Records 1 to 25 of 39

Merkurphila GmbH Sale: 51

Bavaria
image Sale No: 51
Lot No:1638

Bayern, 1906, MÜNCHEN, Nr 61 als Einzelfrankatur auf einmaligem, künstlerisch gestaltetem Kuvert adressiert n. MÜNCHEN, sehr aufwendig und mit Liebe zum Detail wurde hier mit feiner und verschnörkelter Arbeit ein wünderschönes und selten dekoratives Stück der Briefkultur geschaffen, in dieser Machart sicherlich einzigartig und besonders! RRR! (Image)

Closed..Nov-26-2022, 02:00:00 EST

Berlin
image Sale No: 51
Lot No:1672

Berlin, 1949/90, KOMPLETTE POSTFRISCHE SAMMLUNG mit allen Spitzen und Block 1, die meisten Werte bzw. Sätze der Anfangsjahre einwandfrei geprüft (MiNr 21-34 Rotaufdruck, 35-41, 68-70), auch Block in guter postfrischer Erhaltung, alles zusammen im Lindner Falzlosalbum, HOHER KW! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1673

Berlin, 1949/90, gepflegte und KOMPLETTE GESTEMPELTE SAMMLUNG mit allen Spitzenwerten und Block 1, meist geprüft!, u.a. Nr 1 -20 Schwarzaufdruck (Markwerte Fotoattest, einige PF - Werte signiert, Nr 21 - 34 (1M - geprüft), Block 1 mit OT HANNOVER (signiert Schlegel), etc., massiver Katalogwert! Gelegenheit in zwei Lindner Ringbindern auf Falzlos Vordruckblättern! (Image)

BRD
image Sale No: 51
Lot No:1665

Bund, 1949/2014, vollständige Sammlung BRD in meist tadelloser postfrischer Erhaltung, einige Spitzenwerte der ersten Ausgaben signiert oder geprüft (Posthornsatz meisten Werte signiert, Nr 136 mit Befund), ab 2000-2019 aus Abosammlung (viele Randstücke) mit gültiger Nominale (Frankaturware über 900€), teilweise auch Besonderheiten (Plattenfehler, etc.), in 8 SAFE - Falzlosalben untergebracht, einwandfreie Partie! (Image)

DDR
image Sale No: 51
Lot No:1667

Russische Besatzungszone, ab 1945, gehaltvolle, starke gestempelte Sammlung auf im SAFE - Album mit vielen (geprüften) Spitzenwerten bzw. Besonderheiten, u.a. Nr 1 - 7 A + B überkomplett, Nr 80 Aax, 92 - 99 AX + AY, Block 3 A + B, Block 4 Type I / III (Attest Ströh + Jasch), Block 5 X + Y (X mit Attest Ströh), im hinteren Teil des Albums dann noch jede Menge postfrischer/ungebrauchter Werte mit Bezirkshandstempel, insgesamt eine hochinteressante Zusammenstellung mit Potential, Katalogwert - massiv! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1668

SBZ, 1945, BERLINER BÄR - 6 u. 8 pf Plattenfehler Spezialpartie, gesamt über Stücke, postfrisch/gestempelt, jeweils mit Befund Krenz, einwandfreie Erhaltung! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1669

Russische Zone, 1945, Thüringen, ANTIFA - Block Nr 1 x a III, gestempelt GREIZ auf großem Briefstück mit attraktiver Zusatzfrankatur, Block und Marken in tadelloser PRACHTERHALTUNG; Attest Ströh, KW für diese Type nicht gelistet! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1670

Russische Zone, 1945/48, gehaltvolle meist postfrische und praktisch komplette Sammlung auf Falzlosseiten, u.a. B I POTSCHTA - Marke (geprüft), Postmeistertrennungen COSWIG, BLOCK 1 Type IV (Attest Herpichböhm), etc, auch bessere Typen und Wasserzeichen, Spezialistenpartie! HOHER KW (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1671

DDR, 1948/90, komplette POSTFRISCHE Sammlung mit allen Spitzenwerten und teils mit besseren Unterarten bzw Besonderheiten in 4 Leuchtturm - Vordruckalben, einige Werte geprüft und bestimmt, frische Erhaltung! (Image)

