Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 0918
Germany and German Colonies Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 0918
Lot No:512
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 von der rechten unteren Bogenecke, farbfrische und allseits breitrandige Marke mit zentrischem Idealstempel gMR "196" von Marktbreit und neuestem Fotoattest Stegmüller BPP "rückseitig zwei winzige Sc (Image)
Closed..Aug-31-2018, 23:59:00 EST
Bizone
Sale No: 0918
Lot No:556
Cat No:17 a s5
1946, AM-Post Deutscher Druck 3 Pfg. grauviolett im waagerechten Randpaar mit schwarzer Bogenzählnummer "07664", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernpostkarte von "SCHLESWIG 24.1.46" nach Untersteinbach (Name des Adressaten bereits vom Absender a (Image)
Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer
Sale No: 0918
Lot No:546
Cat No:V 48 (2)
1896, 20 Pf ultramarin, waager. Paar mit unteren Stegansätzen, MeF auf Militaria-Brief von OTJIMBINGUE, 1/9 96, via Transit Swakopmund nach Lerbach, rückseitig blaue Verschluß-Oblate "KOMMANDO DER KAISERLICHEN SCHUTZTRUPPE FÜR SÜD-WEST-AFRIKA". Brief (Image)
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Sale No: 0918
Lot No:551
Symbol:b a
1940, "BESETZTES GEBIET NORDFRANKREICH", ungemein vielseitige und ihnaltsreiche Spezialsammlung von 128 Briefen, drei GANZSACHEN (!!) sowie zusätzlich zwei Briefstücken, alle mit Überdrucken in Type I aus dem Zeitraum 1.7.40-2.8.40 von DUNKERQUE und (Image)
Opening EUR 28,000.00
Sold...EUR 28,000.00
Sold For 28000
Lots and Collections Collection Peter Zgonc “Saar”
Sale No: 0918
Lot No:8
Cat No:2 b II
1920, Germania-Sarre 2½ Pfg. dunkelgrüngrau, Aufdruck Type II, klar und zentrisch entwertet «SULZBACH (SAAR) 8.4.20», je doppelt signiert Dr.Dub, Burger BPP sowie Fotoatteste Burger BPP und aktuell Braun BPP je "einwandfrei". (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 0918
Lot No:12
Cat No:5 b II
1920, Germania-Sarre 7½ Pfg. rötlichorange, Aufdruck Type II, postfrisch, doppelt signiert Burger BPP sowie aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 0918
Lot No:14
Cat No:5 c III
1920, Germania-Sarre 7½ Pfg. hellrötlichorange, Aufdruck Type III, sauber gestempelt «ST.WENDEL .0.4.20», aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". (Image)
Sale No: 0918
Lot No:24
Cat No:17 A II K
1920, Germania-Sarre 1 Mark karminrot, 25:17 Zähnungslöcher, KOPFSTEHENDER Aufdruck in Type II, portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 800 Mark von «SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) 23.3.20» nach Saarlouis mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, (Image)
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 0918
Lot No:35
Cat No:A 31
1920, Bayern-Sarre 2 Pfg. dunkelblaugrau, POSTFRISCHES Exemplar vom linken Seitenrand, signiert Dr.Dub, Schlegel sowie Fotoatteste Burger BPP und aktuell Braun BPP je "einwandfrei". Dieser Wert war zur Ausgabe vorgesehen, wurde aber angesichts der ge (Image)
Collection Peter Zgonc “Southern German States”
Sale No: 0918
Lot No:105
Symbol:b 6
Cat No:9 I
1860, waagerechtes PAAR 1 Kr. schwarz mit ROTEM VERSUCHSGUMMI auf Faltbrief von Waldshut nach Laufenmühle bei Thiengen, übergehend jeweils mit Nummernstempel «153» entwertet und nebengesetzt klarer Zweikreisstempel «WALDSHUT 3 JAN», bei der linken Ma (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 0918
Lot No:106
Symbol:u
Cat No:10 a I
1860 Wappen 3 Kreuzer preußischblau, eng gezähnt mit ROTER VERSUCHSGUMMIERUNG, UNGEBRAUCHT mit Originalgummi und kleiner Falzpur, farbfrische Marke mit meist vollständiger Zähnung (oben rechts einige wenige Zahnspitzen verkürzt), sonst in einwandfrei (Image)
Sold...EUR 10,500.00
Sold For 10500
Sale No: 0918
Lot No:107
Cat No:10 a I
1860, 3 Kr. preußischblau mit ROTER VERSUCHSGUMMIERUNG, farbfrisch und in guter Zähnung, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von Konstanz nach Kirchen bei Engen, die Marke klar entwertet mit Fünfringstempel «25» sowie Zweikreisstempel «C (Image)
Sale No: 0918
Lot No:108
Symbol:u
Cat No:13 b
