Back to Germany, German States and Federal Republic or Ger

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Germany, German States and Federal Republic or Ger
Deutsche Kolonien - Kamerun

Sale No: 42
Lot No:15585
Cat No:10 H

1911, 20 Pfg. Kaiseryacht, senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "LONGJI 19.5.11" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, 3.000,-

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:15588
Cat No:20 PF I, 20 HAN

1905, Kaiseryacht 3 Pf mit Wasserzeichen mit seltenem Plattenfehler:Kerbe und Punkt in der Randlinie oben rechts im postfrischen 20-er Block vom rechten unteren Eckrand mit unten HAN 5743.18 in einwandfreier Erhaltung, neues Fotoattest Brekenfeld BPP, Mi. 850,-

Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung

image Sale No: 42
Lot No:15591
Cat No:2 (2) HAN

1915, 1/2 d. auf 5 Pfg. Kaiseryacht, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "H 756.13", postfrisch, unten winzig angetrennt, sonst tadellos (Image)

Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel

image Sale No: 42
Lot No:15597
Cat No:9, 10

"FONTENDORF KAMERUN 6.4.05", klar auf R-Brief mit 10 Pfg. und 20 Pfg. Kaiseryacht via Duala nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst feiner Bedarf (Image)

Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer

Sale No: 42
Lot No:15581
Cat No:V 47 c V

1890, 10 Pfg. Krone/Adler mittel-(karmin)rot (ocker quarzend) mit Plattenfehler "Keil in linker Umrandslinie zwischen den Blättern links oben" auf Postanweisungsbriefstück mit klarem und zentrischer Entwertung "KAMERUN 13.7.95", tadellos, in dieser Kombination Farbe und Plattenfehler bisher nicht bewertet, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP