Records 1 to 25 of 868

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 7

Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

image Sale No: 7
Lot No:4501

Bayern "Max Joseph"-Taler von 1816 und Mailand "Franz II."-Kronenthaler von 1796 jeweils in sehr schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Mar-02-2018, 01:00:00 EST

Baden - Ganzsachen

image Sale No: 7
Lot No:3007
Symbol:a
Cat No:U14

1866/67, 9 Kr GSU aus "ZELL i.W. / 18.Nov.", seltene Verwendung als Einschreiben, Schreibschrift "Charge" an das Bankhaus Metzler in Frankfurt/Main gelaufen über "BASEL BADISCHER BAHNHOF 13 NOV", Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL 19 NOV67 Z26" und Ak (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Baden - Marken und Briefe

image Sale No: 7
Lot No:3001
Cat No:1 b

1851, "1 Kr. auf braun", allseits vollrandiger Wert mit zartem "16", farbfrisch und tadellos, gepr. Engel, Mi. 320,-- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 7
Lot No:3003
Cat No:6

1853, 3 Kr grün, allseits vollrandig, rechts mit 35mm breitem Rand, auf Kab.Briefstück, gepr. Carl H.Lange, Fotoattest Alberto Diena (Image)

Start Bid € 150

Bayern - Dienstmarken

image Sale No: 7
Lot No:3031
Symbol:B
Cat No:D 12

1916, 3 Pf. Ludwig mit E-Lochung einzeln auf sauberer Drucksachenkarte mit Masch.Stempel MÜNCHEN 2 / 23.6.16 (Mi. 350 €) (Image)

Start Bid € 80

Bayern - Ganzsachen

image Sale No: 7
Lot No:3034
Symbol:a 7
Cat No:PP 27 C 55

1912, Bayern, Privat-Postkarte 5 Pf Luitpold (Zudruck auf P 87) "Flug-Tage Pfingsten 1912 in Würzburg auf dem Kugelfang", rs. Abb. "Flugmaschinen", gebraucht, Bugspuren. (Image)

Start Bid € 150

Bayern - Marken und Briefe

image Sale No: 7
Lot No:3014
Cat No:4II (2)

1862, 6 Kreuzer rötlichbraun 2 Stück als MeF sauber entwertet mit oMR "28" und beigesetzt K1 Augsburg 1862 auf Faltbrief in die Schweiz, die Marken sind allseits voll-/breitrandig und farbfrisch, nicht häufiges 12-Kreuzer-Porto 1862 (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 7
Lot No:3016
Symbol:g 6
Cat No:7 Paar

1850, waagerechtes Paar mit Entwertung durch OMR 325 München. Linke Marke oben gering tangiert, sonst Prachtpaar. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:3022
Cat No:28 Y ZW

1870, 9 Kr., waagerechter Viererstreifen mit Zwischensteg, postfrisch in Luxuserhaltung mit oberem Bogenrand (23mm), senkrechter Bug im Steg. Selten und dekorativ! Fotoattest Brettl/BPP. (Image)

Start Bid € 750

Bayern - Ortsstempel

image Sale No: 7
Lot No:3037

1862, attr. Damenbrief mit Paar der 3 Kreuzer und offenem Mühlradstempel 662 sowie glasklarem Steigbügelstempel FISCHACH nach Nürnberg, Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Berlin

image Sale No: 7
Lot No:4217
Cat No:1-20

1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck, postfrisch, alle Werte signiert Schlegel BPP, M€ 360,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:4219
Cat No:1/20

1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett in tadelloser Erhaltung auf 5 echtgelaufenen Einschreibbriefen jeweils von Berlin-Charlottenburg 2 mit entsprechender Entwertung vom "2.10.48" nach Friedrich-August-Hütte b. Nordenham gelaufen. Alle Briefe weis (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 7
Lot No:4222

1948, "8, 12 und zweimal 16 Pfg. Schwarzaufdruck" auf Brief von BERLIN 7.9.48 an einen Missionar der Luth. Mission in Kukong/Prov. Kwangtung in guter Erhaltung, FB Eliades BPP, seltene Destination (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 7
Lot No:4231
Symbol:7
Cat No:33, 26, 63

1949, 1 M. (Eckbug) und 20 Pfg. Rotaufdruck in Mischfrankatur mit 30 Pfg. Goethe als portogerechte Verwendung auf IAS-Übersee-Luftpostbrief bis 20 gr. aus "BERLIN-FRIEDENAU 9.9.49" in die USA, Umschlag mit Faltspuren und rechts minimal durch das Öffn (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 7
Lot No:4233
Symbol:7
Cat No:33, 44

