Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany, German States and Federal Republic or Ger Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer
Sale No: 40
Lot No:18656
Cat No:V 37 e V
1899, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" auf sauberem Briefstück mit glasklarem, zentrischen Stempelabdruck, bei den Vorläufern listet der Michel diesen PF mit 300,- Euro. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 22.00
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 22
Sale No: 40
Lot No:18657
Cat No:V 41 (2)
1885, "EDUARD SCHMIDT, KAMERUNS", Vordruck-Firmenbrief frankiert mit senkr. Paar Dt.Reich 10 Pf rosakarmin, entwertet mit R3 "Aus West-Africa / mit / Hamburger Dampfer", vs. mit Bahnpost-Transit L3 VERVIERS-COELN, 5 7 III, nach Hamburg, rs. Ankunftstempel. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Seltener früher Vorläufer-Beleg, ex Slg. Sacher. (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 40
Lot No:18660
Cat No:V 50 b
1891 Briefstück Nr. V 50 b doppelt tiefst gepr. Dr. Steuer BPP Mi.€ 350,- This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 40
Lot No:18661
Symbol:a
Cat No:VP 28+Oil Rivers 1
1893, GA-Karte 5 Pf. Krone/Adler mit K1 "KAMERUN 28 4 93" adressiert an H.Wolfgang Chef-Ingenieur der S.S "Aline Woermann" gelaufen nach Old Calabar West Afrika, dort mit ½ Penny "British Protectorate Oil Rivers" nachtaxiert und entwertet "OLD.CALABAR.RIVER C MY 1 93", tiefgeprüft Steuer BPP, sehr interessanter und ungewöhnlicher Beleg! (Image)