Back to Germany

Records 1 to 25 of 88

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Germany
German Colonies Kiautschou
image Sale No: 141
Lot No:6629
Cat No:1Ib

5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 3c, tadellos ungebraucht. Sehr selten, vielfach sign., u.a. Bothe BPP. Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €300

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:6631
Cat No:1Ie(2)

Ersttag des Tsingtau-Provisoriums, Abart "kurzer Blaustrich": 5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 1, senkr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln TSINGTAU-KIAUTSCHOU 9/5 00 (Ersttag der Tsingtau-Provisorien). In makellos frischer und sauberer Erhaltung mit nur winz. bedarfsbedingten Unebenheiten im Bereich der Perforation. Schon Einzelstücke der Abart "kurzer Blaustrich" sind von größter Seltenheit, da sie nur zwei Tage lang vorkamen (später wurden die Marken mit durchgehendem Blaustrich bogenweise umgewertet). Vorliegendes Paar ist das einzige uns bekannte dieser Abart und stellt eine der größten Kiautschou-Seltenheiten überhaupt dar. Es steht den senkr. Paaren der Mi.2, 3 und 4 in keinster Weise nach, sign. Bothe, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1Ie(2) (Image)

Start Bid €8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

image Sale No: 141
Lot No:6632
Cat No:1I F I

Misch-Aufdrucktype ohne Blaustrich: 5 Pfg., stark verschobener und geteilter Aufdruck (oben Type 2, unten Type 3b) und zusätzl. Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebrauchtes Exemplar mit unterem Zwischensteg. Ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Dr.Steuer ("... dürfte es sich in dieser Form um ein Unikat handeln"), zusätzl. Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1I F I (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 141
Lot No:6633
Cat No:1I FII

5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebr. Exemplar. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. 1I FII (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 141
Lot No:6635
Cat No:1II(100)

5 Pfg. a. 10 Pfg., ein kompletter, vollständiger Originalbogen zu 100 Marken, in der Mitte mit Zwischensteg. In außergewöhnlich schöner Erhaltung (zwei ganz leichte Anfaltungen, vier Marken und die unteren Bogenränder mit Stützfalzen sowie eine Marke Nadelstich). In dieser Qualität eine spektakuläre Rarität, welche so auch in den größten Kiautschou-Spezialsammlungen fehlt. Mi. 1II(100) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 141
Lot No:6636
Cat No:1II(4)

Typen-Viererstreifen mit Bogenrand: 5 Pfg. a. 10 Pfg., tadellos postfrischer, senkr. Viererstreifen mit Aufdrucktypen 1a, 1, Mischtype 4 und Abart 2. Li. mit komplettem Bogenrand. Eine sehr seltene Einheit, Befund Bothe BPP. Mi. 1II(4) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 141
Lot No:6640
Cat No:1II

5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 3a, tadelloses Exemplar auf vorzüglich erhaltener Postkarte nach Deutschland, klarer Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 2/1 01. Es sind nur ganz wenige Belegstücke der Aufdrucktype 3a, die nur einmal im Halbbogen vorkommt, bekannt geworden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1II (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 910.00

Sold For 910

image Sale No: 141
Lot No:6641
Cat No:1IIb(2)

Waagerechtes Typenpaar 3 + 3c: 5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, tadelloses waagr. Paar, die linke Marke in Type 3, die rechte in Type 3c, auf Brief nach Potsdam (Beförd.-Spuren), sauber aufges. Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.20 (SMS "Iltis") 31/5 00. Sowohl die Type 3 als auch die Type 3c sind schon als lose Marken kaum zu finden, im waagerechten Typenpaar auf Brief eine Kiautschou-Rarität, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1IIb(2) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 141
Lot No:6642
Cat No:2

5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype I, tadellos ungebr. in sehr guter Zähnung und mit vollem Originalgummi. Eine seltene Marke, sign. Freyse, Thier, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. 2 (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 141
Lot No:6643
Cat No:2

5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 1b, tadelloses Exemplar auf Briefstück mit zentr. und klar aufges. Stempel TAPUTUR 23/7 00. Ein außergewöhnliches Stück dieser seltenen Marke, da die Aufdrucktype 1b lediglich einmal im Halbbogen vorkommt und somit nur eine Auflage von 40 Exemplaren hat. Hinzu kommt die seltene Entwertung auf der 2. Tsingtau-Ausgabe von Taputur und die Tatsache, daß es sich um ein Briefstück handelt, was bei dieser Marke ebenfalls nur selten zu finden ist, sign. Grobe, Gentzsch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 2 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

image Sale No: 141
Lot No:6644
Cat No:2

5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 1b, vorzüglich farbfrisches Exemplar als Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief nach Dresden (Umschlag leichte Beförd.-Spuren und Marke li. eine Zahnspitze etwas getönt). Sauber aufges. Stempel TSINGTAU "a" 23/7 00. Die Aufdrucktype 1b der 2. Tsingtau-Ausgabe auf Brief stellt eine außergewöhnliche Kiautschou-Rarität dar (die Marke kommt nur einmal im Halbbogen auf Feld 29 vor), sign. Bothe, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 10.000,-++ Mi. 2 (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 141
Lot No:6645
Cat No:2

5 Pf. a. 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 31/8 00. Auf Briefstück mit dieser sehr schönen Abstempelung sehr selten, Fotoattest Dr.Steuer.

