Back to Germany

Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Germany
German Colonies South West Africa Corunner
image Sale No: 141
Lot No:41
Cat No:M46c

5 Pfg., Einzelfrankatur auf Drucksache nach Hamburg mit klarem Stempel BETHANIEN 1/5 99. Offizielle Eröffnung von Bethanien war der 15.7.1899, die hier gezeigte Verwendung stellt eine irreguläre, vorzeitige Abstempelung dar (Postkassierer Goldenbaum), Fotoattest Dr.Steuer BPP v. 20.2.1993 ("In dieser Art ist noch kein zweiter einwandfrei gelaufener Brief bekannt"). Mi. M46c (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 740.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 740

image Sale No: 141
Lot No:42
Cat No:M46c

Nicht eröffnete Poststelle Okongava: 5 Pfg., tadellose Drucksache mit ideal aufges. Stempel OKONGAVA 1/5 99 nach Deutschland mit Ankunftstempel. Der einzige Ort in DSWA, welcher bereits einen Poststempel geliefert bekommen hat, dann jedoch nicht eröffnete. Der vorliegende Brief stammt aus der Goldenbaum-Korrespondenz, wo einige Gefälligkeits-Entwertungen auf echt gelaufenen Belegen vorgenommen wurden. Der Stempel wurde später nach Entfernung des Ortsnamens als Wanderstempel IV verwendet. Mi. M46c (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:43
Cat No:M46c

5 Pfg., schöne, tarifmäßig frankierte Drucksache mit idealem Stempel WINDHOEK 8/12 97 nach Barmen. Mi. M46c (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:44
Cat No:M46c,47d,49b

5 Pfg. mit 10 Pfg. lilarot und 25 Pfg. gelblichorange als tarifmäßige 40-Pfg.-Frankatur auf tadellosem Einschreibebrief nach Deutschland, jede Marke mit vollem Stempel KEETMANSHOOP 14/7 97 versehen. Ein dekorativer Brief (Dr.Steuer 3 bzw. 2x). Mi. M46c,47d,49b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:45
Cat No:M47d(3)

10 Pfg., senkr. Paar und Einzelstück mit drei vollen Stempeln GROOTFONTEIN 14/1 00 auf Bedarfs-Einschreibebrief No.40 nach Berlin (kl. Mgl. bzw. Beförd.-Spuren). Rs. Durchgangsstempel von Okahandja und Gross-Barmen. Ein Mitläufer-Einschreiben von Grootfontein stellt eine außergewöhnliche Seltenheit dar (Dr.Steuer für normalen Brief 8x), Fotoattest Dr. Steuer BPP. Mi. M47d(3) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:47
Cat No:M48d(3)

Einschreiben gegen Rückschein: 20 Pfg., drei Exemplare auf Bedarfs-Einschreibebrief mit Versendungsform "gegen Rückschein" (Avis de Reception) nach Deutschland, drei klare Stempel WINDHOEK 8/7 97. Trotz kl. Mängel ein mit dieser Versendungsform sehr seltener Brief aus der Mitläuferperiode . Mi. M48d(3) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:6004
Cat No:M45c

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel OUTJO 22/12 99, sowie R-Zettel No.289. Sehr selten (Dr.Steuer 8x). Mi. M45c (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:6006
Cat No:M46c

5 Pfg., tadelloses Briefstück mit besonders schönem Stempel GIBEON 4/7 98. Selten (Dr.Steuer 3x). Mi. M46c (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:6008
Cat No:M46c(2)

5 Pfg., zwei Exemplare (je kl. Zf.) auf Nachsende-Postkarte nach Dtld., klare Stempel OMARURU 15/7 97 (Dr.Steuer 5x). Mi. M46c(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:6011
Cat No:M47d

10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel UHABIS 3/9 97. Dieser Stempel war nur rund zweieinhalb Monate in Verwendung, sign. Kosack, Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 5x). Mi. M47d (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:6012
Cat No:M52

2 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KEETMANSHOOP 18/9 01, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. M52 (Image)

Start Bid €100