Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany German Colonies Kiautschou
Sale No: 138
Lot No:454
Cat No:23
40 C., ideales Briefstück mit Stempel TSINGTAU "a" 30/10 06, sign. Brandes. Mi. 23 (Image)
Start Bid €80
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No:455
Cat No:24B
½ $, unten mit Bogenrand und Teil von Passerkreuz auf Briefstück mit wie gedrucktem Stempel LITSUN 24/5 08, sign. Steuer BPP. Mi. 24B (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No:456
Cat No:25B
1 $, ideales Briefstück mit nur einem, gerade aufges. Stempel TSINGTAU 9/5 06, sign. Drahn, Steuer BPP. Mi. 25B (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No:457
Cat No:26A
1½ $, tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit nur einem, zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU 8/5 06. Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 26A (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No:458
Cat No:37IA
2½ $, tadelloses, blaues Leinen-Briefstück mit zwei dekorativ aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 25/5 10. Ein vorzügliches Stück, sign. Krause, Borek, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 37IA (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:8070
Cat No:1I(3),V3Ia
Mischfrankatur Vorläufer mit 1.Tsingtau-Ausgabe: 5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdruck "China" diagonal, drei Exemplare in Mischfrankatur mit Vorläufermarke 10 Pfg. lebhaftlilarot als tarifmäßige 25-Pfg.-Frankatur auf Bedarfs-Einschreibekarte nach Karlsruhe. Jede Marke mit zentr. klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 14/5 00 entwertet. Eingeschriebene Postkarten der 1.Tsingtau-Ausgabe sind generell von großer Seltenheit. Aufgrund des neuen Wertaufdrucks besaßen die zufrankierten Marken ja nun nur noch 5 statt bisher 10 Pfg. Frankaturwert, was durch die Zufrankierung der nicht umgewerteteten Vorläufermarke eine ganz außergewöhnliche 25-Pfg.-Frankatur (5 Pfg. Postkartenporto, 20 Pfg. Einschreibgebühr) ergab. Eine philatelistische Kostbarkeit Kiautschous und eine in dieser Form wohl einmalige Einschreibe-Postkarte, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1I(3),V3Ia (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Sale No: 138
Lot No:8071
Cat No:1IIb
5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.4 ("Irene") 13/6 00, sign. Steuer BPP. Die Tsingtau-Provisorien mit Marine-Schiffspost-Stempeln sind selten, sign. Steuer BPP. Mi. 1IIb (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No:8072
Cat No:1IIb
5 Pfg. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung durch Stempel KIAUTSCHOU DP 18/10 01 auf Ansichtskarte nach Kaumi mit Eingangsstempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 vom Folgetag. Katalogpreis: 500,-+ Mi. 1IIb (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:8073
Cat No:1IIFII
5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 300,-+ Mi. 1IIFII (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 138
Lot No:8074
Cat No:1IIFII
5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich (früher Mi.1IIa), tadelloses und besonders schönes Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU 7/7 00. In dieser Qualität sehr selten, sign. Ebel, Thier, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. 1IIFII (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No:8077
Cat No:6(4),P1
5 Pfg., vier Exemplare auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als tarifmäßige Einschreibe-Postkarte nach Dtld. (rs. dekorativ kolorierte, chines. Tuschfederzeichnung), klare Stempel TSINGTAU 7/12 03. Mi. 6(4),P1 (Image)
Sale No: 138
Lot No:8087
Cat No:21(2),China
10 C., zwei Exemplare mit Stempel TSINGTAU "a" 12/2 10 zusammen mit drei chines. Sondermarken zu 2, 3 und 7 C., diese mit chines. Stempel KIAOCHOW auf eingeschr. Leinenbrief-Vorderseite nach Berlin. Mi. 21(2),China (Image)
Start Bid €130
Sale No: 138
Lot No:8088
Cat No:22,24B
20 C. und ½ $, tadellos gestempelt. Katalogpreis: 124,- Mi. 22,24B (Image)