Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Alle Welt (Collections) Briefposten
Sale No: 161
Lot No:6869
Symbol:6
1810-1955 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutschland, dabei viele Ansichtskarten, interessante Stempel, einige Vorphila-Briefe aus Sachsen und weitere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 200
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:6871
Symbol:6
Ab ca. 1845, einige 100 Belege von Alt bis Neu mit Hauptwert bei den deutschen Ausgaben vor 1945, wir sahen u.a. Deutsches Reich mit Luft und Zeppelinpost, Danzig, etc. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:6878
Symbol:6
Ab ca. 1867, zwei prall gefüllte große Hefter mit Belege sowie ein Briefealbum, der Hauptwert liegt bei den deutschen Ausgaben, u.a. Berliner Frühausgaben auf Briefen, Einschreiben, Lufpost mit u.a. "Postschnelldienst" mit Stephan- und Rotaufdruck-Mischfrankatur, Altershilfe-Block auf Reco-Brief, DSWA Ansichtskarte ab Jakalswater nach Berlin mit Weiterleitung, Deutsches Reich, ältere FDC, Briefe und Ansichtskarten aus Europa und Übersee, und einiges mehr (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:6887
Symbol:6
Bestand von vielen Tausend Belegen ab der Klassik, der Hauptwert liegt jedoch bei den modernen Ausgaben, dabei Reco, Luftpost, Express, Ganzsachen, Feldpost, Zensur, FDC, usw. in drei Umzugskartons, wir sahen u.a. Äthiopien mit Luftpostbelegen und kleiner Stempelsammlung auf Briefen, Nord und Südamerika, Türkei mit netten Belegen ab ca. 1. Weltkrieg, 1 Österreich, Deutschland ab DR, später dann 10-Fach Frankaturen, "Alt- ETB", alten Maximumkarten, DDR mit Block 19 auf Reco-Brief, SB-Telegramme ungebraucht, diverse Motive, und vieles mehr (Image)
Sale No: 161
Lot No:5868
Symbol:6
Cat No:951 d (35)
24 Pfg lebhaftbraunorange, insgesamt 35 Stück vorder- und rückseitig als portogerechte Zehnfachfrankatur auf R-Brief ab LEMGO 22.6.48, Befund ArGe (Image)
Start Bid € 500
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Altdeutschland Baden
Sale No: 161
Lot No:4605
Symbol:3
Cat No:1 a
1 Kr Erstauflage auf sämisch, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit ideal zentrisch aufsitzendem Fünfringstempel "31" - EBERBACH in tadelloser Luxuserhaltung, u.a. sign. Englert BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar" (Image)
Start Bid € 600
Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:4609
Symbol:3
Cat No:22 a
30 Kr lebhaftgelborange in absolut vollzähniger und farbfrischer Luxuserhaltung mit sehr schön zentrisch und klar platziertem Nummernstempel "8" - BADEN in phantastischer Ausnahmequalität, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar" (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Bayern
Sale No: 161
Lot No:4611
Symbol:6
O.B.C. in schwarz sowie "B.O.C." in rot, 2 vollständige Faltbriefe WIEN RECOMMAND. 23.APR. (1846) nach Regensburg sowie LINDAU 21 JUN 1848 nach Dornbirn, die erstklassig den vereinfachten Postaustausch zwischen Bayern und Österreich gemäß Postvertrag zwischen Bayern und Österreich vom 30. Juli 1842, in Kraft getreten am 1. Oktober 1842, acht Jahre vor dem Deutsch-Österreichischen Postvertrag, demonstrieren (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 161
Lot No:4616
Symbol:6
Cat No:4 II
Rh.Baiern, schwarzer L1 ideal klar vorderseitig auf vollständigem Kabinett-Faltbrief mit vollrandiger und farbfrischer 6 Kr. braun mit dreiseitig vollen Schnittlinien, gMr "89" - FRANKENTHAL 7/8 (1852) via Creuznach nach Neuwied (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 161
Lot No:4617
Symbol:0
Cat No:1 I a
1 Kr schwarz, Platte 1, postfrisches, ringsum breitrandiges Luxusstück mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien sowie links 6 mm breitem Bogenrand! U.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP - Absolut postfrisches Top-Stück der ersten deutschen Briefmarke! (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 161
Lot No:4619
Symbol:1
Cat No:1 I a
1 Kr grauschwarz, Platte 1, ungebraucht mit äußerst markanter Druckzufälligkeit "KP.EUZER"! Farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit fast vollen Schnittlinien sowie rechts 7 mm breitem Bogenrand (!) in tadelloser Liebhaberqualität, Fotoattest Sem BPP - In dieser Form wohl Unikat! (Image)
Start Bid € 850
Opening EUR 850.00
Sale No: 161
Lot No:4620
