Records 1 to 25 of 1955

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt: Sowjetische

image Sale No: 42
Lot No:16434

1946, Kriegsgefangenenkarte mit blauem "Gebühr bezahlt" ab GROSSENGOTTERN (Kr. LANGENSALZA) 2.3.46 an ein Lager in Belgien (A.P.O. 562). Bis zum 11.3.46 kostete die Kriegsgfangenenkarte 30 Pfg. (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

Sale No: 42
Lot No:16438
Cat No:914 b, 917 c, 921 b

1947, Freimarken 4 Pf bis 1 RM, 7 Werte der besseren Farben, je sauber gestempelt und signiert ARGE bzw. BPP, (Mi€940,-).

Sale No: 42
Lot No:16440
Cat No:923

1946, Ziffernserie 16 Pf auf geklebter Papierbahn vom rechten Bogenrand, durch Waschen getrennt, (Mi€700,-).

image Sale No: 42
Lot No:16441
Cat No:923 d (100)

1946, 6 Pf. Ziffern kompletter Bogen (100 Stück) in seltener Farbe d = schwarzopalgrün mit Bogen-Nr. 7140, Bogen-Farbbestimmung Hohmann, Mi. 13.800,- (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 42
Lot No:16447
Cat No:Bl. 12 A+B

1946 (8.-15.12.), Briefmarkenausstellung Berlin-Zeughaus Blockpaar auf zwei R-Briefen jeweils mit 8 Pf. zufrankiert mit Sonderstempel 'Berlin C.2. Flüchtlings- u. Altershilfe' mit zugehörigen Sonder-R-Zetteln nach Berlin-Britz mit rs. Ankunftsstpl. vom 15.12., dekorativ und selten! (Image)

Sale No: 42
Lot No:16456
Cat No:HBl. 123,124 950 (2)

1948, SBZ-zehnfachfrankatur mit Heftchenblatt 12+16 Pfg. vorderseitig und 24 Pfg. Rückseitig mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreiben ab TREUEN ab 28.6.48 nach Netzschkau. Ankunftsstempel rückseitig.

Ansichtskarten: Alle Welt

image Sale No: 42
Lot No:17292

1831, DENMARK with HOLSTEIN, miniature steel engraving (97x151mm) by Thomas Starling, published in his Family Cabinet Atlas by Mr.Bull, London. Original hand colouring. VF condition.
ex Dr.Debo (Image)

Ansichtskarten: Baden-Württemberg

image Sale No: 42
Lot No:17293
Symbol:c

BADEN: 1888, Vorläuferkarte "SCHILTACH"/Schww., 1939, STAUFEN, "Zum 400. Todesjahr Dr. Faust´s", späte Verwendung 1958, BADENWEILER, im bad. Schwarzwald, Tourismus-Werbekarte, FREIBURG, 3. Internationaler demokratischer Friedenskongress 1923 und desgl. Künstlerfest 1911 "Der Artillerist is gefahra!", gute Erhaltung (Image)

Ansichtskarten: Bayern

image Sale No: 42
Lot No:17294
Symbol:c

MÜNCHEN, Akademischer Gesangsverein "Stiftungsfest 1901", 5 verschiedene Karten, alle sign. T.B und gelaufen 1901 mit Gebrauchsspuren. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:17295
Symbol:c

MÜNCHEN/GESANGVEREIN: 5 Ansichtskarten - MÜNCHEN, Akademischer Gesangsverein "Stiftungsfest 1901", 3 verschiedene Karten, alle sign. T.B. und gelaufen 1901 mit Gebrauchsspuren, 1908, Künstler-Sänger-Verein Volkstanz, sign. Ant. Ringler, ungebraucht in guter Erhaltung und desgl. 1901 "Blumen & Blütenfest", sign. Reznicek, ungebraucht in sehr guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 42
Lot No:17298
Symbol:c

MÜNCHEN, Bauernkirta 1901, Lithographie, sign. P. Ehrenberg, ungebraucht mit leichten Flecken auf der Rückseite. (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 42
Lot No:17299
Symbol:c

