Records 1 to 25 of 1090

Schlegel Auctions Sale: 27

Allenstein

image Sale No: 27
Lot No:7031
Symbol:**, b
Cat No:4Ia(4)

1920, 15 Pfg. Germania mit Aufdruck, dieser erhöht, dadurch Deutsches Reich unten sichtbar; sog. 'Siegesmarke', einwandfrei postfrischer Viererblock ohne Signaturen (ME 440,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:7033
Symbol:used
Cat No:4b(6)

1920, 15 Pfg. Germania karminbraun im Sechserblock gestempelt "Ortelsburg 23.8.20". Seltene Einheit in einwandfreier Qualität. Geprüft Schulze BPP (ME 2.400,- +) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7035
Cat No:10I

1920, 1 M. rotkarmin mit dem Aufdruckfehler "S in Plebiscite links oben ausgebrochen" ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP. (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 27
Lot No:7036
Cat No:11I

image Sale No: 27
Lot No:7037
Cat No:12c

1920, 1,50 Mark dunkelorangebraun im senkrechten Viererstreifen vom Bogenrand tadellos postfrisch. Fotobefund Wasels BPP 07/2020 (ME 640,-++) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7038
Symbol:used
Cat No:12c

1920, 1,50 M. dunkelorangebraun gestempelt "Frögenau" in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (ME 160,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7039
Cat No:14I

image Sale No: 27
Lot No:7040
Cat No:14DD

image Sale No: 27
Lot No:7043
Cat No:24K

1920, 1 Mark rotkarmin mit kopfstehendem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Sehr seltene Marke mit Fotoattesten der BPA und Dr. Hochstädter BPP. (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 27
Lot No:7045
Symbol:used
Cat No:26b/c

image Sale No: 27
Lot No:7046
Cat No:IV(3)HAN,PlNr

1920, 20 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck, unverausgabte Marke im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Ur-HAN 'H 3518.20' unter Feld 92/93 sowie Plattennummer 7 unter Feld 91, ungefaltet, sauber postfrisch und ohne Signaturen, seltene Einheit! (ME 600,- + 200,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7047
Cat No:V(3)HAN

1920, 30 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck, unverausgabte Marke im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Ur-HAN 'H 4401.20' unter Feld 92/93, ungefaltet, sauber postfrisch und ohne Signaturen, seltene Einheit! (ME 600,- + 200,-) (Image)

Sold...EUR 378.00

Sold For 378

image Sale No: 27
Lot No:7048
Symbol:**, p
Cat No:VIHAN

1920, 40 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck, unverausgabte Marke im Unterrandpaar mit Ur-HAN 'H 3339.20' unter Feld 93/94, ungefaltet, sauber postfrisch und ohne Signaturen (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7051
Symbol:used
Cat No:II-VI

1920, die unverausgabten fünf Germaniamarken mit dreizeiligem Aufdruck postfrisch in tadelloser Qualität, dabei sind die Michelnummern II, III und IV vom Oberrand, signiert Mikulski, Fotoattest Wasels BPP 07/2020 (ME 1.600,-) (Image)

Altdeutschland Baden

image Sale No: 27
Lot No:2

Blickfang und Diskussionstück, eine halbe echte 12 Kr. Landpost auf "echtem" Briefstück mit zwei Abschlägen vom echten Uhrrandstempel. Wer den Spaß besitzen möchte, auch das gibt es nur einmal. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 27
Lot No:3
Cat No:U12,20a,23(2)

1866/68, drei Kreuzer Ganzsachenumschlag mit zusätzlicher Frankatur durch 9 Kreuzer rötlichbraun sowie einem waagerechten Paar 1 Kreuzer hellgrün ab "MOSBACH 5. MAI" nach New York, dort wurde der Landungsstempel "NEW YORK PAID ALL" hinzugefügt. Farbfrischer Umschlag in urprünglicher Qualität, nicht repariert, er weist einige Unregelmäßigkeiten auf, welche aufgrund der bedarfsmäßigen Verwendung und der großen Seltenheit der Frankatur absolut tolerierbar sind. Mit der vorliegenden Frankaturkombination sind lediglich drei Belege bekannt! Fotoattest Stegmüller BPP 07/2020 (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 10,367.00

