Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Französisch
Sale No: 31
Lot No:15848
Symbol:a
Cat No:P B 802 F
1945, OPD Freiburg: Postkarte 6 Rpf auf 15 Pf braunlila Frageteil, gebraucht ohne Tagesstpl., aber mit Zensurstempl nach Schöningen/Braunschweig mit Weiterleitung nach Hamburg-Harburg, Datum lt. Absenderangabe "18.12.45", Bedarf, waagerechte Trennlinie vs. links länger als 65 mm. (Michel 350,- Euro) (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:15855
Symbol:a
Cat No:P I 831 I
1945, POSTBLOCKADE POLEN, Postkarte aus Merkstein, 2.11.1945, mit roter Stempelsonderform "Gebühr / Aachen / bezahlt", nach Stettin adressiert und mit L2 "Zurück / Postverkehr gesperrt" an den Absender retourniert. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15872
Symbol:a
Cat No:P 951 ZF u.a.
ZEHNFACHFRANKATUREN: 1948, 6 Pfg. Ziffer Ganzsachenkarten mit Zufrankatur 8 Pfg. (10), 24 Pfg. und 12 Pfg. Arbeiter als Postkartenfrankatur aus "GRAFELING 23.6.48-6" mit viel Text nach Donauwörth, Marken teils kleine Randklebung mit Spuren und um 0,2 Pfg. überfrankiert, seltene Verwendung, 1000,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15873
Symbol:a
Cat No:P 950 ZF u.a.
ZEHNFACHFRANKATUREN: 1948, 5 Pfg. Ziffer Ganzsachenkarte mit Zufrankatur Viererblock 24 Pfg. Arbeiter und 2 Pfg. Band auf Arbeiter als Postkartenporto aus "MÜNCHEN 21.6.48" mit philatel. Grußtext nach Sachrang, 0,1 Pfg. überfrankiert, sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Dr. Arenz BPP, 800,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15875
ZEHNFACHFRANKATUREN: 1948, 204 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Asmussen und 6 Werte 6 Pfg. Arbeiter als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Brief aus "ELMSHORN 22.6.48" nach Hannover, kleine Spuren, sonst feiner Bedarf, signiert Gaedicke BPP - seltene und dekorative Mischfrankatur! (Tax Method: Margin System)
Alliierte Besetzung - Ganzsachen
Sale No: 31
Lot No:15827
Cat No:P 964 u.a.
1948, 30 Pfg. Arbeiter-Doppelganzsachenkarte mit portogerechter Zufrankatur als Einschreibe-Karte aus "WIESBADEN 11.3.48" mit viel Text nach Australien mit Beförderungsspuren, recht seltene Destination (Tax Method: Margin System)
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt: Sowjetische
Sale No: 31
Lot No:15866
1946, "....RM...Rpf. Nachw. in Fraureuth b. Werdau", schwarzer L2 als Teilbarfrankatur auf Vordruckkarte mit 3 Pfg. Ziffer aus "FRAUREUTH 4.3.46" nach Leipzig mit unbrechtigtem Nachgebühr-Stempel und Taxe, Pracht (Tax Method: Margin System)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 31
Lot No:15779
Cat No:912
1946, 2 Pfg. Ziffer in 3 Viererblocks bzw. einmal im 6er-Block mit Oberrand, jeweils 2 Werte mit markanten Plattenschaden (?), immer an der gleichen Feldnummer, ungewöhnlich, postfrisch, Pracht (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15781
Cat No:916(40),917(30),919(
1946, 40x 6 Pf., 30x 8 Pf. und 20x 12 Pf. Ziffern je als 10fach-Frankaturen (teils rs.) auf 3 Fernbriefen vom 22.6.48 (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 31
Lot No:15784
Cat No:920 a P, 928 W (2),
1946, 1 Brief mit Oberrandmarken, u.a. Ziffer 12 Pf Plattendruck in Mischfrankatur Mi 350,-für gestempelt, 1 Brief mit Oberrandpaar 30 Pf Walzendruck in Mischfrankatur, Mi 500,- für gestempelt, sowie 1 Brief mit 2 Pf, 15 Pf grün u. 24 Pf je mit HAN, Mi 345,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 31
Lot No:15786
Cat No:922
15 Pfg. Ziffer, grün auf Drucksachenkarte in die USA ab HAMBURG 1 b 22.5.47. Rückseitig L 3 RECEIVED/JUN 12 1947/ROCKFORD. Karte etwas fleckig, was aber bei der Seltenheit des Stückes nicht stören dürfte. (Michel 1.500,-) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15787
Cat No:922
1948, 15 Pfg. Ziffer grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Steuer-ZAHLKARTE aus "WEISSENBERG über LÖBAU 18.6.48" an das Postscheckamt Dresden. Wegen der Währungsreform wurde die Gutschrift gesperrt und die Zahlkarte nach Löbau zurückgesendet mit Ankunftsstempel vom 25.6. und die Summe wurde erst am 14.7. in neuer Währung gutgeschrieben, entsprechende Stempel und Vermerke rückseitig. Formular und Marke mit senkrechter Faltung, trotzt der Einschränkungen sicherlich einer der seltensten Verwendungen dieser Marke und in Kombination mit der Währungreform vermutlich ein einmaliges Stück! (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 31