1949, 1 MK Rotaufdruck mit 5 Pf Bauten auf Luftpost-Eilbrief aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 7, 9.7.49 nach Stuttgart (Normalporto 25 Pf+60 Pf für Eilboten), in Stuttgart viol. L2 "Gebühr xx Pf/ für Sonderzustellung" sowie hs. Nachgebührvermerk "0,60", ver (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 7
Lot No:4238
Cat No:64-67

1949, "Grünaufdruck” in einwandfrei postfrischer Erhaltung, alle Werte geprüft Schlegel BPP plus Fotoattest (2004)! M€ 250,- (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 7
Lot No:4242
Cat No:67 HAN

1949, eine Mark Grünaufdruck vom Unterrand mit kompletter HAN 7163 49 tadellos postfrisch, Mi. 1.000,- Euro. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 7
Lot No:4243
Cat No:68

1949, 10 Pf Währungsgeschädigte, Unterrandstück als portogerechte EF auf Drucksache mit SST KIEL / 100 JAHRE SCHLESW.-HOLST.BRIEFMARKE, 12.11.50, nach Jaén in Spanien. Geprüft Schlegel BPP, Pracht. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 7
Lot No:4244
Symbol:7
Cat No:Block 1

1949, Währungsgeschädigtenblock als seltene Einzelfrankatur auf FIRMEN-LUFTPOST, "8 gr" handschriftlich vermerkt, ab BERLIN W 15 q 22.12.49 nach Graz, Österreich, Ankunft 27. XII.49. Befund der American Philatelic Society liegt bei. (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Berlin - Besonderheiten

image Sale No: 7
Lot No:4304

1953/1957, Fernbrief Rohrpost 1953 mit 10 und 35 Pfennig Karl-Marx nach Dessau, Messe-FDC Herbst 1957 mit 20 + 25 Pfennig als Rohrpost nach Berlin, dazu zwei Eilbriefe DDR nach Bln.-Charlottenburg und Maschinenstempel Rohrpost bringt Zeitgewinn. (Image)

Start Bid € 50

Berlin - Ganzsachen

image Sale No: 7
Lot No:4259
Symbol:a
Cat No:P 20

1958, Doppelkarte 8+8 Pf rotorange Schöneberg, mit Zfr Berlin 179/80 und Bund 238, 239, 243 portogerecht als Eilboten-Lp-Karte von "Berlin 13.8.58" (SST Katholikentag) nach Frankfurt/Main, Antwortkarte ungebraucht anhängend, FB H.-G. Schlegel BPP (19 (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 7
Lot No:4260
Symbol:a 7
Cat No:P 40, Bund 184

1958, Doppelkarte 20 Pfg. Bauten II von Berlin mit Zusatzfrankatur 15 Pfg. Heuss I ab HAMBURG-FLUGHAFEN 19.5.58 nach Pompei, Italien. Frageteil mit viel Text, Antwortkarte ungebraucht anhängend. Trotz der Benutzung im Bundesgebiet sehr seltenes Stück (Image)

Start Bid € 80

Berlin - Postschnelldienst

image Sale No: 7
Lot No:4262

1949, Umschlag ca. B5 als Schnelldienstbrief über 20 Gramm DM 1,50 mit 50 Pfennig und 1.- DM Bauten I Mi. 53,57 ab Berlin-Schmargendorf 5.12.49 11.40 Uhr über Linie =B= nach Dahlem, Ankunft 14.30 Uhr. Umschlag senkrecht gefaltet. (T) (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 7
Lot No:4267
Cat No:1 (2x), 16 (2x)

1949, Schnelldienstbrief mit 2 X 2 und 2 X 84 Pfennig SA, verm. als Ortsdoppelbrief 32 plus Abholung aus der Wohnung 40 und PSD 100 Pfennig – ab W 15 29.3.49 16.00 Uhr über Linie =A= nach Tempelhof. Ankunft 18.20 Uhr. Aufbrauchszeit für die Werte Sch (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:4277
Cat No:17

1949, PSD-Brief 1.- DM SA als EF ab Steglitz 1 27.3.49 17.00 mit Ankunft in der gleichen Stunde in Tempelhof. Hinweisstempel L1 viol. und Leitvermerk =A=/Tem. Umschlag mittig kleiner Fleck, recht seltene Version. (Image)

Start Bid € 140