Back to Germany, German States and Federal Republic or Ger

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Germany, German States and Federal Republic or Ger
Deutsche Kolonien - Kamerun

image Sale No: 40
Lot No:18663
Symbol:g 2
Cat No:1 - 6, 1b

1897, 3 Pf. bis 50 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck "KAMERUN”, gut gezähnt, gebraucht mit verschiedenen Stempeln (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:18666
Cat No:2

1897, 5 Pfg. opalgrün mit klarer Entwertung durch BLAUEN K1 "RIO DEL REY 20/7 98", heller Eckzahn links oben (unauffällig und unbedeutend). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Blaue Abschläge sind bekannt, aber nicht für diesen Zeitpunkt. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18667
Symbol:u
Cat No:7 - 19

1900, 3 Pfg. bis 5 Mark Kaiseryacht als tadellos ungebrauchter Satz. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18668
Symbol:g 2
Cat No:7 - 19

1900, 3 Pfg. bis 5 Mark Kaiseryacht als tadellos gebrauchter überkompletter Satz, teils auf Briefstücken, zusätzlich 20 Pfg. lose, 25Pf, 30Pf, 50Pf und 80Pf auf Briefstücken. 5 Mark auf Briefstück Stempel "BUEA 8.11.05" geprüft. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18669
Symbol:2 g u

1900/17. Lot mit 5 Mark Schiffstype (Briefstück), 3 Mark Schiffstype (Zahnfehler, gestempelt) sowie 2x 10 Pf Schiffstype (a-Farbe, gestempelt, b-Farbe ungebraucht) und 20 Pf Schiffstype (ungebraucht). Mi.-Nrn 19, 18, 22a, 22b, 23 IIb. (Michel zus. 761,- Euro)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 40
Lot No:18670
Symbol:g u
Cat No:19 +

1900. Schifftype 5 Mark gestempelt und 13 weitere Werte (gestempelt/ungebraucht) aus dieser Serie. (Mi-Nrn 7(2), 8, 9, 10, 11(2), 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18). (Michel zus. 833,- Euro)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel

image Sale No: 40
Lot No:18678

1911 DUALA a - Postanweisungsabschnitt mit waagerechtem Paar der Nr. 12 mit zwei kompletten Stempelabdrucken, Fototattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei"

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer

image Sale No: 40
Lot No:18656
Cat No:V 37 e V

1899, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" auf sauberem Briefstück mit glasklarem, zentrischen Stempelabdruck, bei den Vorläufern listet der Michel diesen PF mit 300,- Euro.

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 40
Lot No:18657
Cat No:V 41 (2)

1885, "EDUARD SCHMIDT, KAMERUNS", Vordruck-Firmenbrief frankiert mit senkr. Paar Dt.Reich 10 Pf rosakarmin, entwertet mit R3 "Aus West-Africa / mit / Hamburger Dampfer", vs. mit Bahnpost-Transit L3 VERVIERS-COELN, 5 7 III, nach Hamburg, rs. Ankunftstempel. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Seltener früher Vorläufer-Beleg, ex Slg. Sacher. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 40
Lot No:18660
Cat No:V 50 b

1891 Briefstück Nr. V 50 b doppelt tiefst gepr. Dr. Steuer BPP Mi.€ 350,-

image Sale No: 40
Lot No:18661
Symbol:a
Cat No:VP 28+Oil Rivers 1

1893, GA-Karte 5 Pf. Krone/Adler mit K1 "KAMERUN 28 4 93" adressiert an H.Wolfgang Chef-Ingenieur der S.S "Aline Woermann" gelaufen nach Old Calabar West Afrika, dort mit ½ Penny "British Protectorate Oil Rivers" nachtaxiert und entwertet "OLD.CALABAR.RIVER C MY 1 93", tiefgeprüft Steuer BPP, sehr interessanter und ungewöhnlicher Beleg! (Image)