Records 1 to 25 of 889

Schlegel Auctions Sale: 29

Allenstein

image Sale No: 29
Lot No:6627
Cat No:13b

1920, kleiner Einschreiben / Eilbotenbrief frankiert mit 2,50 Mark mit Aufdruck "Plebiscite" ab "OSTERODE b 7.7.20" nach Wernigerode. (Image)

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:6630
Cat No:IPOR

1920, 40 Pfg. Germania rotkarmin mit schwarzem Aufdruck, nicht verausgabte Ausgabe postfrisch, vom Oberrand Platte, in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME 500,-) (Image)

Altdeutschland Baden

image Sale No: 29
Lot No:5701
Cat No:13c

1862, 1 Kr., Freimarken Wappen, ungebraucht mit Originalgummi in vollzähniger einwandfreier Qualität, Kabinett, im Michel in Bezug zur silbergrauen Variante stark unterbewertet, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 29
Lot No:5702
Symbol:used
Cat No:22b

1862, 30 Kr. dunkelgelblichorange in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Einkreisstempel "PFORZHEIM 19 JUN 12-2N" , sowie französischem Grenzübergangsstempel "... AMB. CALAIS A 21 JUN 71", seltener Wert mit lediglich unten einem verkürztem Zahn in sonst einwandfreier Qualität, signiert Dr. Pirl und Rohr sowie neues Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Altdeutschland Bayern

image Sale No: 29
Lot No:1
Cat No:1Ia

1849, 1 Kr. schwarz Platte 1, postfrisch, allseits gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, oben links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, ein absolut postfrisches Top-Stück in feinster, farbfrischer und tadelloser Qualität der ersten deutschen Briefmarke! Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1400

image Sale No: 29
Lot No:2
Symbol:used
Cat No:1Ia

1849, 1 Kr. schwarz von Platte 1, gleichmäßig sehr breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit durchgehenden Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, klar und ideal mit geschlossenem Mühlradstempel "232" entwertet, ein phantastisches, sehr dekoratives Exemplar dieser ersten deutschen Ausgabe, signiert SCHMITT BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 29
Lot No:3
Cat No:2Ia

1850, 3 Kreuzer blau von Platte 1, absolut postfrisch, allseitig gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien. Mit diesem Los kommt eine außerordentlich seltene Marke zum Angebot. Bis heute sind lediglich 10 postfrische Exemplare bekannt. Eine nicht so schnell wiederkommende Gelegenheit, endlich diese Lücke im Album zu füllen. Die farbfrische Marke liegt in einer nicht zu überbietenen Luxusqualität vor, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 10,367.00

Sold For 10367

image Sale No: 29
Lot No:4
Cat No:1IIa

1849, 1 Kr. grauschwarz von der 2. Platte in gestempelter Erhaltung, ein TOP Stück der ersten deutschen Briefmarke, ideal klar und zentrisch entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "213" (Mohnberg), allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien, sehr dekoratives tadelloses Exemplar in besonders tiefer Farbe, signiert PFENNINGER, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 29
Lot No:5708
Symbol:used
Cat No:1Ia

1849, 1 Kr. grauschwarz, gestempelter Einzelwert, farbfrisch mit breiten Rändern an allen Seiten, entwertet mit Mühlradstp. "3", farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (ME 3.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 29
Lot No:5709
Symbol:used
Cat No:1Ia

1849, 1 Kr. schwarzgrau entwertet mit Federzug und Zweikreisstp. "(WÜ)RZBURG 31.Mai" (1850), farbfrisch, vollrandig, unten mit Schnittlinie der Nachbarmarke, Fotoattest Schmitt BPP "fehlerfrei" (ME 1.800,-) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 29
Lot No:5711
Symbol:used
Cat No:1IaPFIV

1849, 1 Kr. Schwarzer Einser mit dem Plattenfehler IV "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt" in gestempelter Erhaltung, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg), allseits breitrandig geschnitten, oben mit durchgehender Trennungslinie und lediglich einer hellen Stelle rechts in sonst einwandfreier Qualität, ein schönes Exemplar wo auch der Plattenfehler sehr gut zu erkennen ist, keine Singatur mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5715
Cat No:60-74

1890/1911, postfrische komplette Partie mit allen Papiersorten, Hauptwerte geprüft, dabei die seltene 61 yW mit Fotoattest Helbig BPP, einzig die 64 x fehlt, dafür ist die Nr. I vorhanden (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5717
Symbol:used
Cat No:D16-29y

