Records 1 to 25 of 268

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Baden

image Sale No: 47
Lot No:15081
Cat No:4 b

1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa (oben berührt, sonst vollrandig) auf frischem TEILFRANCO-Brief mit Nr.-St. "109" und rotem L2 "PFORZHEIM 17 Sep. (1852)" gelaufen mit Taxis-Post über "FRANKFURT 17 SEP 1852" und "HAMBURG 19.9." nach Altona in Holstein, damals Dänemark mit hds. "fr. Hbg." (franco bis Hamburg) 9 Kreuzer und Rötel "4" Sk. dänischer Anteil für ersten Dänischen Rayon vom Empfänger zu zahlen. Auslandsbriefe mit der ersten Ausgabe von Baden frankiert sind allgemein selten, nach Dänemark bisher nur ca. 12 Stück bekannt. (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:15082
Cat No:5,8

1859, 1 Kr. schwarz a. weiß (rechts eckrund) u. 3 Kr. schwarz a. blau (links beschnitten) a. Bf. v. MÖSKIRCH n. Geisingen, Bessere MiF, Mi. 1400,- Euro (Image)

image Sale No: 47
Lot No:15088
Cat No:24, 25

1870/1871, hochinteressantes Briefe-Paar mit 3 Kreuzer rosarot, klar entwertet mit K1 "BÜHL" 1871 und dazu 7 Kr blau, sauber gestempelt mit Ra2 "BÜHL" 1870, jeweils mit Postablagestempel "SCHWARZACH/BÜHL" auf 2 kpl. Faltbriefen in die Schweiz, tolles Duo! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:15089
Symbol:a
Cat No:U 1 A

1858, 3 Kr. Klappenstempel 1b Ganzsachenumschlag, min. Papiertönung, min. Knitterspuren, ungebr. (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 47
Lot No:15092
Symbol:a
Cat No:U 10 + 23

1870, Umschlag 6 Kr. blau mit Zusatzfrankatur 1 Kr. grün als tarifgerechte Frankatur von "EMMENDINGEN 21 DEZ" nach Rorschach/Schweiz mit rs. klar abgeschlagenen Transit- und Ankunftsstempel "ZÜRICH 22.XII.70" und "RORSCHACH 22.XII.70", Umschlag links etwas Spuren (unbedeutend). Fotobefund Stegmüller BPP "feinste, tadellose Erhaltung". (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17807
Cat No:42 A - 45 A

1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz mit rotem SST 'FREIBURG(BREISGAU)-HENRI DUNANT..', 28.6.49, auf Einschreibebrief nach Euskirchen, tadellose Erhaltung. Fotoattest Schlegel. Mi.600.-€+

image Sale No: 47
Lot No:17811
Symbol:a
Cat No:P 2

1949, 10 Pf GSK Verschnitt mit rechts Teil von Wertstempel Baden und links Württemberg ungebraucht mit Registerlochung oben, Beweis dafür, daß die Ganzsachen der versch. Länder auf einem Druckbogen gedruckt worden, einmaliges Stück (nur ein anderes Stück Rheinland Pfalz gebraucht existent), Fotoattest Schlegel (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

image Sale No: 47
Lot No:24252
Symbol:g 2

1851/1867, gestempelte Sammlung von 134 Marken sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen und alles sehr lebhaft und spezialisiert zusammengetragen, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, besseren Werten wie MiNr. 1 (4) incl. a, 12 (2), 16 (3), 21 (4), eine 30 Kr. blieb ohne Bewertung. Ehrliche und überzeugende alte Sammlung, vollkommen ohne Entnahme angeboten! (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Berlin

image Sale No: 47
Lot No:17427
Cat No:960+961

2 u. 3 Mk Taube zusammen auf Überseebf. ab Berlin-Friedenau vom 25.6.48 in die USA, Umschlag rs. Einriss, gepr. Schlegel A. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17429
Symbol:a
Cat No:VP 22I (P961) + 166

1948, gebrauchte Ganzsachenpostkarte der II. Kontrollratsausgabe Wst. Sämann 10 grün mit schwarzem Aufdruck des Bezirkshandstempels "3/Berlin 66", mit ZF II.Kontrollratsausgabe jeweils mit Bezirkshandstempelaufdruck "3/Berlin 66" 2 Pfennig schwarz Pflanzer, 8 Pfennig rot Sämann und 50 Pfennig blau Maurer und Bäuerin, als Ortskarte mit Einschreiben von Berlin N20 vom 26.6.1948, Vorläufer Berlin West, ohne Text, selten! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17430
Cat No:963Zf u.a. Bl. 12 A+

1948: Umschlag ca. 21 X 15 cm. Als Ortsbrief Einschreiben mit beiden Blocks Flüchtlings- und Altershilfe ZEHNFACH, dazu Zehnfach Exportmesse Hannover und Stephan und 50 Pf. AS Netz-Aufdruck ab Berlin SW 61 31.7.48 im gleichen Bezirk. Dazu Befund Schlegel BPP. Umfangreiche Artikel aus der DBZ und Schreiben von W.J.Pelikan aus 1991 als Beilage. In Berlin gebraucht dürften kaum 2 – 3 vergleichbare Belege existieren. Für den Bereich Währungsreform einer der spektakulärsten Belege. Kleine Altersflecken. (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 47
Lot No:17432
Cat No:1 - 20

