Records 1 to 25 of 1653

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Alliierte Besetzung

Kontrollratsausgaben
image Sale No: 166
Lot No:6468
Symbol:0
Cat No:918 Udr

10 Pfg Ziffer dreiseitig ungezähnt, postfrisches Oberrandstück im senkrechten Paar mit normaler Marke, unsigniert, Luxus, € 800,- (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:6471
Symbol:0
Cat No:925 U (2)

24 Pfg Ziffer ungezähnt im waagerechten Luxuspaar, unsigniert, Luxus, € 600,- (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 166
Lot No:6472
Symbol:6
Cat No:Block 12 A+B

Zeughaus-Blockpaar je sauber und klar gestempelt mit Tagesstempel HOHENHAMMEL 9.5.47 auf portogerechtem R-Brief nach Hildesheim mit rückseitigem Ankunftsstempel. Tagesstempel sind selten auf diesem Blockpaar! Attest Schlegel (Image)

Start Bid € 240

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 166
Lot No:6473
Symbol:3
Cat No:941 I C Pl.-Nr.

24 + 26 Pfg. Frühjahrsmesse Kupfertiefdruck, gezähnt K 13¼, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, im Oberrand mit sehr seltener Plattennummer "14", tadellos gestempelt mit Messe-SST vom 5.3., gestempelt im Michel nicht bekannt! (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Alliierte Besetzung (Collections)

Briefposten
image Sale No: 166
Lot No:8031
Symbol:6

1945-1949, über 750 Belege Firmen- und Behörden-Freistempler, sehr sortenreich mit vielen interessanten Stücken (Image)

Start Bid € 200

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:8032
Symbol:6

1946-1948, über 600 Belege, davon ca. 250 R-Briefe sowie rund 360 Belege ins Ausland, insgesamt rund die Hälfte nur EF und MeF (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 166
Lot No:8034
Symbol:6

1946-1948, rund 50 Belege, viele schöne Mehrfachfrankaturen, auch 10fach, usw. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Kontrollratsausgaben
image Sale No: 166
Lot No:8025
Symbol:013

1945-1949, in beiden Erhaltungen zusammengetragen mit auch einigen geprüften Ausgaben, ca. 5.500,- (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8027
Symbol:03

1946-1947, meist postfrischer Posten der Ziffern- und Arbeiterserie mit zahlreichen Farben, dabei etliche bessere und gute Stücke wie 916b, 920c, 922F, 934d, 935d, 935F, 948e und 951c, je geprüft oder Befund - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 300

Kontrollratsausgaben-Originalbogen
image Sale No: 166
Lot No:8030
Symbol:0
Cat No:963-964

1947, Stephan, insgesamt 39 Bögen, alle verschieden nach Typenliste der ArGe, darunter ein Bogen mit 2 Plattennummern (2 oben, 4 unten), ein Bogen mit Teilen der Reihenwertzähler am Unterrand usw., Aufstellung liegt bei (Image)

Start Bid € 400

Altdeutschland

Baden
image Sale No: 166
Lot No:5714
Symbol:6
Cat No:1 b

1 Kr auf bräunlichem Papier, üblich geschnitten mit zwei Seiten überrandig, zwei Seiten teils tangiert, Nummernstempel "87" - MANNHEIM, auf kompletter Drucksache mit vermutlich nicht zugehöriger Adressschleife, im hektographierten Text datiert 13.12.52, Fotobefund Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 166
Lot No:5718
Symbol:3
Cat No:4 a, b

9 Kr, beide Auflagen, erste Auflage mit Nummernstempel "157" - WERTHEIM, rundum vollrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, zweite Auflage mit Nummernstempel "43" - FREIBURG, an allen vier Seiten riesenrandig bzw. weit überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, je Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:5719
Symbol:6
Cat No:4 a

9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch, ringsum breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen zweier Nachbarmarken und Nummernstempel "57" - HEIDELBERG sowie Ra2 "... 24.Okt.51", vollständiger Faltbrief nach Tübingen, innen gedruckte Rechnung, Ausgabe-K1 25.10. rs., Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Ein ursprüngliches Ganstück", € 400,- (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 275.00