1862, Wappenausgabe 1 Kreuzer SILBERGRAU! Es handelt sich um die seltenste ungebrauchte Marke von Altbaden. Herr Stegmüller (BPP) schreibt in seinem aktuellen Fotoattest "Die Vorlage zeigt alle typischen Merkmale in Bezug auf Druck und Farbe, ohne ch (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 31,000.00
Sold For 31000
Sale No: 0918
Lot No:109
Symbol:u v
Cat No:15 ba
1862, 9 Kr. fahlbraun, leuchtend farbfrischer 4er-Block in guter Zähnung (unten mittig angetrennt), ungebraucht mit Originalgummi (wie postfrisch wirkend), signiert Bühler BPP sowie Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP je "tadellose Erha (Image)
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 0918
Lot No:110
Symbol:u
Cat No:15 c
1862, 9 Kr. lebhaftbraun, leuchtend farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi (wie postfrisch wirkend). Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei". (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 0918
Lot No:112
Cat No:20 c
1862, 9 Kr. dunkelbraun, leuchtend farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch, doppelt signiert Englert BPP sowie Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP je "tadellose Erhaltung". (Image)
Sale No: 0918
Lot No:114
Cat No:21 a
1862, Wappen linierter Hintergrund 18 Kreuzer grün, weit gezähnt absolut POSTFRISCH! Sehr farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung und perfekter postfrischer Originalgummierung in Luxus-Erhaltung ohne jede Signatur, aktuelles Fotoattest Stegmüller (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 0918
Lot No:115
Cat No:3 x
1862 12 Kreuzer Landpost-Portomarke auf Briefstück mit zentrischem L2 «ADELSHEIM 29. Aug.», farbfrische Marke mit allseits vollständiger, ausgabetypischer Zähnung und sehr guter Zentrierung auf kleinem Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine altb (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 0918
Lot No:116
Cat No:3 x H
1862, Landpost-Portomarke 12 Kreuzer WAAGERECHTE HALBIERUNG auf Briefstück mit Zweikreisstempel «SÄCKINGEN 1 SEP»; farbfrische obere Hälfte als 6 Kr. Marke verwendet mit dreiseitig vollständiger Zähnung und guter Zentrierung auf kleinem Briefstück mi (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,250.00
Sold For 9250
Sale No: 0918
Lot No:118
Cat No:1 I a
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, Frühdruck von nicht abgenutzer Druckplatte in farbfrischer Erhaltung und mit bemerkenswertem Druckbild, allseits breitrandiges Exemplar vom linken Bogenrand mit durchgehenden Trennungslinien an drei (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 0918
Lot No:121
Cat No:1 I b
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, POSTFRISCH mit rechtem Rand 17 mm und durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten, allseits breitrandige und farbtiefe Luxus-Marke mit Originalgummi ohne jegliche Falzspur, signiert "H" (Herrm (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,800.00
Sold For 5800
Sale No: 0918
Lot No:122
Symbol:u
Cat No:1 II a
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 2 UNGEBRAUCHT, allseits breitrandig mit Originalgummi und Falzrest in einwandfreier und farbtiefer Luxus-Erhaltung. Attest Pfenninger (1962, hier als tiefschwarze b-Farbe notiert) sowie aktuell Stegmül (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 0918
Lot No:125
Symbol:u
Cat No:1 I a III
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisches Exemplar, allseits voll- bis überrandig vom rechten Bogenrand und unten mit kleinem Ansatz von doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte (sog. "kleiner Zwischensteg"), ungebrauch (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 0918
Lot No:127
Symbol:1
Cat No:1 I b III
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTEN mit Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), ungebraucht ohne Gummi, allseits breitrandige und farbtiefe Luxus-Marke, Fotoatteste Pfenninger und ak (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 0918
Lot No:129
Symbol:u
Cat No:1 I a PF
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "linke untere Ecke beschädigt" (Mi.-Handbuch Pl. II, PF L, Feld A 36), farbfrisches Exemplar, allseits sehr breitrandig vom linken Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, signier (Image)