Drittes Reich 1934, 2 und 5 Reichsmark-Silber-Sonderprägung "Schiller" (Jaeger Nr. 358 und 359) jeweils in sehr schöner Erhaltung. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Baden
Sale No: 27
Lot No:950
Cat No:1 a
Baden - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf sämisch vollrandig geschnitten (links Lupenrand), entwertet mit Nummernstempel und geprüft Pfenninger. Laut dem Prüfer Stegmüller BPP sind die Stempelziffern teilweise übermalt (verfälscht). Michel 1.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No:1982
Cat No:34 (3)
Französische Zone - Baden 1949, Persönlichkeiten III, Hans Baldung 20 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf vollständiger Päckchenadresse aus Konstanz nach Engen / Hegau. Marken zeimal mit Rollstempel Konstanz entwertet, etwas wellig aufgeklebt, ansonsten einwandfrei. Päckchenadressen aus Baden sind sehr selten. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 34 (3)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No:1983
Symbol:u
Cat No:46 II
Französische Zone - Baden 1949, "Ingeneur-Kongess Konstanz" 30 Pfennig in Type II ungebraucht. Laut neuestem Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht mit Falzrest und feckig. Michel 340,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 27
Lot No:2584
Symbol:ss
Baden - Anlagegold 1913, "Friedrich II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 7,16 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 27
Lot No:3235
Symbol:g 1
Baden - Marken und Briefe 1851-1868, überwiegend gestempelte Partie von 41 Werten auf 2 Stecktafeln mit u.a. diversen Farbnuancen und verschiedenen hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Bavaria
Sale No: 27
Lot No:965
Cat No:W 1.11, W 1.12
Bayern - Zusammendrucke 1912, Viererblock-Zusammendruck mit "Treppen-/ Beleuchtung" (R 12) +5 Pf Luitpold und "Abbildung eines Mannes" (R 11) +5 Pf Luitpold", gestempelt, übliche Zähnung. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : W 1.11, W 1.12 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No:966
Symbol:a
Cat No:W 1.22
Bayern - Zusammendrucke 1912, 25 Pf. Luitpold Privatganzsache mit Zusatzfrankatur 5 Pf Luitpold Zusammendruck W 1.22 "Versicherung gegen Rad-Unfall auf portoger. Firmen R-Beleg. Mi. lose 340,- Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : W 1.22 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No:968
Symbol:u
Cat No:W 3.13, S 5.13
Bayern - Zusammendrucke 1912, Viererblock mit Reklame "OSCAR CONSÉE" (R 63) + 3 x 10 Pf Luitpold, waagerechter oder senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, angefaltet. Michel 200,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : W 3.13, S 5.13 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No:969
Symbol:2 g
Cat No:S 5.5
Bayern - Zusammendrucke 1912, 10 Pf. Luitpold zusammendruck S5.5 "Apfelwein" Werbung auf Briefstück. Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : S 5.5
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No:974
Symbol:a
Bayern - Privatganzsachen 1903, drei verschiedene Bildkarten zum X. Turnfest in Nürnberg, bedarfsmäßig gelaufen. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No:975
Symbol:a
Bayern - Privatganzsachen 1910, 3 Pfg. Wappen, Wertstempel auf Privatganzsache des Südd. Ingenieurbüros für Beton- und Eisenbetontechnik nach Barmen, entwertet mit Rollstempel "MÜNCHEN 2 BP / 27.8.10". Pracht. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No:3236
Symbol:g 1 z
Bayern - Marken und Briefe 1850-1874, überwiegend gestempelte Partie der Kreuzerzeit auf einer Stecktafel mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 7 gestempelt, 13 a gestempelt geprüft Sem BPP, 30/31 gestempelt und Portomarke 1 gestempelt geprüft Stegmüller BPP sowie diversen geprüften Stücken. Die Erhaltung ist wie üblich leicht unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von etwa 2.000,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/handschriftliche Entwertung
Start Bid €160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 27
Lot No:3237
Symbol:p u g
Bayern - Marken und Briefe 1850-1920, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. viel Kreuzerzeit, einem Mühlradstempel-Spezialteil, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No:3238