1916, 3 Pfg. bis 1 M., beide Sätze postfrisch, ohne 26 v kpl. mit allen Farben und Papiersorten, alle besseren geprüft, dabei die D 23 kpl. mit allen Papiersorten (D 23 x mit Fotoattest Helbig BPP), D 27 wb mit Fotobefund Helbig BPP (ME 2.800,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5718
Cat No:D44-61

1920, 5 Pfg. bis 5 M. Dienstmarken, die sog. Abschiedsausgabe im postfrischen Bogensatz zu 100 bzw. 50 Werten, dabei die Mi-Nr. 45, 48, 50, 52 und 58 in Bögen mit anhängenden Leerfeldern, teils minimale Randmängel, sonst gute Qualität (ME ca. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5720
Symbol:unuse
Cat No:Essay

1864, Essay König Ludwig II. in Typ II, Kopfbildnis mit Wertangabe 3 Kr. und Jahreszahl 1865. Karminfarbener Buch- und Prägedruck auf weißem Papier, achteckig geschnitten, ungummiert, angefertigt von J.P. Ries in tadelloser Qualität, Fotoattest Sem BPP (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Altdeutschland Braunschweig

image Sale No: 29
Lot No:5725
Cat No:8a

1860, 3 Sgr. schwarz a. mattrosa, vollrandiger Einzelwert auf Faltbrief aus "JERXHEIM 1 / 3", adressiert nach Köln, entwertet mit sauber abgeschlagenem Nr.-Stp."25", leichter Querbug außerhalb der Frankatur, gute Qualität (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 29
Lot No:5726
Symbol:used
Cat No:9bZ

1857, 2/4 Ggr. schwarz auf gelbbraunem Papier mit kopfstehendem Wasserzeichen, Nst. "8" des Braunschweiger Hofpostamtes, links Randlinienschnitt, sonst gut gerandet, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Lange BPP (ME 2.400,- für 4/4 Ggr.) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5729
Cat No:11B

1864, 1 Sgr. schwarz auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, ungebraucht, allseits tadellos gelungener Durchstich, farbfrisch und einwandfrei, seltene Marke, sign. u.a. Müller-Mark und Pfenninger, Fotoattest Lange BPP (Image)

Opening EUR 1,600.00

Altdeutschland Hannover

image Sale No: 29
Lot No:5735
Symbol:used
Cat No:18Sperati

1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, gest. Einzelwert, von Hr. Jäschke-Lantelme als Fälschung gekennzeichnet, in seinem Kurzbefund als Speratifälschung bezeichnet, im Oberrand dünn, sonst gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5736
Cat No:19a

1861, 3 Gr. hellbraun, allseits breitrandig, idealer und glasklarer blauer EKr. "ANDREASBERG 6/6" auf Brief(hülle) im Oberharz nach Zellerfeld mit Ankunftstempel CLAUSTHAL, Luxus (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5738
Symbol:used
Cat No:20

1863, 3 Pfg. Freimarke grünoliv mit blauem Dkr "(OSN)ABRUECK 16/2", farbfrisch und bis auf einen rechts oben berührten Rand sowie einem links angesetzten Rand keine weiteren Mängel, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Altdeutschland Helgoland

image Sale No: 29
Lot No:5739
Cat No:3

1867, 2 S. Königin Viktoria lilakarmin/dunkelgelblichgrün, postfrischer Originalbogen zu 50 Werten, dabei ein Wert mit kleinem Stockpunkt, leichte Beanstandungen im Bogenrand und einige Werte etwas oxidiert, sonst gute Qualität, mehrfach sign., u.a. Schulz BPP, Bartels und Rinsch (ME 1.250,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 29
Lot No:5740
Cat No:8c

1874, ¼ S. Königin Viktoria lilakarmin/dunkelgrün, postfrischer Originalbogen zu 50 Werten, nicht am Schalter ausgegeben, farbfrisch, im Unterrand etwas angetrennt, sonst gute Qualität, als Bogen sign. Schulz BPP (ME 1.100,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5741
Symbol:**, *
Cat No:11

1875, 1 F./1 Pfg. Königin Viktoria lilakarmin/(dunkel)grün, kpl. Originalbogen zu 50 Werten, überwiegend postfrisch, nur wenige Werte rückseitig minimal gebräunt, im Oberrand etwas angetrennt und mit Falzen gestützt, jeder Wert einzeln sign. Gebr. Senf Leipzig und Schulz BPP, gute Qualität (ME 1.250,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5743
Cat No:14e(50)

1875, 1½ P./ 10 Pfg. Königin Viktoria bläulichgrün/karmin, kpl. postfrischer Originalbogen zu 50 Werten, farbfrisch und gute Qualität, als Bogen mehrfach sign., u.a. Bartels, Rinsch und Schulz BPP (ME 1.250,-) (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760