Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136
Germany German Empire Semi Offical Airmail Stamps
Sale No: 136
Lot No:6280
1912, 2 Pfg., National-Flugspende "Prinz Heinrich von Preussen", tadellos postfrisch (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Closed..May-14-2020, 23:59:00 EST
Sold For 54
Sale No: 136
Lot No:6282
Regensburger Fliegertage, alle drei Werte in tadellos postfrischer Erhaltung. Ein extrem seltenes Angebot, Fotoattest Simon (jeweils: "überdurchschnittlich erhalten") Katalogpreis: 9.000,-(Image)
Zeppelinfahrten Liegnitz, Flugmarke auf tadelloser Flugpostkarte mit violettem SST FLUGPOST (LIEGNITZ) A.D. KATZBACH 6/11 13. Nicht befördert, da am 6.11. wegen ungünstigen Wetters keine Fahrt des Luftschiffs stattfand, Fotoattest Brettl Katalogpreis: 3.500,-(Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 136
Lot No:6286
Cat No:14e,DR344X
10 Pfg. a. 200 Mk. und DR Holztaube 5 Pfg. auf frischer Vordruck-Postkarte (unten kl. Einriß) mit div. Sonderbestätigungsstempeln Katalogpreis: 150,-
Sale No: 136
Lot No:6291
Cat No:21a,21bI,21c
Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg: 30 Pfg., alle Farben und der Wert Rot auf Mattkobalt mit zusätzl. Plattenfehler I, auf tadelloser DELA-Sonderkarte DR Fridericus 6 Pfg. nach Hamburg adressiert. Klarer Aufgabestempel RÜCKENWALDAU und die Flugmarken mit zentr. blauem SST vom 25.8.33. Die Karte ist abgebildet im Mi.-Spezial-Katalog 2018 auf S.600. Lt. Fotoattest Brettl in bester Erhaltung und mit Plattenfehler nicht häufig Katalogpreis: ca. 1.900,-(Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 136
Lot No:6293
1925, deutscher Rundflug "B.Z.-Preis der Lüfte", postfr. Viererblock (Image)