Records 1 to 25 of 45

Merkurphila GmbH Sale: 47

Bavaria

image Sale No: 47
Lot No:2124

Bayern, 1849/1920, Bayern ab Nr 2 in SEHR FEINER QUALITÄT komplett, in gestempelter und teilweise auch ungebrauchter Erhaltung, u.a. Nr 2 - 21 komplett LUXUSERHALTUNG gestempelt, Nr 26 + 27 + 28 ungebraucht, danach auch bessere Papiersorten und Wasserzeichen, alles zusammen eine hochinteressante undurchsuchte Sammlung für den Spezialisten! KW über 5000€ (Image)

Closed..Jan-22-2022, 02:00:00 EST

German East Africa

image Sale No: 47
Lot No:2145

Deutsch-Ostafrika u. Südwestafrika, 1913, Markenheftchenblätter in tadelloser postfrischer Erhaltung! (Image)

Germany - Issues of occupation 1939/45

image Sale No: 47
Lot No:2149

Böhmen & Mähren, 1943, Paketmarke MiNr Z 1 U, ungezähntes senkrechtes Paar vom linken unteren Eckrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Gilbert (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2150

General Gouvernment, 1941/43, Kleinbogen mit MiNr 65 mit Formnummer 1 in tadelloser postfrischer Erhaltung, zusätzlich Kleinbogen mit MiNr 104 ungebraucht! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2151

Deutsche Besetzung, Russland, PLESKAU (PSKOW), MiNr 12 ax, als attraktives Unterrandstück auf gelaufenem ERSTTAGSREKO, Prachterhaltung! sign. Zierer (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2152

Deutsche Besetzung, Russland, PLESKAU (PSKOW), zwei Ganzsache mit provisorischem Handstempelaufdruck 'PLESKAU 20kop', frische Erhaltung, Altsignatur (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2153

Deutsche Besetzungsausgaben, Album mit viel Material, nach Michel gesammelt und sortiert mit VIELEN BESSEREN AUSGABEN bzw. WERTEN aus den jeweiligen Gebieten, vieles davon postfrisch!, vieles davon nicht genau erforscht auf Typen und Farben, durchwegs in TADELLOSER ERHALTUNG! hoher KW, empfehlenswerte Partie! BESICHTIGEN (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2154

Deutsches Reich, Besetzung, interessantes Album mit Fälschungen, Neudrucken und auch Werten welche man sich nochmal genauer anschauen muss!, auch 'falsch geprüfte' Stücke mit dabei, SPEZIALISTENALBUM! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2155

Deutsches Reich, Besetzung, Kroatien, etc., 1936/1945, durchaus interessante und gehaltvolle Blockzusammenstellung mit einigen besseren Blöcken, in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung, ideal für den Wiederverkäufer (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2156

German occupation of Serbia, 1941-1945, complete, * no blocks, incl. variations prisoners of war issues 1941, on several albumsheets, + Croatia 1941-1945 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2157

MEMEL, DANZIG, MARIENWERDER und Besetzungsausgaben Belgien, Rumänien, etc postfrische und gestempelte Sammlung mit viel Material, sehr umfangreich und in guter Erhaltung! einige bessere Werte bzw. Sätze, Spezialistenpartie, alles abgebildet! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2158

Wallonische Legion, 1941, Kleinbogensatz I - IV, in feinst postfrischer Erhaltung! Attest Brunel (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2159

Flämische Legion, 1941, Kleinbogensatz Nr I - IV, postfrisch in feiner Erhaltung! P! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2160

Flämische Legion, 1942, Kleinbogensatz XXI - XXIV, Genter Ausgabe - kompletter Satz in tadelloser POSTFRISCHER PRACHTERHALTUNG! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2161

Flämische Legion, 1943, Kleinbogensatz IX - XIV, Kaiserbildnisse, POSTFRISCH in sehr guter Erhaltung (Nr IX u. XI mit leichten Feuchtigkeitsspuren), KW 1100€ (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2162

Frankreich, 1941, LVF Block Nr I, sogenannter EISBÄRBLOCK, postfrisch in sehr guter Erhaltung und Originalgröße! Attest Brunel (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2163

AZAD HIND, Nationales Indien, kompletter Satz Nr I - VII a + b, gezähnt und geschnitten in feinst postfrischer Erhaltung! KW 1240€ (Image)

Germany - Lots & Collections

image Sale No: 47
Lot No:2164

Altdeutschland, interessantes und gehaltvolles Lot mit vorwiegend gestempelten Werten und auch Briefstücken auf 11 großen Steckkarten, undruchsucht auf Farben, Abstempelungen oder sonstige Besonderheiten! FUNDGRUBE in untersch. Erhaltung! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2165

ALTDEUTSCHLAND, alle altdeutschen Staaten von BADEN - WÜRTTEMBERG in postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Erhaltung mit VIELEN SPITZEN, besseren Werten und sicherlich auch Besonderheiten bzw. interessanten Entwertungen, teils mehrfach besammelt und auch signiert bzw. geprüft, alles zusammen auf einer Vielzahl von Steckkarten gesammelt, sicherlich der ideale Posten für den passionierten Sammler bzw. Spezialisten! insgesamt ein Katalogwert von mehr als 20 000€, untersch. Erhaltung! GELEGENHEIT! (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 47
Lot No:2166

Altdeutschland, Deutsches Reich, 1850/1945, kleine Partie mit Klassikwerten (einige schöne Stücke Quadratausgabe Bayern) und gestempelte Blöcke aus dem DR, (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2167

Deutsche Kolonien, gehaltvolle und interessante Sammlung der Auslandspostämter bzw. Kolonien mit postfrischen/ungebrauchten und auch gestempelten Werten, beginnend mit einigen Vorläufern und gutem Teil CHINA, auch danach einige bessere (Mark) - Werte und auch Einheiten, sicherlich auch bessere Farben, Typen und Abstempelungen, alles zusammen auf Steckkarten und in tadelloser Erhaltung! HOHER KATALOGWERT und interessante Partie für den Wiederverkäufer! besichtigen (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2168

Deutsches Reich, 1910-1944, ca., Sammlung von gestempelten und ungebrauchten Marken, versch. Gebiete des Deutschen Reiches, Einheiten, Abarten etc. Abbildungen siehe Internet. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2169

Deutsches Reich, 1936/37, postfrische BLÖCKE - schöne Zusammenstellung mit den Blöcken 4, 6, 7, 10 und 11, allesamt in guter Erhaltung! KW ca. 560€ (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2170

Deutsches Reich, 1936/37, SONDERSTEMPEL auf Blöcken 5, 6, 7, 8 und 11 (2), allesamt in tadelloser Erhaltung! KW ca. 350€ (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2171

Bund, 1950/90, Rollenmarken und Zusammendrucke der Dauerserien, gehaltvolles und spezialisiertes Händlerlager mit vielen besseren Werten bzw. Stücken, postfrisch, kleiner Teil gestempelter Dubletten im dicken Album, KW 2000€ + (Image)