Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Alliierte Besetzung Behelfsausgaben der Besatzungszonen
Sale No: 162
Lot No:6570
Symbol:6
Cat No:P 899
ALLGEMEIN, GÖRLITZ, 6 Pfg Wertstempel violett auf Postkartenvordruck ohne Druckvermerk als R-Karte mit Beifrankatur 5, 6, 2x 8 und 12 Pfg ab GÖRLITZ 1 w 21.8.45 nach Kauscha über Dresden mit Ankunft Dresden 25.8.45, mit rs. Text (Image)
Start Bid € 80
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Kontrollratsausgaben
Sale No: 162
Lot No:6564
Symbol:0
Cat No:920 Uu
12 Pfg Ziffer unten ungezähnt mit unterem Rand, eine kleine unregelmäßige Gummiunebenheit ist herstellungsbedingt, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP " ... einwandfrei ... " (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 162
Lot No:6565
Symbol:0
Cat No:925 U (2)
24 Pfg ungezähnt als waagerechtes Pracht-Paar mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht-Erhaltung, signiert (Image)
1946-1948, ca. 270 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Zehnfachfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost mit Übersee-Destinationen, Farben (bessere oft signiert bzw. mit Befunden ARGE), Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 950.00
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:8279
Symbol:6
1946-1948, 28 Belege, dabei einige frühe Februar-Verwendungen ab dem 9.2.46, 42 Pfg Ziffer im Eckrand-4er-Block, Altershilfe-Blockpaar auf 2 portogerecht frankierten Briefen, 10-fach-Frankaturen mit u.a. 5 Mark Taube, Farben, Zensuren, usw., teils geprüft bzw. mit Zertifikaten (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:8280
Symbol:6
1946-1948, ca. 370 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Zensuren, Portostufen, interessante Stempel, usw. (Image)
Start Bid € 200
Kontrollratsausgaben
Sale No: 162
Lot No:8276
Symbol:6
1945-1948, Kontrollrat I und II, geschätzt ca. 800 Belege, vorwiegend aus dem Bedarf, sicherlich Fundgrube (Image)
Start Bid € 200
Altdeutschland Baden
Sale No: 162
Lot No:5479
Symbol:3
Cat No:13 c
1 Kr grauschwarz mit Teil-L2 BRETTEN, absolut farbtypisch und bis auf eine winzige Schürfstelle einwandfrei und sehr schön vollzähnig, sign. Unverferth sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:5480
Symbol:3
Cat No:17 b
1 Kr silbergrau in typisch trockenem Druck, allseits vollzähniges Kabinettstück mit zentrisch und klar aufsitzendem K2 KENZINGEN 22 FEB, sign. Drahn und Unverferth sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar" - Sicherlich eines der schönsten Stücke dieser schwierigen Marke, ex Romanow (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 162
Lot No:5481
Symbol:04
Cat No:19-20 a (4)
6 und 9 Kr, je postfrischer Viererblock mit Bogenrand, 9 Kr sogar aus Bogenecke oben rechts, Pracht, Befund Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:5482
Symbol:6
Cat No:19 aa, 23, 24
6 Kr grauultramarin in Mischfrankatur mit 1 Kr grün sowie 3 Kr rot der Folgeausgabe in relativ später Verwendung auf portorichtig freigemachter Briefhülle PFORZHEIM 24 MRZ (1871) nach Neapel/Italien, in jeder Hinsicht perfekter Liebhaber-Beleg in tadelloser Erhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. Raybaudi sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Dreifarben-Mischfrankatur" (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 162
Lot No:5483
Symbol:6
Cat No:21 a, 19 b
18 Kr grün im Paar geklebt mit 6 Kr preußischblau auf etwas unsanft geöffnetem weißem Auslands-Kuvert BADEN G. B. 13 7 (1865) nach Thairé/Frankreich, beide Marken ursprünglich haftend mit unvermeidlichen kleinen Transportspuren, ausgabentypisch etwas unruhig gezähnt, 18 Kr lediglich 1 Zähnchen etwas verkürzt, dessen ungeachtet ungemein wirkungsvolle, portorichtige Frankatur mit schöner Darstellung der 6 Kr Postvereinstaxe und 18 Kr ausgewiesenem Weiterfranko, Fotoattest Stegmüller BPP "In Kombination mit der preußischblauen 6 Kreuzer handelt es sich um eine seltene 24 Kreuzer - Buntfrankatur" (Image)
Start Bid € 2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Bayern
Sale No: 162
Lot No:5487
Symbol:6
1854, taxierter Brief aus MÜNCHEN nach JERVAKANT/JÄRVAKANDI in Lettland, taxiert und vorder- und rückseitig POLUTSCHENO-Stempel, Siegelteil fehlend, seltene Destination (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:5491