Symbol:1
Cat No:1 I a
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, ungebraucht in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien! Sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 161
Lot No:4621
Symbol:3
Cat No:1 I a
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandiges Luxusstück - beiderseits mit Schnittlinien - mit ideal zentrisch eingepasstem gMr "175" - LANDSHUT, Fotoattest Sem BPP (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 161
Lot No:4623
Symbol:5
Cat No:1 I a
1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit links durchgehender Trennungslinie, etwas gereinigt mit abgeschwächtem Federzug sowie voll aufsitzendem K2 NÜRNBERG 13 DEC 1849 auf ansonsten sehr schönem kleinem Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:4625
Symbol:3
Cat No:1 I b
1 Kr tiefschwarz, Platte 1, sauber entwertet mit zweizeiligem Langstempel von Landshut 1850, allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, Luxus, Fotoattest Schmitt BPP "... in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung" (Image)
Start Bid € 2400
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 161
Lot No:4626
Symbol:3
Cat No:1 II a
1 Kr schwarz, Platte 2, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit allen 4 Schnittlinien! Rs. hell sowie minimal knittrig, jedoch mit zentrisch eingepasstem, klar aufsitzendem gMr "243" - NÜRNBERG in phantastischer Optik, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... ein bemerkenswert dekoratives Exemplar" (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 161
Lot No:4627
Symbol:5
Cat No:1 II a (3)
1 Kr grauschwarz, Platte 2, waagerechter Dreierstreifen mit 3 zentrisch und klar aufsitzenden gMr "170" - KULMBACH auf Briefstück, lediglich die rechte Marke weist kleine Schnittfehler auf, weist zugleich einen markanten Druckausfall im oberen Schriftband auf! Links Zwischenraumfaltspur, darüber hinaus tadellos erhaltene, voll- bis breitrandig geschnittene und ursprüngliche Einheit auf beeindruckend schönem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative und seltene Einheit" (Image)
Start Bid € 3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 161
Lot No:4628
Symbol:5
Cat No:1 II b
1 Kr tiefschwarz, Platte 2, ringsum sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien (!) und zart übergehendem gMr auf naturbelassenem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP "Tiefe Farbe ... Eine seltene Marke" - Besonders schönes Liebhaberstück der seltensten Variante der ersten deutschen Briefmarke! (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 161
Lot No:4629
Symbol:5
Cat No:2 I a
3 Kr blau, Platte 1, farbfrisch und ringsum überrandig mit allen 4 Schnittlinien (!) sowie ideal zentrisch, etwas stark, jedoch klar aufsitzendem Halbkreisstempel BAMBERG III 27=7 auf Liebhaber-Briefstück, sign. Pfenninger (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:4631
Symbol:6
Cat No:2 II/2 (3)
3 Kr blau von Platte 2, waagerechter Dreierstreifen auf bildschönem weißem Chargé-Faltbrief MÜNCHEN 12 MAI 1851 nach Greifswald, tarifrichtig freigemacht mit bar entrichteter Chargé-Gebühr und sehr schön klar abgeschlagenem Ovalstempel "Bayern", unauffällige Reg.-Bugspur durch die linke Marke, darüber hinaus hervorragend erhalten, ringsum voll- bis überrandig geschnitten mit dreiseitig allen Schnittlinien! Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 161
Lot No:4633
Symbol:3
Cat No:3 I a
1 Kr rosa, Platte 1, farbfrische, ringsum breit- bis überrandige linke obere Bogenecke (!) mit jeweils ca. 2 mm breiten Bogenrändern, herrlich klar entwertet mit Teil-L2 MÜNCHEN 5 AUG. in Kabinetterhaltung, gepr. Sem BPP (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 161
Lot No:4635
Symbol:3
Cat No:3 I b PF III
1 Kr lilarosa, Platte 1, mit Plattenfehler "B und R gebrochen", rs. kleine Papierreste, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zentrisch aufsitzendem gMr "422" in Kabinetterhaltung, doppelt sign. Pfenninger (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:4636
Symbol:3
Cat No:3 II
1 Kr mattrosa, seltene Platte 2, farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten - unten mit voller Zwischenlinie - ideal entwertet mit zentrischem K2 BAMBERG 19 SEP. 1862 in tadelloser Luxus-Qualität! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (Reg. No. 89) (Image)