Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Alsace-Lothringen
Sale No: 52
Lot No:8728
Cat No:4 I (4), 5 I (2)
1870, 5 C. grün 4x sowie 10 C. braun 2x je Netzwerk mit Spitzen nach oben mit K1 "MÜHLHAUSEN 20.4.71" auf komplettem Faltbrief nach Intra in der Lombardei (Italien), Marken farbfrisch und gut gezähnt, lediglich bei einer 5 und 10 C. Eckzahnfehler, feiner Brief mit nicht häufiger Destination (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No:8729
Cat No:4 I b, 5 I
1871, 5 C dunkelolivgrün und 10 C, beide Werte sehr gut gezähnt und farbfrisch auf Trauerbrief von "MUNSTER IM ELSASS 21 10 71" nach Niederschopfheim in Baden, rs. mit Ankunftstempel von Offenburg. Bis auf rückseitige Haftstellen ist der Umschlag in sehr guter, ursprünglicher Erhaltung. Ein schöne und nicht häufige Mischfrankatur! (Image)
Sale No: 52
Lot No:8730
1870/1871, zwei Briefe eines frz. Kriegsgefangenen aus Königsberg 18.12.1870 und 13.3.1871 nach Fontenay-le-Comte/Vendée/Frankreich, jeweils mit hs. Vermerk bezüglich der Portofreiheits-Verfügung vom 7.August 1870, Siegelstempel des Kriegsgefangenendepots und Aufgabe-Ra3, sowie "PD"- bzw. "P.P."-Stempel. Interessantes Duo!
Baden
Sale No: 52
Lot No:1922
Cat No:AKS 25
Karl Ludwig Friedrich 1811-1818: Taler 1814 D (Kronentaler). 29,27 g. Prägeschwäche, AKS 25, Jaeger 21, Thun 15, Kahnt 17. Selten, sehr schön. (Image)
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No:1923
Cat No:AKS 53
Ludwig 1818-1830: Taler 1830 (Thaler zu 100 Kreuzer im Kronentalerfuß), AKS 53, Jaeger 41. Winziger Randfehler, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1924
Cat No:AKS 77
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1833 (Kronentaler). AKS 77, Davenport 519, Jaeger 47. 29,36 g. Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1925
Cat No:AKS 84
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1834 (Kronentaler Ausbeute) SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES. AKS 84, Jaeger 49, Davenport 521. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1926
Cat No:AKS 84
Sale No: 52
Lot No:1927
Cat No:AKS 85
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1836 (Kronentaler Ausbeute) SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES. AKS 85, Jaeger 50, Davenport 522. Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1928
Cat No:AKS 87
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1836 (Zollvereins - Kronentaler) Zu Ihrer Völker Heil. AKS 87, Jaeger 51, Davenport 523. Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1929
Cat No:AKS 88
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Vereinsdoppeltaler 1842 (3½ Gulden 2 Thaler). AKS 88, Jaeger 57, Davenport 524. Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1930
Cat No:AKS 89
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Vereinsdoppeltaler 1852 (3½ Gulden 2 Thaler), AKS 89, Jaeger 64. Variante mit achtstrahligem Stern in Randschrift. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1931
Cat No:AKS 110
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Gedenkdoppeltaler 1844, Carl-Friedrich-Denkmal. AKS 110, Jaeger 59. Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1932
Cat No:AKS 116
Friedrich I. 1852-1907: Doppelgulden 1856 (Zwey Gulden). AKS 116, Jaeger 70. Rändelungfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1933
Cat No:AKS 123
Friedrich I. 1852-1907: Taler 1862 (Vereinstaler). AKS 123, Jaeger 79. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1934
Cat No:AKS 124
Friedrich I. 1852-1907: Taler 1865 (Vereinstaler). AKS 124, Jaeger 85. Kleine Kratzer, vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1935
Cat No:AKS 135
Friedrich I. 1852-1907: Gulden 1857, Besuch der Münzstätte. AKS 135, Jaeger 77. Nur 776 Exemplare geprägt! Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1936
Cat No:AKS 136
Friedrich I. 1852-1907: Gulden (Gedenkgulden) 1863 auf das 1. Badische Landesschiessen in Mannheim 28. Juni 1863, AKS 136, Jaeger 78, sehr schön+; dazu Gedenkgulden 1867 auf das 2. Badisches Landesschiessen Karlsruhe, AKS 138, Jaeger 84, feine Kratzer, vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1998
Cat No:J 27
Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1875 G, Jaeger 27 und 27 F, mit und ohne Querstrich in A von Baden, Lot 2 Stück, beide sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1999
Cat No:J 31
Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31, Kratzer, sehr schön - vorzüglich; dazu 2 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 30, fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2000
Cat No:J 35
Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35, AKS 35, min. Kratzer, vorzüglich, dazu noch 2 Mark 1906, gleicher Anlass, Jaeger 34, fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2001
Cat No:J 37
Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 37. Kratzer, fast vorzüglich; dazu 2 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 36, fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2002
Cat No:J 39
Friedrich II. 1907-1918: 3 Mark 1909 G, Jaeger 39, winzige prägebedingte Fehler, sonst Stempelglanz. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2029
Cat No:J 184
Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1873 G, Jaeger 184. 7,91 g, 900/1000 Gold. Feine Kratzer, winzige Randschäden, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 402.00
Sold For 402
Sale No: 52
Lot No:2030
Cat No:J 186
Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1876 G, Jaeger 186. 3,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)