Symbol:5
Cat No:15, 18
TUTZING 4/8, Idealabschlag des Fingerhutstempels mittig auf ehedem getrenntem Briefstück mit 3 Kr karminrot und 12 Kr braunviolett in jeweils tadelloser Kabinetterhaltung, Fotobefund Sem BPP (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 162
Lot No:5492
Symbol:6
Cat No:2 II
1 - ABENSBERG 28/11 (1855) ideal klar, gerade und genau zentrisch eingepasst auf 3 Kr. blau, ringsum breitrandig mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien (!) auf naturbelassener Faltbriefhülle nach München, Pracht (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:5496
Symbol:1
Cat No:1 I a (2)
1 Kr schwarz, Platte 1, ungebraucht im waagerechten Paar, lagerungsbedingt leicht getönt in ursprünglicher, ringsum breitrandiger Erhaltung mit oben und rechts durchgehenden Trennungslinien, sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit" (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 162
Lot No:5497
Symbol:1
Cat No:1 I a PF
1 Kr schwarz, Platte 1, ungebrauchtes Luxusstück mit Plattenfehler "Randlinie unter 'AN' von 'FRANCO' gebrochen", Feld C35 in ringsum breitrandigem Schnitt mit rechts 7,5-8 mm breitem Bogenrand! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 162
Lot No:5502
Symbol:3
Cat No:1 I a PF XXXIV
1 Kr grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "äußere Rahmenlinie unter 'O' von 'FRANCO' ausgebrochen" (Feld C12), farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, rechts mit durchgehender Trennungslinie, ideal zentrisch und klar entwertet mit gMr "20" - BAMBERG in vorzüglicher Optik! Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,780.00
Sold For 1780
Sale No: 162
Lot No:5503
Symbol:3
Cat No:1 I a III
1 Kr schwarz, Platte 1 mit oben doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog. "kleiner Zwischensteg", sehr farbintensiv und ringsum sehr breitrandig mit allseits(!) vollen Trennungslinien, ungeachtet zeitgerechter Tintenspuren mit alleiniger, klarer gMr-Entwertung "23" - BAYREUTH in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoatteste Schmitt BPP "Eine seltene Marke!" sowie Stegmüller BPP "Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar der seltenen Marke" (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 162
Lot No:5505
Symbol:3
Cat No:1 II a
1 Kr schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis überrandig vom rechten Bogenrand (!) in einwandfreier Kabinetterhaltung, zart und ideal zentrisch gestempelt 65 - EGGENFELDEN, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 2000
Sale No: 162
Lot No:5506
Symbol:3
Cat No:1 II a
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, mit Mühlradstempel "243" (Nürnberg), allseits gut bis breit gerandet, links mit vollständiger, unten und rechts teilweiser Zwischenlinien, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische, feine und tadellose Erhaltung", € 3.500,- (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 162
Lot No:5507
Symbol:5
Cat No:1 II a
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit klarem Mühlradstempel "20" - BAMBERG auf kleinem Briefstück, farbfrisch, allseits gut bis breit gerandet mit unten vollständiger und links und rechts durchgehenden Zwischenlinien, Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung", € 3.500,- (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 162
Lot No:5508
Symbol:5
Cat No:1 II a
1 Kr schwarz, Platte 2, farbfrisch und dreiseitig voll- bis überrandig mit rechts durchgehender Trennungslinie, lediglich unten links berührt, mit klar und übergehend aufsitzendem gMr "396" auf bildschöner Ortsbrief-Vorderseite WÜRZBURG 28 JAN. 1852 in ursprünglicher Liebhaber-Erhaltung, Fotoatteste Pfenninger und Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück" (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 162
Lot No:5509
Symbol:5
Cat No:2 II (3)
3 Kr blau im waagerechten Eckrand-Dreierstreifen (!) rechts oben, unten teils knapp, jedoch vollrandig gerissen in etwas bayernbrüchiger, insgesamt einwandfreier Prachterhaltung mit ca. 2 bzw. 5 mm breiten Bogenrändern, sehr schön farbfrisch mit 3 zart aufsitzenden gMr "385" (Image)