Opening EUR 260.00

German East Africa
image Sale No: 51
Lot No:1651

Deutsche Kolonien, 1897/1911, Togo, Ostafrika, China, Kiautschou, etc... auf Blättern, ungebraucht, gebraucht (Image)

German military post Second World War
image Sale No: 51
Lot No:1655

Feldpost, 1943, TUNIS - Zulassungsmarke MiNr 5 a, postfrisch in guter Erhaltung! Attest Gabisch, KW 800€ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1656

Feldpost, 1944/45, Luftfeldpostmarke KRETA Nr 6 A + B, gezähnt und durchstochen, jeweils postfrisch in tadelloser Erhaltung, beide mit Attest Mogler bzw. Müller (6B mit Attest Kopie aus Bogenteiltrennung, Bogenfeld Nr 38), KW 3400€ (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 51
Lot No:1657

Feldpost, 1944/45, Inselpost LEROS, MiNr 7 A + B, gezähnt und durchstochen jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung! mit Altsignatur, KW 2600€ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1658

Feldpost, 1944/45, Lot mit INSELPOST - Aufdruckmarken, MiNr 8 B, 9 B, 10 B, jeweils postfrisch und geprüft, KW mind. 650€ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1659

Feldpost, 1944/45, Zulassungsmarke mit schrägem Aufdruck INSELPOST, MiNr 10 Ab II, postfrisch in tadelloser Erhaltung! Attest Petry (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1660

Feldpost, 1944/45, Zulassungsmarke mit VUCOVAR - AUFDRUCK, durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, geprüft Kogler BPP, KW 2000€ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1661

Feldpost, 1944, RHODOS - Weihnachtsmarke, MiNr 12 III, postfrisch in tadelloser Erhaltung, tief geprüft KRISCHKE (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1662

Feldpost, 1945, KURLAND Nr 1 - 4 A + B, jeweils postfrisch und geprüft, tadellose Erhaltung! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1663

Feldpost, 1945, HELA U-BOOT-MARKE, MiNr 13, ohne Gummit wie verausgabt in frischer Erhaltung, geprüft Pfenninger, KW mind. 300€ (Image)

Germany - Lots & Collections
image Sale No: 51
Lot No:1675

Altdeuschtland / Deutsches Reich / Besetzung, 1850/1945, gehaltvolles dickes Dublettenalbum mit vielen guten und besseren Werten, teilweise dicht gesteckt und vom Besitzer mit (teils falschen) Notizen gekennzeichnet, dennoch eine Gelegenheit und Fundgrube mit enormen Katalogwert! Besichtigen (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1676

Altdeutschland /Deutsches Reich, 1850/1900, kl. Steckkarte mit interessanten Klassikwerten aus BAYERN, BREMEN, HANNOVER, SACHSEN, etc, inkl. Fälschungen besserer Werte! hoher KW! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1678

AM Post, 1945, Spezialisierte Plattenfehlersammlung mit postfrischen und gestempelten Werten, tadellose Erhaltung, viele Stücke mit Befund ARGE (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1679

Deutsches Reich / Deutschland / Saar, 1900/1980, überschaubarer Dublettenbestand bzw. Sammlung und Vignetten, inkl. Literatur "Die Platten der ersten Saarausgaben von. Dr.Schneider", FUNDGURBE, günstiger Ruf! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1680

Deutsches Reich bzw. Besetzung, interessante Sammlung im Lindner Ringbinder mit vielen besseren Ausgaben der OSTMARK, B & M, GENERAL GOVERNMENT, etc, meist in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung, auch viele Briefstücke mit Sonderstempel, durchaus gehaltvolle Fundgrube, ideal für den Detailierer! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1682

Deutschland / Berlin / DDR / SBZ, 1949/2000, gr. Kiste mit 3 dicken Klemmbindern und 3 Steckalben, Bund komplett (3 Klemmbinder mit Vordruckblättern) 1949/2000 ungebraucht/gestempelt mit viel Dublettenmaterial, auch DDR/Berlin/SBZ interessanter Dublettenbestand in den 3 Steckalben, FUNDGRUBE mit hohem Katalogwert und einigen besseren Einzel- bzw. Ergänzungswerten (Image)