Records 1 to 25 of 2229

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

10th army

image Sale No: 371
Lot No:7231
Cat No:1

1918, Gebührenmarke 30 Pfennig und Germania 10 Pfennig mit Stempel "SLUTZK 7.9." auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit Zensurstempel "W" (Wilna) nach Antopol, gute Erhaltung, selten, signiert Dr. Hochstädter BPP und Mikulski mit Fotoattest (1988) (Mi. 850,-) (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:7232
Cat No:2

Gebührenmarke 60 Pfennig und Germania 20 Pfennig je mit Stempel "BORYSOW 31.8." auf Bedarfsbrief mit Zensurstempel "W" (Wilna) nach Roslo und retour mit handschriftlichen Vermerken und Bestellungsstempel, gute Erhaltung, selten, signiert Mikulski mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.000,-) (Image)

Aerea collections

image Sale No: 371
Lot No:4022

BERLIN: 1814/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung inkl. Vororte ab Vorphila mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit vielen besseren Stempeln, bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen inkl. Rohrpost- und Postschnelldienstbriefen, Sonderteil Rennbahn Grunewald mit Ansichtskarten, Fotos und zweimal SST (KBHW S51), Hauspostämter und vielen weiteren Besonderheiten, zusammen in 11 Ordnern (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2600

image Sale No: 371
Lot No:4023

ELBERFELD: 1850/1910 (ca.), über 30 Briefe und Ansichtskarten inkl. weniger Karten aus den Bergischen Land, dabei bessere Ansichten und Auslandspost, dazu eine Schuldverschreibung der Stadt Wuppertal aus 1953 (Image)

Sale No: 371
Lot No:4024

ERFURT: 1823/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei viele verschiedene Stempel, bessere Frankaturen, R-Briefe, Zensuren, Ansichtskarten, Notgeld usw., zusammen in drei Alben

Allenstein

image Sale No: 371
Lot No:7245
Cat No:7

1920, 40 Pfennig mit Stempel "MILKEN 4.4.20" auf Postanweisung nach Loetzen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, übliche Lochung links, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Zirkenbach (Image)

Allied Occupation

image Sale No: 371
Lot No:778
Cat No:917DZ

8 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B", sauber gestempelt, unten im Rand winzig angetrennt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-) (Image)

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:779
Cat No:918Y

10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:781
Cat No:920Udr

12 Pfg. dunkelgrün, unten ungezähnt, Unterrandstück mit Teil der HAN, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:784
Cat No:922DZ

15 Pfg. grün im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, selten, im Rand mit Besitzerzeichen (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:785
Cat No:928HAN

30 Pfg. dunkelgrauoliv, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4132.47 1" bzw. "4132.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:787
Cat No:934d

75 Pfg. dunkellilaultramarin, postfrisch mit rauher Zähnung, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:788
Cat No:934Y

75 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:789
Cat No:935d

80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:790
Cat No:935dPORndgz

80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Mi. 2.600,-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 371
Lot No:791
Cat No:KI

Zusammendrucke aus nicht ausgegebenen MHB: Ziffer 12 Pfg. dunkelgrau im waagerechten Kehrdruckpaar mit Rand, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten, sign. Richter und Schlegel BPP (Mi. 3.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:792
Cat No:Bl.12KbA

1946, Flüchtlinge und Altershilfe-Block gezähnt im Kleinbogen mit 10 Blocks, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 4.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:793
Cat No:Bl.12A/B

Altershilfe-Blockpaar mit schwarzem bzw. violettem Sonderstempel auf Gedenkblatt "BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FÜR FLÜCHTLINGS- UND ALTERSHILFE", beide Blocks mit kleinen Aufklebewellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:794
Cat No:942ICY

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. gez. K 13 1/4 mit Wasserzeichenabart "Stufen steil steigend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:795
Cat No:943HAN

2 Pfg., zwei waagerechter Unterrandpaare mit HAN "6066.48 1" bzw. "6066.48 2", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:799
Cat No:948aaORPdgz

15 Pfg. schwärzlichsiena mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, winzige Fehlstelle rechts oben im Rand, Oberrandstück tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:800
Cat No:949II

16 Pfg. mit Plattenfehler "langer, gebogener Bruch der Schraffur über dem Kopf" (Feld 53, Teilauflage), postfrisch, tadellos, sign. JH/ARGE (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:801
Cat No:950dPORndgz

20 Pfg. grünlichblau mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:802
Cat No:951cWOR

24 Pfg. dunkelgelbbraun mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:804
Cat No:WZd1U

1948, Exportmesse 24 + 50 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-) (Image)