Back to Germany

Records 1 to 19 of 19

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

Germany
German Post in Turkey, Forerunner

image Sale No: 136
Lot No:44
Cat No:NDP15,16

ELBERFELD 21/2 71, K2 auf frischem, blauem Faltbrief NDP 1 und 2 Gr. nach Constantinopel, rs. vorzüglich klar abgeschlagener Eingangsstempel NORDDEUTSCHE POST-AGENTUR No.1 3/3. Ein seltener, früher Eingangsbrief mit deutschem Ak.-Stempel (Image)

Start Bid €500

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST

image Sale No: 136
Lot No:45
Cat No:NV13b

¼ Gr. bräunlichlila, außergewöhnlich farbfrisches Exemplar auf Briefstück mit klar und zentr. aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 17/1 (ohne Jahreszahl). Bis auf drei leicht verkürzte Zahnspitzen in tadelloser Erhaltung. Diese Marke ist schon mit dem normalen N.P.A.-Stempel nahezu unauffindbar, in der hier gezeigten Form ohne die Jahreszahl eine Vorläufer-Rarität ersten Ranges, abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.128, Fotoatteste Grobe, Steuer BPP (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 136
Lot No:46
Cat No:NV14,15

D.R.P.A.-Stempel: 1/3 Gr. grün mit ½ Gr. orange, frische Drucksachen-Frankatur mit zwei klar und sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 19/9 71 auf beim Öffnen etwas beschädigter Drucksache nach Wismar mit rs. Ausgabestempel vom 25.9.1871. Dieser extrem seltene Stempel war nur einen Monat in Gebrauch, wobei das hier gezeigte Stempeldatum den Letzttag darstellt. Die beiden Marken sind bis auf einen winz. verkürzten Eckzahn bei der 1/3 Gr. in tadelloser Erhaltung. Vorliegendes Ganzstück stellt mit dieser Abstempelung das Nonplusultra der Deutschen Vorläufer-Philatelie in Constantinopel dar. Dr.Steuer schreibt in seinem ausführlichen Attest, dass es sich um die erste registrierte Drucksache mit diesem Stempel überhaupt handelt, zudem waren die beiden Marken so auf Ganzstück noch nicht registriert. Nach Handbuch Dr.Steuer ergibt sich ein astronomischer Katalogwert
Katalogpreis: Lp. (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 136
Lot No:47
Cat No:V6

5 Gr., schöner, weißer Kabinettbrief mit Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 5/7 72 in der 2.Gewichtsstufe nach Sagan. Sehr seltener Doppelfrankatur aus der 2. Tarifperiode mit einer Einzelfrankatur der 5-Gr.-Marke, sign. Grobe
Katalogpreis: 1.300,-+ (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 136
Lot No:49
Cat No:V18,20(2)

½ Gr. mit senkr. Paar 2 Gr. ultramarin als makellos frische und besonders reizvolle 4½ -Gr.-Kombination auf gelbem Brief nach Frankreich, sign. Lamy, Grobe (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 136
Lot No:51
Cat No:V33a(4)

10 Pfge., zwei senkr. Paare auf frischem weißem Faltbrief nach London (zwei Marken leichte Brieffalte), klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 14/9 75, sign. Grobe (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 136
Lot No:53
Cat No:V34a,35a

20 Pfge. mit 25 Pfge. lilabraun, Kabinettstücke mit zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 18/6 75 auf weißem Brief "via Varna" nach Marseille (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 136
Lot No:56
Cat No:V37e,DPT8d

2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1889, 1 Pia., tadellose und beispielhaft frische Kombination mit sauber aufges. Stempeln JAFFA 27/10 98 auf Paketkarte nach Berlin. Die 2 Mk. stellt mit dem Jaffa-Stempel eine Vorläufer-Seltenheit dar, vor allem in Verwendung auf einer Paketkarte (Dr.Steuer 10x)
Katalogpreis: 6.000,-+ (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 136
Lot No:58
Cat No:V38a(2)

Brief an Otto von Bismarck: 50 Pfg., farbfrisches, senkr. Paar (obere Marke mit kl. Aufklebefalte am Rand) mit zwei klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 2/7 78 auf Adressteil von großformatiger Sendung (leichte Beförd.-Falten) mit sechszeiliger Ergebenheitsanschrift (übersetzt): "Seine Hoheit, Fürst von Bismarck, Kanzler des Deutschen Reiches, Präsident des Berliner Kongresses". Ein einzigartiges Zeitdokument und als reine Mehrfachfrankatur der 50 Pfge. graugrün auch eine philatelistische Delikatesse (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

image Sale No: 136
Lot No:61
Cat No:NL

CONSTANTINOPEL 1. 20/3 92, klar auf Rückantwortkarte Niederlande 5 C., bedarfsmäßig nach Holland mit Eingangsstempel (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 136
Lot No:6988
Cat No:NV15

½ Gr., farbfrisches und gut gezähntes Exemplar (rs. kl. Mgl.) mit zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 1/2 71. Seltene Entwertung, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 3x)
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 136
Lot No:6989
Cat No:NV15(2),17

½ Gr. orange, zwei tadellose Exemplare in leuchtender Farbe zusammen mit 2 Gr. hellgraublau auf schönem weißem Faltbrief nach Mainz, zentr. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 17/12 00. Eine senkr. Brieffalte durch die 2-Gr.-Marke wurde sauber geglättet. Eine extrem seltene Frankatur-Kombination (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 136
Lot No:6994
Cat No:NV18,16

5 Gr. mit 1 Gr. rosa, frisches Bfstk. mit zwei zentr. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 11/7 71. Trotz kl. Mgl. eine sehr seltene Kombination, sign. Bothe BPP
Katalogpreis: 1.150,-+ (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 136
Lot No:6995
Cat No:V14

½ Gr., leuchtend farbfrisches Exemplar in üblicher, leicht unregelm. Zähnung, zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/8 72, sign. Starauschek, Steuer BPP
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 136
Lot No:6996
Cat No:V19

1 Gr., Kabinettstück mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 15/5 74, sign. Dr.Steuer BPP (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 136
Lot No:7002
Cat No:V37c

2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1 8/4 87, Fotoattest Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 136
Lot No:7003
Cat No:V37c

2 Mk., frisches Exemplar (kl. Mgl.) mit genau zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1 8/7 87
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 136
Lot No:7005
Cat No:V37d

2 Mk. (rep.), klarer Stempel CONSTANTINOPEL 28/10 89, sign. Bothe BPP, Notiz Jäschke-L. BPP
Katalogpreis: 500,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 136
Lot No:7006
Cat No:V37d

2 Mk., farbfrisches gestplt. Exemplar mit Mgln., Fotobefund Steuer
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10