Lot No:15788
Cat No:922 (2)
1948, 15 Pfg. Ziffer grün im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung aus "WEINBÖHLA 23.6.48" nach Roßwein mit Ankunftsstempel vom 27.6.48, wegen der Währungreform wurde die Summe in neuer Währung erst am 15.7.48 ausgezahlt, rückseitig mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, Pracht, sehr späte und seltene Verwendung der Ziffermarken! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15789
Cat No:924-929 B
19246, 20 Pfg. und 40 Pfg. bzw. 24 Pfg. Blockmarken geschnitten jeweils mit portogerechter Zufrankatur auf 2 Einschreibe-Ortsbriefe aus "DRESDEN 24.12.46" bzw. Mülheim 14.3.48" mit Ankunftsstempeln, einmal mit kleinen Spuren, sonst einwandfrei, signiert bzw. mit Fotobefund Schlegel BPP, in dieser Form selten einmal angeboten, ca. 960,- + (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15790
Cat No:925 (2)
1946, "Zurück an PA ..... ", Klebezettel mit 9 Beanstandungsgründen vs. auf Auslandsbrief MÜNCHEN 2 / 16.12.46 mit Paar 24 Pf. Ziffer in die CH, Zensur 10648 (München), retour wegen Unterfrankatur (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15792
Cat No:929(6),925(10),924(1
1946, 12x 20 Pf., 10x 24 Pf. und 6x 40 Pf. Ziffern je als 10fach-Frankaturen auf 3 Fernbriefen vom 22.6.48 (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15796
Symbol:p v
Cat No:941 DZ
1947, Leipziger Messe im postfrischen Viererblock aus der unteren rechten Ecke mit Wasserzeichen Stufen flach fallend. Je tiefst geprüft D. Schlegel BPP. (MIchel 1.000) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15798
Cat No:942 II/G 941 (4)
1947, 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Stichtiefdruck mit rückseitigem Druck der 24 Pfg., postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ein Wert kleine Knitter, sonst einwandfrei, als Einheit selten. KW Michel 1.800,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15800
Cat No:946
1948, 10 Pfg. Arbeiter grün als portogerechte Einzelfrankatur auf ZAHLKARTE aus "WEINBÖHLA 18.6.48" an das Postscheckamt Dresden. Wegen der Währungsreform wurde die Gutschrift gesperrt und die Zahlkarte nach Weinböha zurückgesendet und die Summe wurde erst am 13.7. in neuer Währung gutgeschrieben, entsprechende Stempel und Vermerke rückseitig. Formular mit senkrechter Faltung und kleine Alterungsspuren, sonst feiner Bedarf, sehr seltene Verwendung! (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 31
Lot No:15802
Cat No:950
1948, 20 Pfg. Arbeiter als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung aus "SEIFENHENNERSDORF 22.6.48" nach Zittau mit Ankunftsstempel vom 23.6.48 und retour am 13.7., wegen der Währungreform wurde die Summe in neuer Währung erst am 21.7.48 ausgezahlt, rückseitig mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, Pracht (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15803
Cat No:950
1948, 20 Pfg. Arbeiter als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung aus "WEISSENBERG 23.6.48" nach Löbau mit Ankunftsstempel vom 24.6.48, wegen der Währungreform wurde die Summe in neuer Währung erst am 14.7.48 ausgezahlt, rückseitig mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, Pracht (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15805
Cat No:950 (2)
1948, 20 Pfg. Arbeiter, 2 Einzelwerte vorder- und rückseirtig als portogerechte Mehrfrankatur auf Postanweisung aus "WEISSWASSER 23.6.48" nach Görlitz mit Ankunftsstempel vom 25.6.48, wegen der Währungreform wurde die Summe in neuer Währung erst am 14.7.48 ausgezahlt, rückseitig mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, Pracht (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15807
Cat No:951b (2), d (7)
Zehnfachfrankatur 24 Pfg. Arbeiter mit alleine 7 Exemplaren der "d"-Farbe ab BÜNDE (WESTF) 2 d 22.6.48. Michel lose gestempelt bereits 1.400,-. Farbattest ArGe Bernhöft. (T) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15808
Cat No:953
1948, 30 Pfg. Arbeiter als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung aus "SÖNNEWITZ 22.6.48" nach Weinböhla mit Ankunftsstempel vom 23.6.48, wegen der Währungreform wurde die Summe in neuer Währung erst am 12.7.48 ausgezahlt, rückseitig mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, Pracht (Tax Method: Margin System)