MÜNCHEN/"Bauern-Kita": 1905, "Mina und Lisl auf der Bauern-Kirta", Handgemalt, gebraucht 1905, in sauberer Erhaltung, Unikat, 1905, Lithographie, sign. TR, ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecken, 1910, Lithographie, sign. E. Fohn, ungebraucht in sehr guter Erhaltung und 1909 Kirchweih, Lithographie, sign. Eug. Osswald, ungebraucht mit einen kleinen Fleck auf der Rückseite (Image)

image Sale No: 42
Lot No:17300
Symbol:c

MÜNCHEN, Gauklertag Carneval 1907, Druckprobe, sign. O.J. Olbertz mit original Unterschrift, leichte Haftspuren auf der Rückseite, extrem selten. (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Ansichtskarten: Berlin

image Sale No: 42
Lot No:17301
Symbol:c

WERBUNG, "Gruss von Kempinski Berlin" Sekt-Werbung als Künstlerkarte sign. Junghanns, gestempelt 1904 mit leichten Gebrauchsspuren.

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Ansichtskarten: Künstler / Artists

image Sale No: 42
Lot No:17202
Symbol:c

JUGENDSTIL, sehr dekorative Künstlerkarte, postalisch gelaufen 1903 mit leichten Gebrauchsspuren. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:17205
Symbol:c

KIRCHNER, Raphael (1876-1917), österreichischer Maler und Illustrator. " Frau mit Kette" Künstlerkarte Verlag Munk Wien, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 42
Lot No:17206
Symbol:c

KIRCHNER, Raphael (1876-1917), österreichischer Maler und Illustrator. " Lesende Frau" Künstlerkarte Verlag Munk Wien, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

image Sale No: 42
Lot No:17208
Symbol:c

LARIONOW, Michail Fjodorowitsch (1881-1964), Maler der russischen Avantgarde. Verlag Richter Moskau ca. 1910, ungebraucht mit leichten Haftspuren auf der Rückseite. (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 42
Lot No:17210
Symbol:c

MEUNIER, Henri (1873-1922), belgischer Maler, Grafiker, Illustrator und Plakatkünstler, vom Jugendstil beeinflusst. "VIOLETTE MODESTIE", sehr dekorative Künstlerkarte, postalisch gelaufen mit Bug unten rechts. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:17211
Symbol:c

MUCHA, Alfons (1860-1939), tschechischer Maler, Grafiker, Illustrator, Kunstgewerbler und herausragender Repräsentant des Jugendstils. "MOET ET CHANDON", eine sehr dekorative Werbekarte aus Paris, ungebraucht mit leichten Bügen, angestoßener Ecke oben rechts und Knick am Rand oben. (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

image Sale No: 42
Lot No:17218
Symbol:c

1913, WIENER WERKSTÄTTE, drei verschiedene Künstlerkarten von Bertold Löffler mit Motiven zur ADRIA AUSSTELLUNG WIEN 1913, alle drei Karten mit Marke und entspr. Sonderstempel. Karten mit Nummerierung (A21, A23 u. A26). Tadellose Erhaltung. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:17220
Symbol:C
Cat No:WW 118

WIENER WERKSTÄTTE, WW 118 Franz Lebisch, Schmuckkarte, ungebrauchte Karte in taufrischer Erhaltung (Image)

image Sale No: 42
Lot No:17222
Symbol:c

WIENER WERKSTÄTTE, WW 145 Urban Janke "FROHE OSTERN", mit gelber Rückseite, postalisch gelaufen 1909 in sauberer Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:17230
Symbol:c

WIENER WERKSTÄTTE, WW 797 Maria Likarz "FRÖHLICHE OSTERN", ungebraucht mit Flecken und leicht angestoßenen Ecken. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:17231
Symbol:c

WIENER WERKSTÄTTE, WW 919 Berthold Löffler "KAISER KARL DER GROSSE AM UNTERSBERG", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)