No:7a

JAKALSWATER, violetter Einzeiler ohne Wanderstempel (stattdessen Federzug-Entwertung) auf tadellosem Briefstück 10 Pfg (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 136
Lot No:305
Cat No:13

KAPENOUSSEU, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 4/8 02, ideal auf tadellosem Inlands-Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Windhuk (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 136
Lot No:306

KARIBIB 8/12 04 und OKAHANDJA 15/9 04, je klar auf zwei identischen Vordruck-Feldpostkarten im Inlandsverkehr nach Abbabis bzw. Windhuk (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 136
Lot No:307
Cat No:14

KARIBIB 13/3 11, in Violett klar und voll auf tadellosem Formularabschnitt 20 Pfg (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 136
Lot No:309

KUB 16/7 07, tadellose Feldpostkarte mit beiges. SB-Stempel der Etappenkommandantur Kub nach Deutschland. Rs. "Angorazucht der Firma Wecke & Voigts auf Farm Voigtland bei Windhoek" (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 136
Lot No:310
Cat No:12

KUBUB 2/10 02 (vertauschte Monatszahlen), klar auf schönem Bedarfs-Leinenkuvert 30 Pfg. nach Deutschland (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 136
Lot No:311
Cat No:17

KUIBIS, schwarzer Wanderstempel vom 17/8 07, vollständiger, zeitgerechter Abschlag auf tadellosem Briefstück 40 Pfg. Auf dieser Wertstufe sind nur ganz wenige Abschläge dieser Stempel-Seltenheit bekannt, Fotobefund Steuer BPP (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 136
Lot No:312

KUIS DSWA "04", klarer Abschlag ohne Tages- und Monatszahlen (Verwendung des Stempels in Kub), klar auf tadelloser Feldpostkarte nach Braunschweig mit Ak.-Stempel vom 8.12.04 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 136
Lot No:313

LÜDERITZBUCHT 25/1 05, klar auf Feldpostkarten-Vordruck für das "Hülfskomitee" (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 136
Lot No:315

OKAHANDJA DSWA, zweizeiliger Gummistempel mit handschriftlichem Datum "29.1.04" (Ersttag dieser Aushilfs-Abstempelung), ideal auf tadelloser Bedarfs-Feldpostkarte (kleiner Gummistempel "Feld-" vor "Postkarte") und beiges. Dienstsiegel KAISERLICHES POSTAMT WINDHOEK nach Berlin mit Eingangsstempel vom 11.3.04. Sehr interessanter Text bzgl. der Kämpfe um Okahandja. Diese extrem seltene Not-Abstempelung wurde nur am 29. und 30.Januar 1904 vorgenommen. Vom Ersttag, wie hier, ist nur eine weitere Karte bekannt (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800
image Sale No: 136
Lot No:316

OKAHANDJA DSWA, zweizeiliger, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 8/2 04, ideal auf schöner Inlands-Feldpostkarte mit beiges. Postamts-Dienstsiegel nach Windhuk mit Eingangsstempel (Image)

Start Bid €200