Sold For 275

image Sale No: 166
Lot No:5720
Symbol:6
Cat No:4 a

9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch, zweiseitig vollrandig, sonst üblich geschnitten, mit Nummernstempel "43" - FREIBURG und nebengesetzt rotem Ra2 "... 23.Mai" auf Faltbrief mit vollem Inhalt nach Frankfurt, innen dekorativ gedruckte Rechnung, Fotobefund Stegmüller BPP "... dekoratives Ganzstück", € 400,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5721
Symbol:12
Cat No:1-3 ND, 6-7 ND

Neudrucke 1866, fünf verschiedene ungebraucht, zwei Stück ohne Gummi, drei Stück mit Originalgummi und Falzspuren (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5723
Symbol:6
Cat No:11 b

6 Kr gelborange, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, mit Nummernstempel "112" - RADOLFZELL und nebengesetzt L2 "... 28. Juni" nach Stuttgart, rs. württemberger Bahnpost-Transit und Ausgabe-K1 30.6., Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:5725
Symbol:3
Cat No:16

3 Kr mittelrosarot, farbfrisch und gut zentriert, üblich gezähnt, zentrisch gestempelt "132" - SINGEN auf kleinem Briefstück, Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5727
Symbol:6
Cat No:17 a, 17 a (3)

1 Kr schwarz, Pracht-EF auf gedruckter Besuchsanzeige für einen Vertreter als Drucksache MANNHEIM 16.7.(1867) nach Schönau, rs. Bahnpost-Transit und Ankunft 17.7., signiert Stegmüller BPP, dazu Brief mit 3x 1 Kr schwarz, Randklebung, ab ÜBERLINGEN 28.12.67 nach Donaueschingen (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:5728
Symbol:6
Cat No:19 aa

9 Kr hellocker auf portogerechtem Fernbrief MANNHEIM 3.11.(67) nach Alsfeld, mit vollem Inhalt, Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5733
Symbol:6
Cat No:1 x (3)

1 Kr auf dünnem gelbem Papier, drei farbfrische Exemplare im Dreierblock geklebt, Nummerstempel "78" - LADENBURG und nebengesetzt L2 "Ladenburg 13.Sep" auf nicht vollständigem Firmen-Faltbrief innerhalb des Zustellbezirks in den Nachbarort nach Schriesheim, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 166
Lot No:5734
Symbol:35
Cat No:2 x (2)

3 Kr auf gelbem dünnerem Papier im senkrechten Paar, die obere Marke außergewöhnlich gut zentriert, je klar gestempelt DONAUESCHINGEN 26. NOV auf bildschönem Kabinett-Briefstück, sign. Starauschek, Pfenninger und Unverferth sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 150

Bayern
image Sale No: 166
Lot No:5228
Symbol:6
Cat No:K1

1831, HÖCHSTADT, Reisen und Wandern in Zeiten der Cholera, komplettes Gesellen-Wanderbuch eines Kupferschmiedes aus Höchstadt am 13.9.1828 mit allen Stationen seiner Walz und den Dienstsiegeln der Polizeibehörden oder Gemeindeverwaltungen, teils mit Bemerkungen, mit Stationen u.a. in Nürnberg, Melk, Linz, Passau, Hemau, Neumarkt bis Bamberg im Dezember 1831, der Aufenthalt während der Cholera-Epidemie im September 1831 in VILSHOFEN mit zwei medizinischen Vermerken, Oval-K1 "Landarzt Stolz" und "Koenigl. Bayerisches Sanitaets Siegel", in einem Gesellenbuch eine sehr ungewöhnliche Platzierung des Sanitäts-Stempels! (Feuser 50) (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:5230
Symbol:6
Cat No:K1

1831, GOTHA nach WÜRZBURG, datiert Wattershausen 7.11.31, aufgegeben in Gotha 12.11.31, Faltbrief mit vollem Inhalt, unterwegs desinfiziert, mehrfach perforiert und rs. Halb-Oval-K1 "Gereinigt in Mellrichstadt", Grenzort der Taxis-Post zu Bayern (Feuser 35 - 700 €) (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 166
Lot No:5231
Symbol:6

1841, ATHEN nach WÜRZBURG 15.3.41 mit vollem Inhalt, mehrfach austaxiert, blauer griechischer "D.P.", Transit Patras 17.3.41 und rs. L2 "München ... Apr. 1841", mehrfach kleine Meißel-Schnitte kreuz und quer verteilt, geräuchert (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 166
Lot No:5735
Symbol:3
Cat No:1 I a

1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll-, meist breitrandig geschnitten mit beiderseits vollen Trennungslinien, farbfrisch mit klarem gMr "243" - NÜRNBERG in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 1500