1918, Gebührenmarke 30 Pfennig und Germania 10 Pfennig mit Stempel "SLUTZK 7.9." auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit Zensurstempel "W" (Wilna) nach Antopol, gute Erhaltung, selten, signiert Dr. Hochstädter BPP und Mikulski mit Fotoattest (1988) (Mi. 850,-) (Image)
Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:7232
Cat No:2
Gebührenmarke 60 Pfennig und Germania 20 Pfennig je mit Stempel "BORYSOW 31.8." auf Bedarfsbrief mit Zensurstempel "W" (Wilna) nach Roslo und retour mit handschriftlichen Vermerken und Bestellungsstempel, gute Erhaltung, selten, signiert Mikulski mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.000,-) (Image)
Aerea collections
Sale No: 371
Lot No:4022
BERLIN: 1814/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung inkl. Vororte ab Vorphila mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit vielen besseren Stempeln, bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen inkl. Rohrpost- und Postschnelldienstbriefen, Sonderteil Rennbahn Grunewald mit Ansichtskarten, Fotos und zweimal SST (KBHW S51), Hauspostämter und vielen weiteren Besonderheiten, zusammen in 11 Ordnern (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 371
Lot No:4023
ELBERFELD: 1850/1910 (ca.), über 30 Briefe und Ansichtskarten inkl. weniger Karten aus den Bergischen Land, dabei bessere Ansichten und Auslandspost, dazu eine Schuldverschreibung der Stadt Wuppertal aus 1953 (Image)
Sale No: 371
Lot No:4024
ERFURT: 1823/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei viele verschiedene Stempel, bessere Frankaturen, R-Briefe, Zensuren, Ansichtskarten, Notgeld usw., zusammen in drei Alben
Allenstein
Sale No: 371
Lot No:7245
Cat No:7
1920, 40 Pfennig mit Stempel "MILKEN 4.4.20" auf Postanweisung nach Loetzen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, übliche Lochung links, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Zirkenbach (Image)
Allied Occupation
Sale No: 371
Lot No:778
Cat No:917DZ
8 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B", sauber gestempelt, unten im Rand winzig angetrennt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-) (Image)
Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:779
Cat No:918Y
10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:781
Cat No:920Udr
12 Pfg. dunkelgrün, unten ungezähnt, Unterrandstück mit Teil der HAN, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:784
Cat No:922DZ
15 Pfg. grün im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, selten, im Rand mit Besitzerzeichen (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:785
Cat No:928HAN
30 Pfg. dunkelgrauoliv, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4132.47 1" bzw. "4132.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:790
Cat No:935dPORndgz
80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Mi. 2.600,-) (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 371
Lot No:791
Cat No:KI
Zusammendrucke aus nicht ausgegebenen MHB: Ziffer 12 Pfg. dunkelgrau im waagerechten Kehrdruckpaar mit Rand, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten, sign. Richter und Schlegel BPP (Mi. 3.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:792
Cat No:Bl.12KbA
1946, Flüchtlinge und Altershilfe-Block gezähnt im Kleinbogen mit 10 Blocks, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 4.500,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:793
Cat No:Bl.12A/B
Altershilfe-Blockpaar mit schwarzem bzw. violettem Sonderstempel auf Gedenkblatt "BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FÜR FLÜCHTLINGS- UND ALTERSHILFE", beide Blocks mit kleinen Aufklebewellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)