Back to Germany, German States and Federal Republic or Ger

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Germany, German States and Federal Republic or Ger
Deutsche Kolonien - Kamerun

Sale No: 31
Lot No:14330
Cat No:19

1900, 5 Mark Kaiseryacht, gestempeltes Prachtstück, M€ 600,- (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung

Sale No: 31
Lot No:14346
Symbol:u
Cat No:1/13

1915, ½ d. auf 3 Pfg. bis 5 s. auf 5 Mark, 15 Werte komplett (MiNr. 2/3 je 2mal), farbfrisch und meist gut gezähnt, ungebraucht, Höchstwert kl. Beanstandung, teils signiert. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14350
Cat No:2 (3), 3, 4

1915, Aufdruckmarken: drei Stück "C.E.F. ½ d." auf 5 Pf., "C.E.F. 1 d." in blau auf 10 Pf. und "C.E.F. 2 d." auf 20 Pf. als Einschreiben mit überdrucktem brit. R-Zettel "BUEA BRITISH KAMERUN" und deutschem K1 "BUEA 7 4 19" über Viktoria (19.4.19) und Liverpool (9.5.19) nach Bern, Schweiz mit AK 13.5.19 (Tax Method: Margin System)

Deutsche Kolonien - Kamerun - Markenheftchen

Sale No: 31
Lot No:14332
Cat No:MH 1 A

1911, 2 M. Markenheftchen mit Kennbuchstaben A und durchgezähnten Heftchenrändern, letztes Heftchenblatt im Heft links am Rand durchgetrennt und rechts am Heftchendeckel haftend (Zusammendruck einwandfrei), andere Heftchenblätter postfrisch, Deckelvorderseite mit Flecken und neu geklammert, trotz der Einschränkungen noch feines MH, sehr selten, 6000,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14333
Symbol:p u
Cat No:MH 2 A

1912, 2 M. Markenheftchen mit Kennbuchstaben B und durchgezähten Heftchenrändern, unkomplett mit 4 kompletten H-Blättern (Nr. 2, 8, 9 und 10) sowie Reklamen W 7 und S 11, meist postfrisch mit üblichen Heftenzähnung sowie Heftchendeckel mit Klammer-Flecken, trotz der Einschränkungen noch feines Stück dieser Seltenheit, Katalogwert ca. 4000,- (Tax Method: Margin System)

Deutsche Kolonien - Kamerun - Zusammendrucke

Sale No: 31
Lot No:14335
Cat No:H-Blatt 7 A

1912, Heftchenblatt mit Reklame "Paul Kohl" und durchgezähntem Rand, postfrisch, Kabinett (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14336
Cat No:H-Blatt 8 A

1912, Heftchenblatt mit Reklame "M.Liemann" und durchgezähntem Rand, postfrisch, Kabinett, Fotoattest F. Steuer BPP (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14337
Cat No:H-Blatt 11 A

1912, Heftchenblatt mit Reklame "Lehmann & Assmy" und durchgezähntem Rand, postfrisch, oben links mit Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Pracht (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14338
Cat No:W 2

1911, Reklame "N.Thon" + 5 Pfg. Kaiseryacht, senkrechter Zusammendruck mit linkem Rand (vorgefaltet), postfrisch, Kabinett (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14339
Cat No:W 6

1911, Reklame "Paul Kohl" + 10 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter Zusammendruck mit rechtem Rand (vorgefaltet), postfrisch, Kabinett (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14340
Cat No:W 8

1912, Reklame "M.Liemann" + 5 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, Marke mit leichtem Gelbfleck, sonst einwandfrei, Pracht (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14341
Cat No:S 10

1912, Reklame "Pelikan + 10 Pfg. Kaiseryacht, senkrechter Zusammendruck mit linkem Rand (vorgefaltet), postfrisch mit leicht unfrischem Gummi, unten mit Heftchenzähnung, sonst Pracht, 750,- (Tax Method: Margin System)

Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer

Sale No: 31
Lot No:14325
Cat No:V 48

1897, Krone/Adler 20 Pf blau mit Ovalstempel "DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA 9/11 97 XVII" auf Couvert (3-seitig geöffnet) mit rs. Absenderstempel und Siegel Ferdinand Pape Plantation, gelaufen per Dampfer Lothar Bohlen nach Hamburg mit rs. AK 23.12.97 (Tax Method: Margin System)

Kionga

Sale No: 31
Lot No:4890
Symbol:g 1
Cat No:1/4 (5)

1916, Freimarke von Lourenco Marques mit roten Aufdruck KIONGA sowie neue Wertstufen 1/2 C., 1 C., 2 1/2 C. und 5 C. als kompletter Satz ungebraucht ohne Gummi sowie in gestempelten rand-Viererblocks (leicht getönt), sehr selten angeboten! Mi. ca. € 370,-- + (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST