Records 1 to 25 of 2200

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Allgemein

image Sale No: 163
Lot No:22870

Greiling Münz Sammlung, Dresden 1929, stärker gebraucht (Image)

Start Bid € 80

Closed..Nov-07-2018, 03:00:00 EST

Alliierte Besetzung

Behelfsausgaben der Besatzungszonen
image Sale No: 163
Lot No:5964
Symbol:6
Cat No:P A01

BIELEFELD-SCHILDESCHE, (6 Pfg) auf Formblatt ab 17.8.45 nach Osnabrück, rückseitig viel Text, sehr gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:5965
Symbol:6
Cat No:P B01

LÜBBECKE (WESTF), (12 Pfg) = (7 Pfg) auf 5 Pfg AM-Post mit L1 "gebühr bezahlt" ab 20.5.46 nach Leipzig, rs. viel Text (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5966
Symbol:6
Cat No:P B05

WINTERBERG (WESTF), (12 Pfg) = (6 Pfg) auf 6 Pfg Kontrollrat I ab NEUASTENBERG 10.7.46 als portogerechte Fernkarte, Befund Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

Kontrollratsausgaben
image Sale No: 163
Lot No:5951
Symbol:0
Cat No:914 Pa (3)

4 Pfg Ziffer im Unterrand-Dreierstreifen mit geklebter Papierbahn, tadellos postfrisch, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:5953
Symbol:6
Cat No:916

6 Pfg Ziffern, EF auf selbstgestalteter Karte "Anschriftenprüfung" ab BERLIN CHARLOTTENBURG 21.1.47, zurück mit amtlichem Bearbeitungsvermerk "Kriegszerstört" und "... unbekannt verzogen", Pracht (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:5954
Symbol:6
Cat No:919 b

12 Pfg. rot auf Brief vom 5.2.46 von Frankfurt nach Flensburg, gute Bedarfserhaltung, geprüft Schlegel BPP, sehr frühe und seltene Februar-Verwendung! (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 163
Lot No:5955
Symbol:6
Cat No:925 a, 935 a (2), 95

1947, seltene Versendungsform mit 2x 80 Pfg und je 1x 84 Pfg und 24 Pfg als portogerechtes Einschreiben in Bedarfserhaltung in seltener Eilboten-Landzustellung ab NÜRNBERG 9.3.47, Fotoattest Hettler (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:5960
Symbol:6
Cat No:962 (4)

5 Mk Taube im Viererblock in portogerechter Zehnfach-Frankatur auf Auslands-R-Rückschein-Brief NIEDERSEDLITZ (SACHS.) 7.7.48 nach Rheinfelden in der Schweiz mit Ankunft 16.7.48, ganz außergewöhnliche Kombination (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:5961
Symbol:6
Cat No:962 c u.a.

5 Mk schwärzlichultramarin, zusammen mit 2 Mk und 3x 20 Pfg in portogerechter MiF auf Einschreiben-Ortsbrief ab BERLIN C43 26.6.48, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:5962
Symbol:0
Cat No:W Zd 1-4, S Zd 1-4

Exportmesse Hannover ungezähnt, sämtliche 10 Zusammendruck-Kombinationen postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung, darunter Viererblock-Kombination 1 inklusive Feld 100 mit dem markanten Plattenfehler "MESSF", jeweils Einzel-Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" - Derart schön und vollständig nie im Angebot, € 16.800,- (Image)

Start Bid € 7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,750.00

Sold For 6750

Alliierte Besetzung (Collections)

Briefposten
image Sale No: 163
Lot No:7891
Symbol:6

1945-1949, über 900 Briefe und Karten, dabei viel Bedarf, aber auch Sammlerpost und Ganzsachen in meist guter Erhaltung (Image)

Start Bid € 200

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:7892
Symbol:6

1945-1948, überschlägig 600 Briefe und Ganzsachen, Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, darunter einige FDC der Export-Messe Hannover (Image)