Symbol:u g
Bayern - Marken und Briefe 1850-1920, ungebrauchte und gestempelte Restsammlung auf alten Albumseiten mit u.a. Kreuzerzeit, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No:3240
Bayern - Marken und Briefe 1876/1918 ca., POSTAUFTRÄGE, gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.120 Belegen, dabei frühe Belege ab den Ausgaben 1876/1881, u.a. 3 x 10 Pf (Mi.39) auf Brief von Lichtenfels mit Ra2 'EINSCHREIBEN / N°.' in rot nach Forchheim, 10 Pf + 20 Pf (Mi.39 + 40) auf Brief von Weiler mit E-Zettel in Type 2311 nach Isny, in der Folge vielerlei Frankaturen der Wappenausgabe ab 1890 mit illustrierten Firmenumschlägen, Poststempel von kleinen Orten, seltene Einschreibezettel wie blanko E-Zettel (Type 2322) mit eingestempeltem Ortsnamen auf Brief von 'Nürnberg 17' nach Chemnitz etc., dann Ausgaben Luitpold/Ludwig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, 7 Belege mit '35 Pfennig' Frankatur nach Portoerhöhung im Jahr 1916, verweigerte Postaufträge, Vordruckumschläge "Unbestellbarer Postauftrag", Rücksendeumschläge, grüne Postauftragskarten und viele weitere Besonderheiten. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €800
Sale No: 27
Lot No:3241
Symbol:b a
Bayern - Marken und Briefe 1875/1920 ca., Sammlung mit ca.90 Belegen, dabei überwiegend Frankaturen der Wappen-Ausgabe, u.a. 10 Pf hellilarosa (MiNr.39a, Erstauflage) auf Brief von Speyer nach Michelstadt, mehrere Ortsbriefe mit EF 3 Pf grün (MiNr.37), 1878 5 Pf grün Ganzsachenkarte von Reichenhall, 13.JUL, mit nachträglich am 14.Juli ergänzter Zusatzfrankatur 5 Pf in die Schweiz, mehrere Spätverwendungen der Wappen-Marken im Jahr 1920 sowie weitere interessante Stücke. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No:3242
Symbol:a
Bayern - Ganzsachen 1869-1919, Partie von etwa 350 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, Kartenbriefen, Postanweisungen und Dienstganzsachen. Der Hauptteil ist in ungebrauchter Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No:3243
Symbol:a
Bayern - Ganzsachen 1873-1920, abwechslungsreiche Partie, fast ausschließlich Postkarten (nur zwei Umschläge), zum größeren Teil aus einer Korrespondenz, dabei auch Dienstpostkarten, Privatganzsachen und Antwortkarten, dabei u.a. gelaufen P 24 Ix, P 42x und P 70 in die Schweiz - und wieder zurückgelaufen! Einige Belege vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No:3244
Symbol:a
Bayern - Ganzsachen 1878-1920, Partie von 55 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, amtlichen Ganzsachen mit privaten Zudrucken, Wertstempelzudrucken und 4 Privatganzsachen. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €40
Bayern
Sale No: 27
Lot No:2585
Symbol:vz st
Bayern 1877, Nachprägung bzw. Fälschung eines 5 Mark-Stückes aus Gold in vorzüglicher Erhaltung (fast schon Stempelglanz). Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No:2586
Symbol:ss
Bayern 1907-1913, Partie von drei 3 Mark-Stücken und zwei 5 Mark-Stücken jeweils aus 900er Silber und je in sehr schöner Erhaltung. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €60
Bergedorf
Sale No: 27
Lot No:978
Symbol:p u v
Cat No:1 (4)
Bergedorf - Marken und Briefe 1/2 Sch. schwarz auf blau im Eckrand-Viererblock, eine Marke postfrisch, sonst ungebraucht mit Falzspuren, Prachteinheit, sign. A.L. (=Anselm Larisch, München). Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 1 (4) (Image)
Start Bid €80
Berlin
Sale No: 27
Lot No:1953
Cat No:1-20 (5)
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz fünfmal postfrisch auf zwei Steckseiten untergebracht, ungeprüft, aber mit hoher Wahrscheinlichkeit echt und in sehr guter Qualität, nur eine 25 Pfg.-Marke hat rückseitig einen Fleck, eine 5 RM-Marke unten links einen minimalen Eckbug. Mi.-Wert zusammen für geprüfte Sätze 1.900 €. Tafeln im Netz abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1-20 (5) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No:1955
Cat No:19
Berlin 1948, 3 Mark Schwarzaufdruck zentral gestempelt, Luxus, geprüft Schlegel BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)