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 141
Lot No:6646
Cat No:(2)

5 Pf. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar auf Briefstück mit zentr. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 30/9 00, sign. Rohr, Decker, Müller-Mark, Pirl, Mohrmann (nach neueren Erkenntnissen jedoch Aufdruck zweifelhaft). Verkauf ohne Obligo.

Katalogpreis: (5.000,-) Mi. (2) (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 141
Lot No:6648
Cat No:5SP/13SP

3-80 Pfg., Aufdruck "Specimen", die komplette Serie der Pfennigwerte in tadellos postfrischer Erhaltung. Sehr selten, sign. Gentzsch, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.800,- Mi. 5SP/13SP (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 141
Lot No:6649
Cat No:6

Inlands-Einschreiben in der 2. Gewichtsstufe: 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel TSANGKOU KIAUTSCHOU 1/1 05 und beiges. Holz-K2 LITSUN auf gef. Drucksache der 2. Gewichtsstufe, tarifmäßig frankiert innerhalb des Pachtgebietes nach Kiautschou adressiert. Ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 6 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:6650
Cat No:6

5 Pfg. mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 8/9 (1901) auf Ganzsachenkarte Kaiserreich China 1 C. mit Zusatzfrankatur 1 C., bedarfsmäßig nach Wesel mit Ak.-Stempel, rs. dekorative kolorierte Tuschfederzeichnung. Eine seltene Karte. Mi. 6 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:6652
Cat No:7

10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1. Mi. 7 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:6654
Cat No:7

10 Pfg., EF auf tadelloser Feldpostkarte nach Shanghai, sauber aufges. Stempel SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN "*" 31/5 01 und darunter Ak.-Stempel vom gleichen Tag. Äußerst ungewöhnliche Seepost-Entwertung für die innerchinesische Strecke Shanghai - Tientsin auf einer Kiautschou-Marke. Ein echtes Bedarfsstück, korrekt nach Auslandstarif mit 10 Pfg. frankiert. Mi. 7 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 141
Lot No:6655
Cat No:7(3)

10 Pfg., drei Exemplare mit klaren Stempeln TSINGTAU 6/1 02 auf äußerst dekorativem, in Rot und Blau bedrucktem chines. Zierbrief als Einschreiben nach Pinghu, rückseitig mit violettem, chines. Ovalstempel PINGHU JAN 10 1902, dort nicht abgefordert und mit chines./lateinischem L2 UNCLAIMED sowie einer Allonge versehen. Der Brief zeigt einige unauffällige Falten bzw. leichte Beförd.-Spuren, stellt jedoch in dieser Form zweifellos ein Unikat dar. Post aus Pinghu ist nahezu unbekannt, in Verbindung mit dem Unclaimed-Stempel eine besondere postgeschichtliche Rarität. Mi. 7(3) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 141
Lot No:6657
Cat No:10

30 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Vordruck-Kuvert "Hotel Prinz Heinrich, Tsingtau" mit klarem Stempel TSINGTAU 25/9 03, trotz Vermerk "Einschreiben" mit gewöhnlicher Post befördert. Mi. 10 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:6659
Cat No:12

50 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem, nach Kaumi gelaufenem Einschreibebrief, seltene Entwertung durch Bahnpoststempel TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 5/3 02 und beiges. Holzstempel TSCHIANGLING DP, rs. mit Eingangsstempel vom 6.3.02. Seltener Aushilfs-Einschreibezettel mit hs. Ortsangabe "Tschiangling Deutsche Post". Ein außergewöhnlicher Brief. Mi. 12 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:6660
Cat No:17

5 Mk., tadelloses, außergewöhnlich schönes Exemplar mit ideal aufges. Stempel TSINGTAU "a" 20/12 04. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. 17 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:6661
Cat No:18

1 C., tadellose Orts-Drucksache an den Zahlmeister von SMS "Iltis" vor Tsingtau, klarer Stempel TSINGTAU 13/2 07. Mi. 18 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:6664
Cat No:21

Einschreiben mit Rückschein: 10 C. und 20 C. auf dekorativem, kleinformatigem Einschreibe-Rückscheinbrief, "Via Sibirien" nach Bulgarien, klare Stempel TSINGTAU 21/9 08 (Umschlag re. kl. Randfleckchen). Rückschein-Briefe aus Kiautschou sind sehr selten, mit dem Bestimmungsland Bulgarien sicherlich ein Unikat, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 21,22 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
image Sale No: 141
Lot No:6665
Cat No:22HAN

20 C., tadellos postfrisches, waagr. Unterrandpaar mit HAN "H 2657".

Katalogpreis: 800,- Mi. 22HAN (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 390.00

Sold For 390