Records 1 to 25 of 2977

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Allied Occupation
image Sale No: 379
Lot No:3975
Symbol:Postf
Cat No:Michel 914UuHAN

1946, Ziffer 4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Stück im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "436.45 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3976
Symbol:Postf
Cat No:Michel 918Udr

Ziffer 10 Pfg., 4er-Block vom Oberrand, obere Marken dreiseitig ungezähnt, nur an Unterrand gezähnt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (für 10er-Block) (1991).

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 379
Lot No:3977
Symbol:Postf
Cat No:Michel 919cORW

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, postfrisch mit leichten Farbspuren, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2002)

image Sale No: 379
Lot No:3978
Symbol:Postf
Cat No:Michel 920DZ

Ziffer 12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3979
Symbol:Postf
Cat No:Michel 920cORW

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit winzigem Gelbfleck im Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 379
Lot No:3980
Symbol:Postf
Cat No:Michel 922DZ

Ziffer 15 Pfg. grün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3981
Symbol:Postf
Cat No:Michel 923bPORdgz

16 Pfg. schwärzlichgrünblau mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand aus der linken obren Bogenecke, postfrisch, links leicht senkrecht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021)

image Sale No: 379
Lot No:3982
Symbol:Postf
Cat No:Michel 927PORndgz

1946, Ziffer 25 Pfg. dunkelgelborange im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, durch Bogenverschnitt oben zusätzlich mit Reihenzählern "7" und "8", postfrisch, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

image Sale No: 379
Lot No:3983
Symbol:Postf
Cat No:Michel 928Udr

Ziffer 30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, leichte Druckstellen/Büge, sonst einwandfrei, Signatur GPSY und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3984
Symbol:Postf
Cat No:Michel 929U

Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisch mit Druckstellen, untere Marke rechts im Rand mit Gummifehler, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3985
Symbol:Postf
Cat No:Michel 934DZ

Ziffer 75 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, etwas bügig, sonst einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3986
Symbol:Postf
Cat No:Michel 934baPORdgz

1946, Ziffer 75 Pfg. lebhaftlilaultramrin (mittelviolettultramarin quarzend) mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Oberrand mit Bleistiftzahl, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)

image Sale No: 379
Lot No:3987
Symbol:Postf
Cat No:Michel 935b

1946, Ziffer 80 Pfg. schwärzlichkobalt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, mit teils rauer Zähnung, tadellos, eine Marke und im Rand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2003)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 379
Lot No:3988
Symbol:Postf
Cat No:Michel 935Udr

Ziffer 80 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Händlersignatur und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3989
Symbol:Postf
Cat No:Michel 936d

1946, Ziffer 84 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Bernhöft im Rand mit Befund (2003)

image Sale No: 379
Lot No:3990
Symbol:Postf
Cat No:Michel 936dPORndgz

1946, Ziffer 84 Pfg. grün im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Bernhöft im Oberrand mit Befund (2003)

image Sale No: 379
Lot No:3991
Symbol:Postf
Cat No:Michel 941-42IDZ

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. je gez. L 13 1/4 und Wasserzeichen "Stufen flach fallend", zwei Oberrandstücke, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

image Sale No: 379
Lot No:3992
Symbol:Postf
Cat No:Michel 944aPORdgz

1946, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3993
Symbol:Postf
Cat No:Michel 944PORdgz

Arbeiter 6 Pfg. mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, oben im Rand mit leichtem Bug und herstellungsbedingtem Klammerloch, sonst tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3994
Symbol:Postf
Cat No:Michel 945y

1947, Arbeiter 8 Pfg. auf dünnem Papier im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 379
Lot No:3995
Symbol:Postf
Cat No:Michel 946cORW

1947, Arbeiter 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün im Viererblock mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2002)

image Sale No: 379
Lot No:3996
Symbol:Postf
Cat No:Michel 947Udr

image Sale No: 379
Lot No:3997
Symbol:Postf
Cat No:Michel 948HAN

image Sale No: 379
Lot No:3998
Symbol:Postf
Cat No:Michel 948bHAN

Arbeiter 15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", postfrisch, tadellos, eine der seltensten HAN der Arbeiter-Serie, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3999
Symbol:Postf
Cat No:Michel 948cPORdgzL

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichorangebraun im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern und zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, ein Leerfeld mit Hefterloch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002)