1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, signiert Schlegel BPP, (Mi€360,-€). (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17438
Cat No:1 (3), 8, 9, 13, 32

1949, 3x2 Pfg. (1x Rotaufdruck, 2x Schwarzaufdruck), 20, 24, 50 mit Schwarzaufdruck, 80 Pfg. mit Rotaufdruck, sowie 1 Pfg. Viererblock Bauten zusammen auf Eil-R-Brief mit Rückschein ab Berlin-Charlottenburg vom 25.3.49 nach Elters, Umschlag kl. Einriss; aber sehr seltene Kombination! Gepr. Schlegel (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17439
Cat No:1,3,4,8,13,14

1949, 2, 8, 10, 20, 50 + 60 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Luftpost-Überseebrief zum IAS-Tarif ab Berlin-Charlottenburg vom 9.3.49 in die USA (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17440
Cat No:2 y

1948, 6 Pf Schwarzaufdruck vom linken Bogenrand auf sehr dünnem Papier mit nicht erkennbarem Wasserzeichen, doppelt signiert Schlegel BPP.(Mi€1.300,-). (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17443
Cat No:3, 5, 24

1949, 8 + 12 Pfg. Schwarzaufdruck mit 10 Pfg. Rotaufdruck zusammen auf Auslandskarte ab Berlin-Heiligensee vom 20.3.49 nach Österreich, gepr. Schlegel (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17446
Cat No:4, 11, 14

1949, 10 Pfg., 30 Pfg. und 60 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Postschnelldienstbrief (Ortsbrief) von Berlin W 30 vom 31.3.49 nach Berlin Charlottenburg (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17449
Cat No:SZ 4B (2), 3B, W11

1950, Blockstück aus ZD-Bogen 1949 vom li. Bogenrand mit HAN-Nr. 16214.50 und Zusatzfrankatur auf Postschnelldienstbrief 2. Gewichtsstufe ab Berlin-Charlottenburg vom 30.6.51 nach Berlin-Schöneberg, Postschnelldienstbriefe mit ZD schon sehr selten, hier mit HAN-Nr! Wohl der einzige...!! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17451
Cat No:5, 13, 15, 31

1949, 60 Pfg. Rotaufdruck, 12 Pfg., 50 Pfg. + 80 Pfg. Schwarzaufdruck, zusammen auf Auslands-R-Brief ab Berlin-Charlottenburg vom1.1.49 mit Zensur ins Saarland, wäre bei 61 gr. - (4. Gewichtsstufe) - so 2 Pfg. überfrankiert (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17452
Cat No:5 x, 5 y, 17 b P OR

1948, 12 Pf Schwarzaufdruck auf dickem Papier vom rechten Bogenrand, 12 Pf Schwarzaufdruck auf sehr dünnem Papier mit nicht erkennbarem Wasserzeichen und 1 M, stark fluoreszierend (sog. "Goldtaube") aus der rechten oberen, nicht durchgezähnten Bogenecke, je postfrisch und signiert u.a. Schlegel BPP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17453
Symbol:a
Cat No:P5, 54, 65

1949, 10 Pfg. Bauten GA-Karte mit Zusatzfrankatur 60 Pfg. Bauten und 10 Pfg. Grünaufdruck als Postschnelldienstkarte von Berlin Hermsdorf vom 10.11.49 nach Berlin-Charlottenburg 9 (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17454
Cat No:SZ 5 (2), 55, 58, SZ

1952, Blockstück aus Routen-ZD-Bogen 1952 und 2 weitere ZB zusammen auf Postschnelldienstbrief ab Berlin-Charlottenburg vom 3.4.54 nach Berlin-Zehlendorf. Etwas fleckig, Umschlag Einriss, aber Postschnelldienst mit ZD, keine 10 Stück bekannt! Gepr. Schlegel (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17455
Cat No:7, 16

1949, 18 Pfg. und 84 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Postschnelldienstbrief von Berlin-Spandau vom 4.3.49 nach Berlin-Lichterfelde, Fotoattest Schlegel (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17456
Cat No:7, 14

1948, 16 Pfg. + 60 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Orts-R-Brief ab Berlin W 30 vom 19.11.48 nach Berlin Wilmersdorf mit Nachsendung nach Sangerhausen/Sachsen, Aufkleber Postamt 11, 'Zurück an den Absender/keine Beförderungsmöglichkeit', Frankierung unzulässig, Umschlag Aktenloch (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17458
Cat No:7 (2), 13, 16(2)

1949, 16 Pfg.(2), 50 Pfg., + 84 Pfg. (2) Schwarzaufdruck zusammen auf Luftpost-Überseebrief zum IAS-Tarif ab Berlin NW 21 vom 10.3.49 in die USA, Zollzensur, gepr. Schlegel (Image)