Start Bid € 100

Kontrollratsausgaben
image Sale No: 163
Lot No:7887
Symbol:0

1946-1947, meist ungezähnte Abarten der Ziffernserie, weiterhin 2 Teilzähnungen und eine geklebte Papierbahn, Katalogwert wohl über 6.000,- € - siehe Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:7889
Symbol:0136

Kontrollrat I und II 1946-1948, rund 1000 komplette postfrische Bogen, dazu einige Belege, rund 12.000 AM-Post, Bauten, in 3 großen Umzugskartons (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 163
Lot No:7890
Symbol:03

1946-1948, sehr schöne Spezialsammlung Farben, überwiegend von der Arge bestimmt mit entsprechenden Befunden, darunter 2 x Mi.Nr. 958 c in Viererblöcken, 12 x 951 d, 4 x 950 c, überwiegend postfrisch, sowie viele weitere gute Ausgaben (Image)

Start Bid € 400

Altdeutschland

Baden
image Sale No: 163
Lot No:4672
Symbol:3
Cat No:1 b

1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück mit sauber aufgesetztem Fünfringstempel "95" - MÜLLHEIM, sign. H. Köhler, Fotokurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4674
Symbol:5
Cat No:1 b (2)

1 Kr auf braun, II. Auflage, oben und unten kurz berührtes, meist voll- bis breitrandig geschnittenes waagerechtes Paar auf Briefstück, je Marke Fünfringstempel "79" - LAHR, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ...", € 750,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4678
Symbol:5
Cat No:13 b

1 Kr silbergrau in typisch trockenem Druck, hervorragend frisches, allseits tadellos vollzähniges Luxusstück mit links anhängendem Teil der Nachbarmarke (!) sowie wunderschön klar und zentrisch platziertem K2 BADEN G. B. 8 5 auf unübertrefflichem Liebhaber-Briefstück! Fotoattest Stegmüller BPP "Ein schönes Exemplar dieser in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke" - Das mit Abstand schönste, mit normalen Maßstäben nicht zu messende Spitzenstück dieser per se sehr seltenen Marke (Image)

Start Bid € 10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 163
Lot No:4681
Symbol:6
Cat No:19 (2)

6 Kr im Paar mit Nummernstempel "8" auf kleinformatigem Brief ab BADEN 7.9.(1866) nach Belgien mit rs. diversen Transiten und Ankunft Brüssel 8.9.66 (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 163
Lot No:4683
Symbol:1
Cat No:21 a

18 Kr grün, leuchtend farbfrisch mit allseits vollständiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, sign. Senf sowie Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung." (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 163
Lot No:4684
Symbol:3
Cat No:21 a

18 Kr grün, tiefe Farbnuance, farbfrisch und allseits vollzähnig mit klar und gerade aufsitzendem K2 ZELL a. H. 5. OKT., sign. Starauschek, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ..." (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 163
Lot No:4685
Symbol:1
Cat No:21 b

18 Kr dunkelgrün, ungebrauchtes Top-Stück mit nahezu vollständigem, typisch getöntem Originalgummi, unbenommen kleiner, verblasster Tintenspuren vorzügliches Exemplar, tadellos vollzähnig und enorm farbintensiv! Sign. Nussbaum, Köhler sowie Fotoatteste Seeger, Flemming und Stegmüller BPP "... in ungebrauchter Erhaltung äußerst selten" - Seit jeher eine notorisch unterbewertete Marke, praktisch nie angeboten, zumal in dieser Qualität! (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 163
Lot No:4686
Symbol:3
Cat No:21 b

18 Kr dunkelgrün mit sauberem K2 MANNHEIM 29 JUN, bis auf nur einen Fehlzahn einwandfrei in ursprünglicher, sehr schön farbfrischer Erhaltung, vielfach signiert sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Marke" (Image)

Start Bid € 340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 163
Lot No:4687
Symbol:5
Cat No:21 b

18 Kr dunkelopalgrün, tieffarbig mit klarem Fünfringstempel "57" - HEIDELBERG auf Briefstück in ursprünglicher Erhaltung, zwei Zahnfehler sowie linke untere Ecke bestoßen, Fotobefund Stegmüller BPP "Eine seltene Marke", € 2.000,- (Image)

Start Bid € 250