Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 1912
Germany and German Colonies Baden - Marken und Briefe
Sale No: 1912
Lot No:110
Symbol:u
Cat No:16
1862, 3 Kreuzer rosa, gezähnt K 13 1/2, ungebraucht. Allseits vollständige Zähnung. Die Gummierung ist abgesehen von einer Anhaftung in der Mitte bemerkenswert frisch und ursprünglich. Tyypische Farbe und feine, tadellose Erhaltung. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke. Attest Stegmüller. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00
Closed..Dec-09-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1620
Braunschweig - Marken und Briefe
Sale No: 1912
Lot No:129
Cat No:2
1852: 2 Sgr blau, entwertet mit sehr seltenem schwarzen Zweikreisstempel "OKER" (ohne Datum) auf kleinem Briefstück. Die Marke ist an allen Seiten breitrandig geschnitten und weist eine leichte, vom Stempelöl herrührende Töning auf. Die Erhaltung ist einwandfrei. Attest Lange BPP. (Image)
Deutsche Kolonien - Kiautschou
Sale No: 1912
Lot No:171
Cat No:4
1900: "2. Tsingtau Aushilfsausgabe", 5 Pfg a 10 Pfg karmin, postfrisch mit Buchdruckaufdruck " 5 Pf" in Type 3 und zusätzlichem Handstempelaufdruck "5 PF" über dem Wertschild der Urmarke. Dieser zusätzliche Handstempelaufdruck war zu besseren Kenntlichmachung notwendig geworden, da die Aufdrucklettern des Buchdruckaufdrucks besonders klein waren. Die Marke besitzt volles Originalgummi. Signiert Bothe, Attest Steuer BPP, Behr. (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 10,500.00
Sold For 10500
Deutsche Post in der Türkei
Sale No: 1912
Lot No:165
Symbol:u
Cat No:10 aa
1889, 2½ PIA auf 50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, ungebraucht in farbfrischer und normal gezähnter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (11/2018). Fehlerfreies Liebhaberstück der äußerst raren "Weinroten". (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Deutsche Post in Marokko
Sale No: 1912
Lot No:162
Symbol:u
Cat No:17 II/II
1903. 2 P 50 C auf 2 Mark schwärzlichblau, sogenannter fetter Aufdruck, Type II, mit rechtem Seitenrand in farbfrischer, fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Signiert Georg Bühler, Mansfeld. Attest Jäschke -Lantelme BPP. (Image)
Deutsches Reich - Dienstmarken
Sale No: 1912
Lot No:158
Cat No:169 c
1943, 6 Pf schwarzgrauviolett, Hakenkreuz im Eichenkranz, gestempelt, echtes Luxusstück, nur wenige Exemplare bekannt, signiert Schlegel D BPP, Attest Schlegel HD BPP: (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Deutsches Reich - Pfennig
Sale No: 1912
Lot No:149
Cat No:44 ca
1880/1886: 50 Pfennig hellsmaragdgrün ("seegrün"), späte Auflage mit vollständigem Originalgummi. Eine vollzähnige Marke mit kleiner Eckbugspur in farbfrischer, farbtypischer Erhaltung in besonders dunkler Nuance des Farbtones. Attest Petry BPP "Postfrische Exemplare der seegrünen 50 Pfennig-Marke sind sehr selten." (Image)
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung
Sale No: 1912
Lot No:169
Cat No:16 f II var, SG 43a
1916, Einschreibzettel "Manus | (Deutsch-Neuguinea) | No 929" in ANTIQUA mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck "G.R.I. 3d", entwertet in Rabaul, im seltenen Setting F, von dem gemäß Gibbs-Handbuch nur etwa 25 Exemplare bekannt sind. Die vorliegende Marke weist die AUFDRUCK-ABART "fehlender Punkt hinter 'I' von 'GRI' auf, die entsprechend der geringen Auflage ÄUSSERST SELTEN ist. Signiert und Photoattest Peter Holcombe (09/1986). (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Dt. Besetzung II WK - Elsass
Sale No: 1912
Lot No:184
Cat No:4 K, 1 (2)
1940. 6 Pfg Hindenburg Schwarzgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Elsaß" zusammen mit zweimal 3 Pfg gelbbraun auf Vordruck-Umschlag. Die Marken sind mit violettem L2 " a 7/Straßburg - Ruprechtsau" übergehend entwertet. Die Auflage dieser Abart betrug nur 100 Stück, gestempelte Exemplare, zudem auf Ganzstück sind äußerst selten. Attest Krische BPP. (Image)
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Dt. Besetzung II WK - Russland - Ljady
Sale No: 1912
Lot No:204
Symbol:u
Cat No:1 a
