Back to Germany

Records 1 to 25 of 792

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

Germany
German Empire

image Sale No: 136
Lot No:4645
Cat No:DR41a

BÜTZFLETH 10/6 84 (Sp.3), ideal auf Kabinettbrief 10 Pfg. rosarot (Image)

Start Bid €150

Closed..May-14-2020, 23:59:00 EST

image Sale No: 136
Lot No:4646
Cat No:DR19

COLMAR 8/1 75 (Sp.5-2), klar auf dekorativem, kl. Brief (Adresse teils gelöscht) mit Prachtstück DR 1 Gr. karmin. Nur ganz wenige Ganzstücke dieser Stempel-Seltenheit bekannt, Fotoattest Spalink BPP (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 136
Lot No:4650
Cat No:DR18

DÜSSELDORF 13/7 74 (Sp.11-1N3), sehr schöner Abschlag auf tadelloser Postkarte DR ½ Gr. Stempel-Seltenheit (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 136
Lot No:4653
Cat No:DR33a

HAMBURG-L.E. 22/6 75 (Sp.17-12), klar auf fehlerhaftem Brief DR 10 Pfge. karmin. Nur sehr wenige Ganzstücke dieser Stempel-Seltenheit bekannt, doppelt sign. Spalink BPP (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 136
Lot No:4654
Cat No:DR14

KÖNIGSBERG PR.P.A. 28/5 73 (Sp.20-1), ideal auf re. unten etwas hinterklebtem Ortsbrief DR ½ Gr (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 136
Lot No:4655
Cat No:NDP16(4)

LÜBECK 17/2 70 (Sp.22-1), vier Abschläge auf schönem Briefstück mit waagr. Dreierstreifen und Einzelstück NDP 1 Gr., Fotoattest Mehlmann BPP (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 136
Lot No:4658
Cat No:DR19

STRALSUND 26/6 73 (Sp.35), ideal auf gelbem Kabinettbrief DR 1 Gr., Fotoattest Hennies BPP (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 136
Lot No:4659
Cat No:DR2a(3)

STRASSBURG i.ELS. BHF. 30/12 74 (Sp.36-4), dreimal klar auf fehlerhaftem Brief mit drei Exemplaren 1/3 grün. Bisher einzig bekannte Verwendung dieses Stempel auf Marken mit kleinem Schild, Fotoattest Krug BPP ("Hufeisenstempel-Seltenheit") (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 136
Lot No:4660
Cat No:1

¼ Gr. grauviolett, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung und Zähnung mit vollst. Originalgummi (re. oben etwas matt), Fotoattest Sommer BPP ("Die Marke ist hervorragend erhalten")
Katalogpreis: 1.600,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 136
Lot No:4663
Cat No:1

¼ Gr., seltene Ersttags-Entwertung LEIPZIG 1.JAN 72 (kl. Mängel). Auf der ersten Marke des Deutschen Reiches ist diese Abstempelung von Liebhaberwert, Fotoattest Krug BPP (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 136
Lot No:4669
Cat No:1

¼ Gr., Einzelfrankatur (kl. Mgl.) auf weißem Ortsbrief mit Preussen-R2 SOBERNHEIM. Obwohl das Ortsporto im ehem. preussischen Postgebiet ½ Gr. betrug, wurde dieser nur mit dem halben Portosatz frankierte Brief unbeanstandet befördert. Sehr selten, Fotobefund Krug BPP
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 136
Lot No:4676
Cat No:2

1/3 Gr., Einzelfrankatur mit R3 BERLIN POST-EXP.1 5/11 72 auf Vordruck-Umschlag der "Kaiser-Wilhelm-Stiftung für Deutsche Invaliden" als Ortsbrief. Rs. seltene schwarz-weiße Siegelmarke. Trotz kl. Mgl. ein interessantes Stück (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 136
Lot No:4681
Cat No:2a

1/3 Gr. grün, farbfrisches, ungebr. Prachtstück mit hervorragender Prägung
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 136
Lot No:4682
Cat No:2a

1/3 Gr., ungebrauchtes, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und üblicher Zähnung (etwas aufgerauht), Fotobefund Brugger BPP
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 136
Lot No:4683
Cat No:2a

1/3 Gr., üblich gezähntes Prachtstück mit Ersttagsstempel MINDEN 1/1 72, Fotobefund Sommer BPP (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 136
Lot No:4688
Cat No:2b

1/3 Gr. dunkelgrün, ungebr. Exemplar in besonders tiefer Farbe und mit noch großen Teilen des Originalgummis (getönt), Fotobefund Sommer BPP
Katalogpreis: 1.600,- (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 136
Lot No:4690
Cat No:2bI

1/3 Gr. dunkelgrün, Plattenfehler I, besonders farbfrisches und sauber gestplt. Prachtstück. Der Plattenfehler auf der b-Farbe ist eine ganz große Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 136
Lot No:4694
Cat No:3

½ Gr., frisches Kabinettstück auf Postkarte mit klarem K2 PFALZDORF 5/8 72 nach Unkel, beiges. sehr seltener R2 UNKEL in Rot, Fotoattest Krug BPP (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 136
Lot No:4695
Cat No:3

½ Gr., seltene, extrem rauhe Zähnung, Luxusbrief im Land-Zustellbereich mit idealem R3 FREIBURG IN HANNOVER 16/2 72 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 136
Lot No:4698
Cat No:3(2)

½ Gr., zwei außergewöhnlich tieffarbige Prachtstücke auf gef. NDP-Korrespondenzkarte, klarer Zug-L3 DEUTZ/GIESSEN, Leitvermerk "via Giessen-Stockheim", blauer Aufgabevermerk "Wetzlar" (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 136
Lot No:4702
Cat No:3(3),5(3),NDP25

½ Gr., drei Exemplare (eines Aufklebefehler) mit dreimal 2 Gr. ultramarin und Innendienstmarke NDP 10 Gr. grau auf besonders schönem Paketbegleitbrief für zwei Sendungen nach Hannover, klare K1 OSTEN 23/7 72. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 136
Lot No:4703
Cat No:3XII

½ Gr., Plf. XII, schön gestplt. Prachtstück, sign. Sommer BPP (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 16.00

Sold For 16

image Sale No: 136
Lot No:4707
Cat No:4

1 Gr., Prachtstück mit seltenem Ersttagsstempel RATZEBURG 1/1 72 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 136
Lot No:4708
Cat No:4(2)

1 Gr., waagr. Prachtpaar in rauher Zähnung, zwei klar aufges. K2 BERLIN H.P.A. 14/2 72 in Blau (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 136
Lot No:4709
Cat No:4(4)

1 Gr., farbfrischer Viererblock auf Bfstk. (die beiden re. Marken kl. Mgl.) mit zwei sauber aufges. nachverwendeten Preussen-R2 VENLO in leuchtend blauer Farbe. Ein besonders wertvolles Belegstück dieser seltenen Entwertung des Deutschen Auslands-Postamts in Holland, Fotoattest Brugger BPP (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470