Records 1 to 25 of 1905

Schlegel Auctions Sale: 28

Allenstein

image Sale No: 28
Lot No:7382
Cat No:11I

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:7383
Cat No:12c

1920, 1,50 Mark dunkelorangebraun postfrische Marke vom rechten Seitenrand in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 für Viererstriefen (ME 160,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7384
Cat No:14I

Opening EUR 45.00

image Sale No: 28
Lot No:7385
Cat No:14DD

image Sale No: 28
Lot No:7387
Cat No:18a(6),4a(6)

1920, 15 Pfg. braunrot mit ovalem Aufdruck und 15 Pfg. braunrot mit dreizeiligem Aufdruck je im postfrischen waagerechten Sechserblock in einwandfreier Qualität (ME 468,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7391
Symbol:used
Cat No:26b/c

Opening EUR 65.00

image Sale No: 28
Lot No:7396
Cat No:II-VI

1920, 5-40 Pfg. Germania mit Aufdruck, kompletter postfrischer Satz vom rechten Bogenrand, 5 Pfg. leicht angetrennt, einwandfreie Qualität, geprüft Mikulski (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7398
Symbol:used
Cat No:28K

1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit kopfstehendem Aufdruck im Hochoval und zeitgerechter Entwertung in einwandfreier Qualität. Sehr seltene Marke mit Fotoattest Gruber BPP 02/2017. (Image)

Berlin

image Sale No: 28
Lot No:7958
Cat No:1-20

1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf zwei überfrankierten Sammler-Luftpost-Einschreiben von Berlin-Charlottenburg 14.10.48 nach Cöln mit nebengesetztem Luftbrückenstempel, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.400,-) (Image)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 28
Lot No:7959
Cat No:2y

1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar mit sehr dünnem Papier, die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, doppelt gepr. Schlegel BPP (ME 1.300,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 28
Lot No:7960
Cat No:3

1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck mit längsgerichteter Quetschfalte in einwandfrei postfrischer Erhaltung, keine häufige Erscheinung bei dieser Ausgabe! (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 49.00

Sold For 49

image Sale No: 28
Lot No:7961
Cat No:3y

1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck auf sehr dünnem Papier in postfrischer Erhaltung, selten angebotene Marke, einwandfrei mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert(!), Fotoattest Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7962
Cat No:5xDZ

1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, dickes Papier, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke mit Druckereizeichen "8", einwandfreie Qualtät, geprüft Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7963
Cat No:7bDZ

1949, 16 Pfg. Schwarzaufdruck schwarzgrün, postfrische Bogenecke oben links, im Seitenrand mit Dz "7" negativ, im Rand kleine gummifreie, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7964
Cat No:8,17

1949, Einschreiben ab "BERLIN SW 29 a 26.1.49" frankiert mit 10 Pfg. und 1 Mark Schwarzaufdruck nach Los Angeles. Durchgangsstempel New York und Ankunftsstempel rückseitig. Der Umschlag ist geprüft Schlegel BPP. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7965
Cat No:ex9-26

1948/49, 24 Pfg. Schwarzaufdruck mit 10, 15 und 20 Pfg. Rotaufdruck vom Oberrand und 15 Pfg. Rotaufdruck vom Unterrand auf R-Fernbrief sowie 84 Pfg. Schwarzaufdruck EF auf R-Fernbrief und 24 und 84 Pfg. Schwarzaufdruck auf R-Fernbrief, leicht fleckig (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7970
Cat No:18

1948, 2 Mark Schwarzaufdruck auf überfrankiertem R-Brief ab "BERLIN CHARLOTTENBURG 7k 5.12.48" nach Stuttgart mit rückseitigem Ankunftsstempel. (Michel gestempelt 500,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7974
Cat No:20

1948, 5 M. Schwatzaufdruck als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben-Eilboten-Rückschein Fernbrief aus Berlin-Charlottenburg 2 / 30.9.48 / e nach Kreis Springe/Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel, Marke einwandfrei, Brief mit leichten Flecken / Beanstandungen aber dennoch seltene Verwendung, keine Signatur mit zwei Fotobefunden Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 28
Lot No:7976
Cat No:21-34

1949, 14 Werte Rotaufdruck in postfrischer Luxusqualität. Signiert Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 28
Lot No:7977
Symbol:used
Cat No:21-34

1949, 14 Werte Rotaufdruck in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 900,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7980
Cat No:32IER

1949, 80 Pfg. Rotaufdruck, postfrisches Exemplar aus der rechten unteren Ecke, ungefaltet, mit dem Plattenfehler "L`mit Apostroph" einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7986
Cat No:35-41

1949, Stephan-Satz komplett auf Umschlag mit Sonderstempel "IM ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE / BERLIN-CHARLOTTENBURG / 1.5.49" (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 28
Lot No:7992
Cat No:40

1949, 1 M. Stephan, postfrische Marke mit verwischtem Druck, seltene Erscheinung! (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7995
Cat No:40II

1949, 1 DM Stephan mit dem sehr seltenen Plattenfehler "E von Deutsche links oben verdickt", postfrisch und tadellos, Befund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8002
Cat No:41V

1949, 2 M. Stephan perfekt zentriertes und gut gezähntes Luxusbriefstück glasklar gestempelt " BERLIN-SIEMENSSTADT p, 21.6.49" mit dem Plattenfehler "weißer Fleck unter der rechten Hand neben dem Tuch", einwandfreie Qualität, ohne Signatur (ME 500,-) (Image)