Sold For 10367

image Sale No: 27
Lot No:5698
Cat No:5(2)

1853, 1 Kr. per zwei auf gedruckter Rechnung als Nachnahme aus Baden nach Bühl, Marken teils berührt aber noch in guter Qualität, der Rest des Portos wurde vom Empfänger eingezogen, ein unbehandeltes Poststück mit interessanter Nachnahme und vo rallem selten, Fotoattest Felmming BPP (Image)

Sold...EUR 67.00

Sold For 67

image Sale No: 27
Lot No:5701
Symbol:used
Cat No:21b

1864, 18 Kr. Wappen auf weißem Hintergrund dunkelopalgrün, gestempelt, allseits vollständige Zähnung und farbfrisch, rückseitig Schürfstellen und winziger Zahnspalt, sonst einwandfrei, Fotobefund Stegmüller BPP (ME 2.000,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5702
Symbol:used
Cat No:22a

1862, 30 Kr. Wappenzeichnung lebhaftgelborange, gestempelt, farbfrisch, kleine helle Stelle, signiert Pfenninger und Bühler, Fotoattest Stegmüller BPP (ME 3.200,-) (Image)

Altdeutschland Bayern

image Sale No: 27
Lot No:4
Symbol:used
Cat No:1IIa

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück, an drei Seiten mit Schnittlinien, ideal entwertet mit klar platziertem geschlossenen Mühlradstempel "396" (Würzburg). Ein sehr schönes Exemplar der ersten Briefmarke Deutschlands! Fotoattest Sem BPP (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 27
Lot No:6
Cat No:2IIPlatte3

1854, 3 Kr. Wertziffer hellblau, Luxusstück der Platte 3, auf kleinem Briefstück mit handschriftlicher Entwertung durch diagonal aufgesetzten vollem Ortsnamen "Buchloe"! Diese ungewöhnlich sorgfältig aufgesetzte Aushilfs-Entwertung ist ein spektakulärer Blickfang, möglicherweise auch ein Unikat! geprüft Stegmüller BPP, signiert Feuser (Image)

Sold...EUR 9,200.00

Sold For 9200

image Sale No: 27
Lot No:8
Cat No:4II(2)

1850, 6 Kr. braun, zwei schöne Exemplare mit idealen MR "25" als 12 Kreuzer-Frankatur eines vierfach schweren Briefes! Versandt von "Vorstadt Au" in der 1. Tarifzone mit Vermerk "4 fach", also als vierfaches 3 Kreuzer-Porto, nach Moosburg. Sehr seltene Portostufe in perfekter Qualität, interessanterweise wurde der Brief zudem doppelt verwendet, innen von Moosburg nach München. Ein exquisites Stück! (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 27
Lot No:12
Symbol:used
Cat No:8II

1862, 1 Kreuzer gelb in der seltenen Plattentype II (alle vier Bildecken rund bzw. abgeschrägt), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "324" (Münchberg), völlig tadellose Qualität, sehr farbfrisches allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Luxusexemplar, oben und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, geprüft Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 2.000.-) (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 27
Lot No:13
Cat No:9b

1862, 3 Kr. tiefkarmin, unglaublich frischer und schöner Dreierstreifen mit rechtem Bogenrand auf frischem Postvereins-Brief zum 9 Kreuzer-Tarif. Von Augsburg 1863 mit klaren Stempeln auf einer Reihe ins hessische Nassau. Schönere Farben dieser Marke sind schwer vorstellbar, zumal als Randstreifen in dieser Idealqualität geprüft Schmitt BPP (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920
image Sale No: 27
Lot No:14
Cat No:10a,9a

1862, 6 Kr. blau, seltenes breites Randstück dieser Marke, mit 3 Kr. rot auf Brief in den DÖPV zum 9 Kreuzer-Tarif von "Hof B.E." mit dem oMR "211" in kleiner Sonderform nach Magdeburg in Preußen. In dieser Kombination ein sehr ungewöhnlicher und exklusiver Brief, dessen leichte Patina zu tolerieren ist. (Image)