1941, 60 K auf 1 Pf schwarz Freimarke Hindenburg, mit schwarzem Aufdruck "LJADY", ungebraucht mit vollem Originalgummi und minimaler Haftstelle, sonst einwandfreie Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 100 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP, Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Dt. Besetzung II WK - Russland - Luga
Sale No: 1912
Lot No:205
Cat No:VI - X
1941, 20 auf 5 K bis 60 auf 30 K Freimarken "Werktätige", mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA" im Rahmen, komplette Serie mit 5 verschiedenen Werten, alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Diese Marken waren zur Ausgabe vorbereitet und wurden auf Grund eines Verbots zurückgezogen. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Keiler BPP und Krischke, neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Sale No: 1912
Lot No:207
Symbol:u
Cat No:2 b
1941, 20 K auf 1 K schwärzlichorange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 100 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 1912
Lot No:212
Symbol:u
Cat No:II
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", mit diagonalem Handstempelaufdruck "PLESKAU" in grauultramarin, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, tadellose Erhaltung. Bedingt durch die SEHR GERINGE Auflage kam diese Marke nicht zum Verkauf! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Sale No: 1912
Lot No:213
Symbol:u
Cat No:III a
1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", mit diagonalem Handstempelaufdruck "PLESKAU" in grauultramarin, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, tadellose Erhaltung. Bedingt durch die SEHR GERINGE Auflage kam diese Marke nicht zum Verkauf! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Sale No: 1912
Lot No:218
Cat No:Bl. 1 V Y
1941, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe "Kindergarten-Hilfe", liegendes Wasserzeichen, mit VERSUCHSZÄHNUNG L 11¼, entwertet mit zwei sauberen kyrillischen Stempeln PSKOW k, 4 12 41, tadellose Erhaltung. Es sind nur SEHR WENIGE dieser Blöcke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 1912
Lot No:219
Symbol:1
Cat No:Bl. 1 X
1941, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe "Kindergarten-Hilfe", stehendes Wasserzeichen, UNGEZÄHNT, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Sale No: 1912
Lot No:220
Cat No:Bl. 1 Y
1941, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe "Kindergarten-Hilfe", liegendes Wasserzeichen, UNGEZÄHNT, zentrisch entwertet mit kyrillischem Stempel PSKOW k, 4 12 41, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Sale No: 1912
Lot No:221
Symbol:1
Cat No:Bl. 1 Y
1941, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe "Kindergarten-Hilfe", liegendes Wasserzeichen, UNGEZÄHNT, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, am Blockrand mit kyrillischem Stempel PSKOW k, 1 12 41, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 1912
Lot No:223
Symbol:u
Cat No:Bl. 2 Z I
1942, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ungezähnt, ohne Fabrik-Wasserzeichen, Blockmaße 119x158mm, mit Abart "zusätzliches rotes Kreuz über dem braunen Kreuz" im oberen Rahmen, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren sowie herstellungsbedingter gummifreier Stelle am Oberrand, sonst einwandfreie Erhaltung. Die Auflage dieser Blöcke beträgt nur 100 Stück - davon SEHR WENIGE ohne Fabrik-Wasserzeichen! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Sold...EUR 3,150.00
Sold For 3150
Feldpostmarken
Sale No: 1912
Lot No:228
Symbol:4
Cat No:14 I
1943, Kuban Zulassungsmarke "1 Päckchen / Front - Heimat", Type I, mit Abdruck eines violetten Dienstsiegels, welches normalerweise nicht zur Entwertung von Zulassungsmarken vorgesehen war. Die Abmessungen der Marke entsprechen dem Standardformat, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Feldpostmarken des II. Weltkriegs! Signiert Keiler BPP und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)
Preußen - Marken und Briefe
Sale No: 1912
Lot No:133
Cat No:18 P2
1864, Probedruck der 3 Sgr. geschnitten in goldbronze statt ockerbraun (P2), allseitig breitrandig geschnitten vom Oberrand mit Reihenzahl "5" in vorzüglicher und völlig tadelloser Erhaltung mit sehr klarer, amtlicher Probeentwertung durch Zweikreisstempel "BERLIN 2.6.64 11-12 V" des General-Post-Amtes. Ausführliches Fotoattest Flemming BPP. In dieser Qualität ein sehr seltenes Liebhaberstück! (Image)