Records 1 to 25 of 2720

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Allied Occupation
image Sale No: 378
Lot No:2850
Symbol:Brief
Cat No:Michel911

1946, Ziffer 1 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit Stempel "BERLIN-HEINERSDORF 20.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Zehren, einwandfrei, sehr seltene Februar-Verwendung, in dieser Form bisher im Michel-Katalog nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:2851
Symbol:Geste
Cat No:Michel916b

1946, Ziffer 6 Pfg. schwarzviolettgrau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Bernhöft und Fotobefund D. Schlegel BPP (2004) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2854
Symbol:Brief
Cat No:Michel917DZ,917HAN

1946, Ziffer 8 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" und HAN "4064.46 2" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "OBRIGHEIM 18.1.47" nach Bad Wimpfen, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, Marken tadellos, sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP (1995) (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 378
Lot No:2855
Symbol:Postf
Cat No:Michel918cPORdgz

1946, Ziffer 10 Pfg. schwarzorangebraun mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. JH/Arge im Oberrand (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2857
Symbol:Postf
Cat No:Michel920c

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2860
Symbol:Postf
Cat No:Michel922F

1945, Ziffer 15 Pfg. mit Fehlfarbe hellgelbgrün, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2862
Symbol:Postf
Cat No:Michel924dPORndgz

1946, Ziffer 20 Pfg. grauultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2003) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2864
Symbol:Postf
Cat No:Michel925U

1946, Ziffer 24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit Bug im Rand, Marken tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2866
Symbol:Postf
Cat No:Michel927Udr,927

1946, Ziffer 25 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke und Oberrand, postfrisch, Oberrand entfalzt, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2004) (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

image Sale No: 378
Lot No:2867
Symbol:Postf
Cat No:Michel928bPORdgz

1946, Ziffer 30 Pfg. bräunlicholiv mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2009) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2868
Symbol:Postf
Cat No:Michel929U

1946, Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotobefund (2001) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2871
Symbol:Postf
Cat No:Michel934dPORndgz

1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2001) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2873
Symbol:Postf
Cat No:Michel935bI

1946, Ziffer 80 Pfg. schwärzlichkobalt mit Plattenfehler "schräger weißer Anstrich oben am D von DEUTSCHE", postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2875
Symbol:Brief
Cat No:Michel935du.a.

1946, Ziffer 80 Pfg. dunkelgrauviolettultramarin mit Sonderstempel "HANNOVER EXPORTMESSE" auf Briefstück mit drei weiteren Marken, einwandfrei, seltene Farbe, sign. Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image)

Sold...EUR 365.00

Sold For 365

image Sale No: 378
Lot No:2878
Symbol:Postf
Cat No:Michel936dPORdgz

1946, Ziffer 84 Pfg. grün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2882
Symbol:Postf
Cat No:Michel941IEZOR

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 1/4 : 13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen im Rand, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hohmann BPP (2013) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2883
Symbol:Postf
Cat No:Michel944aPORdgz

1947, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im Oberrand mit herstellungsbedingtem, kleinem Papiereinschluss, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2886
Symbol:Postf
Cat No:Michel945aHAN

1947, Arbeiter 8 Pfg. dunkelzinnoberrot im Unterrand-Viererblock mit HAN "6019.48 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2889
Symbol:Postf
Cat No:Michel948aaPORdgz

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichsiena im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, Druckstelle im linken Rand, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2010) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2890
Symbol:Postf
Cat No:Michel948cPORdgzL

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichorangebraun im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern und zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, ein Leerfeld mit Hefterloch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2891
Symbol:Postf
Cat No:Michel948e

1947, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2894
Symbol:Postf
Cat No:Michel948U

1947, Arbeiter 15 Pfg. ungezähnt im senkrechten Unterrand-Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2897
Symbol:Postf
Cat No:Michel950dPORdgz

1948, Arbeiter 20 Pfg. grünlichblau mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2005) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2899
Symbol:Postf
Cat No:Michel951c

1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2003) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2903
Symbol:Postf
Cat No:Michel953F

1947, Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbraunrot, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Fehlfarbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2012) (Image)